Рощинский водоканал выплатит больше десяти миллионов рублей за равнодушное отношение к очистным и загрязнению Безымянного ручья и Великой реки стоками птицефабрики "Ударник".

Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора СЗФО 30 мая, иск ведомства о взыскании с "Водоканала Рощино" ущерба ручью Безымянному поддержал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Штраф составил 11,5 миллиона рублей.

Напомним, что административное расследование в отношении ГУП "Водоканал Рощино" показало в августе прошлого года, что сточные воды с неработающих очистных в посёлке Победа попадают в ручей Безымянный, а затем - в реку Великая. На тот момент, по расчётам инспекторов ведомства, ущерб от загрязнения составлял порядка 19 млн рублей.

Добавим, что к маю 2020 года на канализационно-очистных сооружениях в посёлке Победа будет проведён капитальный ремонт. Выяснилось, что разделить стоки птицефабрики "Ударник" и стоки посёлка невозможно.

Напомним, что птицефабрика "Ударник" регулярно попадает в новости о загрязнении окружающей среды. Проверяющие находили в стоках превышение показаний по азоту аммонийному, азоту нитритному, фосфору, фосфатам, взвешенным веществам, железу, меди, нефтепродуктам и отдельно отмечали "гнилостно-фекальный" запах. По результатам последней проверки комитета по госэконадзору, фабрика была привлечена к административной ответственности за "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами", а также за "нарушение правил охраны водных объектов".

Ранее сообщалось, что в ситуацию с неработающими очистными пришлось вмешаться правительству Ленобласти. Леноблводоканал начал обследование для дальнейшей реконструкции. Проснулась даже вялая до этого прокуратура, иск которой ранее не понравился суду. По представлению надзора было возбуждено уголовное дело. Подробно об этой ситуации 47news писал в материале "Помёт Победы для Выборга – не беды".