Путешествие и дебош петербургского адвоката Владимира Болотин в поезде "Петербург-Вологда" привело к возбуждению уголовного дела в отношении транспортных полицейских, сообщает "Фонтанка".

Адвокат ехал на ночном поезде 11 марта вместе со следователем полиции на следственные действия. Вместо того, чтобы выспаться перед работой, принял лишнего и начал будить пассажиров. На замечания проводницы и начальницы поезда отреагировал бурно. Избиение последней попало в объектив видеокамеры.

Адвоката сняли на станции Бабаево. Сотрудники УТ МВД по Северо-Западу не увидели ничего зазорного в рукоприкладстве и отказали в возбуждении дела. Следственный комитет посчитал, что полицейские посягнули на компетенцию другого ведомства, рассмотрев материалы в отношении спецсубъекта. По данным "Фонтанки", СКР возбудил уголовное дело по статье 286 УК "Превышение должностных полномочий".

Напомним, что в отношении адвоката транспортным Следкомом возбуждено уголовное дело по по части 2 статьи  213, пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (хулиганство,  совершенное на железнодорожном транспорте и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений). Он арестован.