За активами супруги губернатора Ленобласти Ирины Дрозденко 47news отправился в Кингисеппский район. Журналисты искали ее 4,5 миллиарда рублей. Мы дотошно посчитали ее деньги в боулинге, гостинице, порту. И поняли - жена главы вне рейтингов. Даже обидно.
 
В одном из многочисленных рейтингов богатейших персон наши коллеги из "Делового Петербурга" отметили супругу губернатора Ленобласти Ирину Дрозденко. В списке двухсот самых состоятельных жителей Петербурга она заняла 116-е место. Там ее активы составляют 4,5 миллиарда рублей. 47news сверился с данными информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакc" и выехал в Кингисепп, где функционируют компании Ирины Дрозденко.
 
Согласно данным "СПАРКа", супруга губернатора владеет 25% в ООО "Усть-Лужская производственно-торговая компания". В видах деятельности значатся: "лесозаготовки", "строительство судов" и "деятельность прочих мест для временного проживания". В ООО "Сфера" у Ирины Дрозденко 30%. Компания занимается "деятельностью ресторанов и кафе". В ООО "Гранд" у нее 50%. Общество специализируется на "сдаче внаем собственного недвижимого имущества". Также Ирина Дрозденко действующий индивидуальный предприниматель и соучредитель благотворительного фонда "Место под солнцем".
 
Боулинг
 
Первым для ревизии решили выбрать боулинг на улице Октябрьской в Кингисеппе. Воскресение, 27 сентября, час дня. Заведение площадью две тысячи метров располагается на двух этажах, выкупленной части Дома культуры. В собственности у ООО "Сфера". С виду непрезентабельно и даже мрачновато.
 
 
По словам опрошенных местных, боулинг появился лет десять назад, был для того времени в новинку и пользовался популярностью. Теперь это типичное провинциальное заведение. Чуть затхлый запах, зато вежливый дедушка в гардеробе. На одной из трех дорожек сотрудник заведения уныло развлекается с кеглями.
 
 
На втором этаже затрапезная бильярдная с дешевой мебелью и кичливым баром. Не хватает лишь цветомузыки. В зале пусто. Судя по меню, за 85 рублей можно съесть "Солянку мясную сборную". Есть и "Филадельфия" за 280 рублей. Пробовать не стали. Нет. Не то, что вы подумали, просто не было времени.
 
 
По данным, которые удалось выудить через собеседников в местной налоговой, выручка за август здесь составила 1,3 миллиона рублей. Убыток после вычета расходов и уплаты налогов составил 30 тысяч рублей. Таким образом, в августе Ирина Дрозденко со своей доли получила минус в 10 тысяч рублей. Нельзя сказать, что журналист пустил слезу, а пошел за роскошью дальше.
 
По словам опрошенных коммерсантов, стоимость этой части здания составляет не более 1000 долларов за метр. Таким образом, цена при продаже может составить 130 миллионов рублей. Долю Ирины Дрозденко можно оценить в 43 миллиона рублей. "Но покупателей вы не найдете. Пару месяцев назад город оценил другую часть этого же Дома культуры площадью 2600 метров в 98 миллионов рублей. До сих пор желающих нет", - рассказал нам бизнесмен Алексей.
 
Согласно данным "СПАРКа", в прошлом году ООО "Сфера" все же вышла в плюс. Чистая прибыль составила 2,5 миллиона рублей. То есть Ирина Дрозденко заработала порядка 833 тысяч рублей. Не копейки, конечно, но до журнала Forbes не близко.
 
Гостиница
 
Следующим пунктом стала гостиница на улице Химиков, стоящая на балансе ООО "Гранд". Управляет имуществом ИП "Ирина Дрозденко". Постоялый двор занимает три квартиры на первом этаже жилого дома и состоит из трех простых номеров и двух "люксов". Хотя, уместнее сказать – типа "люксов". С внешней стороны выглядит даже мило.
 
 
Вход, правда, со двора и выглядит как со двора. А внутри веет уверенными тремя звездами, но чисто. На стене табличка, которая может поднять стоимость номера для туристов.
 
1.jpg фото 47news
(табличка со свидетельством ИП Дрозденко И.Г.) 
 
В гостинице от журналистов не стали скрывать цифры. Правда, мы слукавили и представились профильным исследовательским агентством из Петербурга. В августе проживали в номерах 137 человек. Выручка составила 176 тысяч рублей. За минусом коммунальных платежей, зарплаты и налогов в плюсе осталось 20 тысяч рублей. По логике своей доли Ирина Дрозденко заработала десять тысяч. "Хоть покрыла минус в те же десять", - усмехнулся журналист.
 
Выяснилось также, что гостиницу уже два раза закрывали как нерентабельную. "Мы к хозяйке на поклон ходили. Она вновь открывала", - рассказала нам сотрудница. В то, что Ирина Дрозденко сама с оказией присылает заказанные в Петербурге полотенца и тапочки, мы не поверили, но нам это говорили. Кстати, это одна из первых гостиниц в Кингисеппе. "Раньше было много народу. А сейчас столько наоткрывалось, что зачастую пусто", - вздохнула сотрудница. В подтверждение своих слов нам открыли четыре из пяти номеров. В один мы заглянули.
 
 
Площадь гостиницы примерно 300 метров (три квартиры — прим. ред.). При стоимости вторичного жилья в Кингисеппе в 60 тысяч рублей за квадратный метр Ирина Дрозденко, с учетом своей доли в 50%, могла бы рассчитывать на сумму в 9 миллионов рублей.
 
Усть-Лужская ПТК
 
А на самом жирном мы решили остановиться подробнее.
 
Ирина Дрозденко владеет 25% в ООО "Усть-Лужская ПТК". В денежном эквиваленте ее доля, согласно "СПАРК-Интерфакс", составляет 725 тысяч рублей. По данным компании, за 2012 год ее убыток после уплаты налогов составил 5,5 миллиона рублей. За 2013-й фирма ушла в минус на 14,5 миллиона, а в 2014-м - на 9,2 миллиона. В первом квартале нынешнего года убыток составил 1,7 миллиона. Во втором квартале компания заработала 900 тысяч рублей. Значит, на долю в 25% Ирине Дрозденко полагалось 225 тысяч рублей. В штате числится 31 человек. Зарплатный фонд составляет 460 тысяч рублей в месяц. В активе у предприятия 8,5 гектара земли в устье реки Луга. До ближайшей железнодорожной ветки, которая ведет на частный лесной терминал, полтора километра. До порта Усть-Луга около 10 километров по воде.
 
Половина земли не используется. Половина поросла бурьяном. Это даже не красит губернатора.
 
2.jpg фото 47news
 
Площадь пяти зданий на территории составляет 2,2 тысячи метров и находится в заинфарктном состоянии. "В советское время здесь строили малые рыболовецкие суда. Потом все умерло", - рассказал 47news еще один совладелец предприятия (8%) Марк Мельников. По официальным данным, "Усть-Лужская ПТК" предоставляет услуги судоремонта, стоянки судов и услуги проживания (в комплекс входит общежитие и столовая). По данным, предоставленным компанией, в ремонте сейчас одна баржа. Стоимость ее восстановления составляет 4 миллиона рублей.
 
 
Доходы от общежития за два квартала нынешнего года составили 4,3 миллиона рублей (Ирине Дрозденко в таком случае отходит 1 миллион рублей). "На приколе стоит нефтеперевалочное судно. А также пару катеров Портнадзора и транспортной полиции. Они платят номинальные 100 рублей", - нехотя сообщил нам директор компании Андрей Шабалин. И добавил, что емкостей для хранения и переработки ГСМ на территории нет, а есть компрессор и система труб для перекачки топлива по схеме "бензовоз-судно".
 
Отметим, что Яндекс-карты и не совсем корректный экскурс на предприятие эти слова подтвердили. За 500 рублей, пожертвованных охраннику, мы прошли на территорию и огляделись. Опять, кстати, стало неловко – пять сотен, и ты внутри активов семьи губернатора.
 
 
Некоторое понимание, откуда в рейтинге появились миллиарды, появилось после того, как гендиректор Шабалин все же согласился на телефонный разговор. "Совместно с ФГУП "Росморпорт" мы готовим проектную документацию на дноуглубительные работы. Её стоимость 25 миллионов рублей. Проект планируется реализовать по схеме государственно-частного партнерства, - рассказал он и пояснил: - Сегодня у нас глубина подходного канала 3 метра. То есть зайти могут судна водоизмещением не более тысячи тонн. Они малоперспективны с точки зрения бизнеса. Если проект пройдет экспертизу, то в 2016 году можно начать работы по дноуглублению до 6,4 метра, и к нам смогут заходить судна водоизмещением 5 тысяч тонн. Финальная стадия планируется в 2017 году - углубление до 8,4 метра для десятитысячников". По оценкам коммерсанта, в бизнес-плане фигурирует сумма 640 миллионов, разбитая на 24 месяца реализации проекта. В эту сумму входит также берегоукрепление 270 метров. По нынешнему курсу это почти 10 миллионов долларов. "Но этих денег пока нет", - вздохнул собеседник так, что было ясно, что он и не надеется. Добавил: "Своих средств у компании не хватит даже для начала работ. Поэтому будем либо кредитоваться, либо привлекать инвесторов". Журналист оглядел половину и ту половину, что поросла, и не представил себя инвестором.
 
"Это может быть и нефтетрейдер, и сухогрузная компания. Конъюнктура меняется. Когда найдем, то будем совместно форматировать площадку под партнера. А найти его в нынешнее время это просто. Приезжали, смотрели на нас и китайцы, и французы, и итальянцы. Пару наших компаний тоже интересовались. Но вкладывать деньги никто не торопится. И это понятно. В нынешнем виде предприятие выглядит непрезентабельно".
 
 
По словам собеседников знакомых с ситуацией, рейтинг-миллиард мог появиться после отчета некого кингисеппского оценщика. В нем он смело предположил стоимость предприятия в 1,2 миллиарда рублей. "Документ сформирован для привлечения инвесторов. В нем раскрывается возможная инвестиционная составляющая. То есть из разряда "космические корабли будут бороздить просторы Большого театра", - пояснил нам знакомый с ситуацией коммерсант.
 
По данным 47news, пару лет назад ООО "Усть-Лужская ПТК" пыталось получить кредит в Сбербанке на 25 миллионов рублей, но фирме отказали в связи недостаточным размером залога. Тогда предприятие оценивалось в 72 миллиона рублей. Эта цифра бьется со средней стоимостью гектара земли промышленного назначения в Кингисеппском районе. Беглый поиск объявлений о продаже дает цифру в 800 рублей за метр. То есть 8,5 гектара "Усть-Лужской ПТК" стоят 68 миллионов рублей. Таким образом, долю Ирины Дрозденко можно оценить в 17 миллионов рублей. По словам местных риелторов, еще в несколько миллионов можно оценить и полуразвалившиеся здания на территории. "Только покупателя сегодня нет", - пояснил нам один из собеседников.
 
Пока же коммерсанты только мечтают (именно это слово). По данным компании, если первый этап дноуглубительных работ будет выполнен в срок, то в четвертом квартале 2016-го перевалка грузов принесет 3 миллиона рублей.
 
Кстати, относительная открытость компании в общении с прессой, возможно, обусловлена прагматической деталью. По данным 47news, уже неделю на предприятии проводится внеочередная налоговая проверка. Похоже, в этой ситуации коммерсанты подумали, что мы работаем на пару.
 
Кстати, провожала нас на территории "Усть-Лужской ПТК" загадочная надпись "Робот 72", выложенная кирпичами на одном из полуразрушенных зданий.
 
3.jpg фото 47news
 
Для краеведов занятно предположить, что в 1972 году здесь ходил робот.
 
А напоследок мы подсчитали, что при оптимальной продаже активов Ирина Дрозденко могла бы выручить 69 миллионов рублей. А заработала она на своем бизнесе чуть более двух миллионов.
 
P.S. И вот на это мы угрохали выходные и понедельник. А знакомые Ирины Дрозденко шутят, что в семье губернатора смеются, мол, готовы за 1 процент от миллиардной рейтинговой оценки немедленно продать все свои активы. Им смешно, а у нас минус скандал.
 
Виктор Смирнов,
47news