Выбран вариант восстановления очистных в поселке Победа Выборгского района Ленобласти, из-за которых по полям текут кровавые реки. Но в любом случае до 2020 года дышать жителям будет тяжело. Выяснилось, что разделить стоки птицефабрики "Ударник" и стоки посёлка невозможно.  

Как сообщили 47news в правительстве Ленобласти 20 сентября, на неработающих канализационно-очистных сооружениях в посёлке Победа будет проведён капитальный ремонт. По  результатам обследования нанятой Леноблводоканалом компании подготовлена технологическая схема и предложения по разработке проектно-сметной документации, а также поставке оборудования. Готовятся документы, необходимые для объявления конкурса на разработку проекта. Работы на очистных планируется начать в апреле 2019 года, а завершить их к маю 2020 года.

Как сообщили в Леноблводоканале, по результатам обследования стало понятно, что стоки от посёлка и птицефабрики "Ударник" объединены единой самотечной сетью, проходящей по территории птицефабрики. После чего стоки поступают на неработающие очистные и в результате сбрасываются на рельеф. Также установлено, что на территории птицефабрики имеется порядка 14 врезок в самотечную сеть от зданий различного назначения. Из-за этого разделить сети посёлка и птицефабрики  невозможно.

Напомним, что в блоке ЖКХ рассматривалось два варианта решения проблемы. Первая — по капитальному ремонту очистных. Это лайт-вариант стоимостью 110-150 миллионов. В этом случае проект капремонта должен быть готов к 17 декабря. Финансирование из областного бюджета планируется получить до конца марта 2019 года. Вторым рассматривавшимся вариантом была полная реконструкция. Стоимость - 300-400 миллионов. Строительство бы заняло период до 2021 года. И в том, и в другом случае расчёт осуществлялся на 2000 кубометров в сутки. 1500 из них будет отдано фабрике, остальные - на посёлок.

47news ранее неоднократно писал о том, как задыхаются жители и как куриная кровь после убоя растекается по окрестным полям. Рядом с поселком работает ОАО "Птицефабрика "Ударник" , принадлежащая АО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГККЗ). Один из акционеров головной компании - депутат ЗакСа Ленобласти Татьяна Бездетко. В начале сентября этого года выборгская прокуратура обратилась с иском к птицефабрике, чтобы обязать возвести локальные очистные сооружения и контрольный колодец на территории предприятия.

А Роспотребнадзор обязал "Рощинский водоканал"  выплатить почти 20 миллионов рублей за равнодушное отношение к очистным сооружениям и загрязнению Безымянного ручья и Великой реки стоками птицефабрики "Ударник".  По требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело, но об успехах в его расследовании ничего неизвестно.

Объём канализационных стоков Победы, где живёт две тысячи человек, оценивается в 800-900 кубометров в сутки. Из них от населения около 400 кубометров, от фабрики ещё около 500. Доочистки на территории предприятия нет. По данным природоохранной прокуратуры, фабрика ежемесячно осуществляет сброс 26 000 кубометров сточных вод.