За сутки три иномарки в Ленобласти уехали от своих хозяев в неизвестном направлении. Угонщики действуют без разбора и, похоже, останавливаться не собираются - начали красть и мотоциклы. Ушла даже машина времён перестройки, рассказали 47news в правоохранительных органах.  

Как стало известно 47news, днём 27 апреля во всеволожскую полицию  обратилась 35-летняя женщина. У неё угнали "Хундай Тусон" 2018 года выпуска. Кроссовер был оставлен хозяйкой на ночь рядом с новостройкой на улице Шишканя во Всеволожске. Возбуждено уголовное дело по пункту "б" части четвёртой статьи 158 УК – "кража в особо крупном размере".

Незадолго до полудня того же дня в лужскую полицию обратился 37-летний житель Великого Новгорода. У мужчины угнали 30-летний вишнёвый "Опель Кадет". Двумя днями ранее он припарковал автомобиль на стоянке рядом с воинской частью 25-й мотострелковой бригады. Несмотря на то, что иномарку новгородец приобрел три года назад за 10 тысяч рублей, свой ущерб он оценил в сумму в четыре раза большую. Возбуждено уголовное дело по пункту "в" части второй статьи 158 УК – "кража с применением значительного ущерба".

А утром 27 апреля во всеволожскую полицию обратился 37-летний водитель, работающий в петербургском холдинге по строительству сетей связи из Кудрово. У него угнали чёрную "Киа Спортейдж" 2018 года выпуска. Иномарка была припаркована вечером 26 апреля в Кудрово недалеко от ресторана "Макдональдс" на улице Ленинградской. Шофёр приобрёл автомобиль в кредит летом 2018 года за полтора миллиона рублей и успел выплатить более трети из этой суммы.

Днём ранее, 26 апреля, полицейским следствием УМВД по Всеволожскому району было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 158 УК – "кража с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере". Известно, что 25 апреля во всеволожскую полицию обратился 33-летний предприниматель, увлекающийся мотогонками и горнолыжным спортом и живущий в деревне Колясово. У него украли чёрный супербайк BMW Motorrad. Ещё ночью он видел мотоцикл на участке, а к утру технику уже увели. Стоимость немецкого байка достигает полутора миллионов рублей.

Напомним, ранее 47news сообщил о том, что начальник полицейского Главка по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин эмоционально отреагировал на статистику угонов в двух регионах. 47news показал резолюцию Плугина, в которой – намёк на попустительство со стороны его коллег: "Разрешено нашими коллегами воровать столько, в этих иных районах, сколько нужно".

Первыми на резолюцию "откликнулись" угонщики, промышляющие рядом с торговыми комплексами IKEA во Всеволожском районе Ленобласти. После долгого перерыва они напомнили о себе угоном от "Мега Дыбенко"  дорогой "Тойота Камри" с красивыми номерами.

Напомним, что 28 апреля православные празднуют Пасху - день воскресения Христа после его смерти на Голгофе тремя днями ранее.