Ударная работа угонщиков в Петербурге натолкнула главу ГУ МВД на подозрение своих. Опрошенные 47news полицейские согласны, но винят друг друга.

По информации 47news, 19 апреля начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину предоставили типичную тактическую сводку об угонах за прошедшие сутки. Вряд ли угонщики 18 апреля умышленно сконцентрировались и за сутки увели 14 иномарок для демонстрации своего доминирования. Но справка получилась убедительная. В ней указаны "Мереседес", "Ленд Ровер", "Гранд Чероки" и так далее. К тому же это была уже вторая серия массовых угонов. Так, 16 апреля ушли в неизвестном направлении элитные "Инфинити", "Лексус" и даже считающаяся недоступной ворам "Ауди А8". Последнюю угнали с Крестовского острова, о чем уже сообщали коллеги с "Фонтанки".

Не часто руководители в погонах позволяют себе письменно отражать свои искренние взгляды на реальность. У генерала Плугина это получилось. И даже больше: его мнение фактически совпало с общественным взглядом на проблему, о которой уже устали иронизировать как на улицах, так и в служебных кабинетах.

- Разрешено нашими коллегами воровать столько, в этих и иных районах, сколько нужно! - написал Роман Плугин под чертой, на которой указал исполнителей.

На первый взгляд они предсказуемы. Это исполняющий обязанности начальника полиции Баранов, недавно прибывший из Москвы; замначальника полиции Стрелин; начальник Управления уголовного розыска Парадеев и начальник Управления собственной безопасности Емцов. Последняя фигура, как говорится, женится со смыслом изложенного. То есть, если подчиненные Плугина разрешают воровать, то, конечно, - это зона ответственности собственной безопасности.

photo_2019-04-22_18-19-26.jpg

Возможно, генезис злости исходит из пары событий, которые в ГУ МВД стараются не упоминать. О первом известно – утром 12 апреля "В резиденции правительства Ленобласти спилили забор и угнали трактор". Второе категорически замалчивается: с 11 на 12 апреля в Приморском районе пропала служебная "Лада Приора", на которой приехали сотрудники 17 отдела полиции Калининского района. А на ней были полицейские номера. Это уже, похоже, - вызов. И притом в хамской манере.

Заодно Плугин употребил и начальника ГИБДД Семенова, недавно получившего звание генерала: "Когда ГАИ начнет работать по преступлениям на улицах?! Или ГАИ не полиция?!"

Безусловно, резолюция разошлась по личному составу. Другое дело, что реакция сотрудников на текст Плугина напоминает рефлексию напуганных чиновников из "Ревизора" при чтении перехваченного письма Хлестакова. Когда каждый смеялся, пока не заходила речь о нем.

Так, в региональном Управлении ГИБДД журналисту ответили, что после сокращения на 400 сотрудников, случившегося в прошлом году, им не то что угонами заниматься – им пьяных-то ловить некому. Что правда отчасти. Так, недавно та же "Фонтанка" иронизировала над майором, при задержании нетрезвого водителя решавшего вопросы по телефону и причем прослушиваемому.

В ГУ МВД тут же поддержали последний тезис Плугина о ГАИ, заявив, что ни для кого не секрет, что начальник ГИБДД, генерал Семенов, против отвлечения его сотрудников на угонщиков. Если, конечно, ситуация не касается непосредственной погони за водителем, не остановившимся на указание сотрудника.

В территориальных подразделениях, читай – в окопах, оперативники уголовного розыска  возмущены. По их мнению, за редким исключением они могут лишь поймать балбесов, угоняющих "ведра" при помощи отвертки. "На другое просто сил и времени нет. Мы завалены текучкой", - достаточно нервно прокомментировал нам один из собеседников. Будто подслушивая наш разговор, сотрудник профильного, "угонного", отдела Главка тут же заявил, что "как только мы приезжаем в какой-нибудь район на ночную облаву, то угоны заканчиваются". "Так нам никого не победить", - закончил он недвусмысленной претензией в духе Романа Плугина.

Появилось ощущение, что если бы 47news собрал в одну аудиторию оперативников с земли и с центрального аппарата, то дискуссия закончилась бы потасовкой. Заметим, что еще четыре года назад "Фонтанка" расписывала "Угонный абсурд Петербурга", где объяснялась раскрываемость угонов, извините, в 3,6 процента. Затем началось некое подобие наступления на угонщиков, когда раскрываемость подросла до 4,3 процента. Но и в начале 2018 года журналисты проходились по непотопляемому начальнику угонного отдела, полковнику Сушкову,  указывая, что раскрываемость уже долетела до 5,9 процента, но все же это последнее место по России.

Если перевернуть аналитику вверх ногами, - значит, местные угонщики находятся в самых приятных конкурентных условиях по сравнению со своими коллегами по цеху в других регионах. 47news нашел и новейшую статистику. По данным нашего издания, за последние три месяца Петербург и Ленобласть поднялась в рейтинге по министерству и, как говорят в казённых документах, раскрываемость превысила ту цифру, что была "за аналогичный период прошлого года".   

- Доля правды в этой резолюции есть, - наконец сказал нашему изданию один из руководителей ГУ МВД.

От себя 47news просит авторитетных лидеров угонных кланов отдать нашей читательнице хоть таксу, которая только что уехала вместе в "Сузуки" от магазина "Верный" на трасе "Кола". 

Виктор Смирнов,
47news