Главные чиновники Ленинградской области приносят в дом меньше денег, чем их жёны.

Опубликованы декларации руководителей Ленинградской области. Согласно данным о доходах, самый большой заработок за 2018 год среди вице-губернаторов — у экономического Дмитрия Ялова, он составил 4 млн 294 тысячи рублей. Примерно столько же, 4 млн 278 тысяч рублей — у сельскохозяйственного Олега Малащенко. Догоняет их руководитель аппарата Игорь Петров с 4 миллионами ровно.

Между тем, если посмотреть на доход официальных жён, выяснится, что вторая половина вице-губернатора по строительству Михаила Москвина указала получение 10 млн 780 тысяч рублей.

Это при том, что все остальные супруги коллег чиновника смогли заработать в совокупности 7 млн 338 тысяч рублей. Так, у жены вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова доход — 206 тысяч рублей, вице-губернатора по финансам Романа Маркова — 3,8 млн рублей, социального Николая Емельянова — 699 тысяч рублей, Олега Малащенко — 844 тысячи рублей, Дмтрия Ялова — 1 млн 753 тысячи рублей.

По данным 47news, жена Михаила Москвина продала дом и земельный участок во Всеволожске, который был у неё в собственности напополам с дочерью. У самого него доход составил 3 млн 990 тысяч рублей.

Губернатор Александр Дрозденко за прошлый год заработал 5 млн рублей, его жена — 14,6 млн рублей. Впрочем, мы неоднократно рассказывали, что у Ирины Дрозденко были активы в Кингисеппском районе, но от части она избавилась два года назад.