Архитекторы Ленобласти не хотят, чтобы в Буграх и Сертолово появились некрасивые жилые комплексы без дорог. Хоть людям и обещают фонтан.

Градостроительный совет, председателем которого является вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, накануне, 25 апреля, отказал в согласовании двух проектов планировки территории, где должны были появиться жилые комплексы.

Так, в деревне Порошкино Бугровского поселения запланировано строительство города-спутника под названием Евроград. Согласно представленной концепции, на части территории - на площади размером 20,62 Га - должно появиться 140 тысяч квадратных метров жилья. Такой метраж, исходя из градостроительных норм, рассчитан на проживание 4065 человек. Планируется возвести девятиэтажные дома, из общественных учреждений — детсад на 280 мест и школу на 525 мест.

Михаил Киреев

Впрочем, члены Градсовета проект раскритиковали. Так, заместитель директора "Леноблэкспертизы" Евгений Бредихин заметил, что не ясна судьба дороги, по которой предстоит ездить жителям будущего жилого комплекса. Его поддержал главный архитектор Ленобласти Михаил Киреев.

"Нам сложно понять, каким образом можно организовать дорожную сеть, ведь представленное - это только часть проекта планировки Еврограда. Предлагаю рассмотреть проект планировки целиком и увязать с теми решениями, что были утверждены ранее", - сказал он.

Также Киреев заметил, что, согласно правилам землепользования и застройки для этой территории, строить можно только восемь этажей. "А у вас девять", - отметил он.

Михаил Москвин, в свою очередь, согласился с Киреевым, подтвердив, что представленный эскиз вырван из контекста.

"Там ни дорог, ни жилого строительства. "Норманн" уже начал строить пять лет назад тут рядом, а ничего, кроме скандалов и банкротства, до сих пор нет. Нужно смотреть на развитие транспортной и дорожной инфраструктуры", - вспомнил о наболевшем он.

Вероятно, Москвин имел в виду ЖК "Морошкино" от компании "Норманн", которая находится в банкротстве, а дольщики не могут получить квартиры.

"Наши Градсоветы превращаются в математические заседания, где мы рассматриваем метры, а надо смотреть с точки зрения архитектуры. Если брать по кускам, в сумме может быть квадратных метров больше, чем утверждено. В согласовании проекта решено отказать", - резюмировал он.

Заметим, проект анонсируется уже пятнадцать лет, девелопером называется компания "Пантикапей".

Евгений Бредихин

Вторым рассматривали ППТ в Сертолово. На территории дорожного кооператива "Мотор" хотят построить жилой комплекс "Огни Сертолово", инвестором предполагается компания "ПСФ-Строитель". Здесь на площади 30,8 Га хотят возвести 178,4 тысячи квадратных метров жилья, что подразумевает появление 6300 человек. Высотность — от 4 до 8 этажей.

Как объяснил проектировщик, в настоящее время территория квартала хаотично застроена домами высотой от одного до четырёх этажей, также есть магазин, гостиница и баня, принадлежащая Министерству обороны. По поводу последней особо заметили, что военнослужащие ходят туда мыться. Для государства плюс должен состоять в том, что аварийные дома благодаря проекту должны расселить - речь, в том числе, идёт о зданиях Министерства обороны.

В центре будущего жилого комплекса предложили поставить большой свето-музыкальный фонтан, обустроить велосипедную дорожку длиной в километр, построить детсад на 280 мест.

"Сейчас это Богом забытая территория, не в очень хорошем состоянии дома. Там были жилые бараки временного типа, затем их обложили белым кирпичом. Теперь их надо расселять. Рядом строится "Новое Сертолово", и получается, что к нему будет примыкать такая некрасивая территория. У нас город никогда не будет промышленным, а люди стоят на очереди", - высказалась замглавы администрации Сертолово Надежда Руть.

Впрочем, члены Градсовета раскритиковали и этот объект. По их мнению, там не так практически всё: и форма зданий, и их расположение, и неверное размещение парковок. "Я давно не видел такого страшного объекта", - сказал один из присутствовавших архитекторов, которого, впрочем, осадили, заметив, что совсем необязательно так обижать проектировщиков.

"Мне показалось, что проектировщики влюбились в свой проект и ничего не хотят менять. Доклад начался с того, что территория представляет из себя хаотичные жилые дома, и заканчиваем тем же самым, но говорим о трех- и восьмиэтажных. Я знаю, что на этой территории живут люди в плохих условиях, был там внутри, в гостях. Людей надо переселять. Но это тоже не проект", - сказал Михаил Киреев.

"То, что направили все силы на фонтан - это хорошо. Но кроме фонтана должно быть сформировано пространство вокруг", - подвел итог Михаил Москвин, постановив отказать и этому проекту.

По словам Михаила Киреева, без одобрения Градсовета застройщики не смогут начать процедуру получения разрешительной документации для строительства.

 

Фото: Валентин Илюшин