Суд огласил решение по делу о трагедии 2016 года на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей. Самый большой срок получила экс-директор лагеря, где отдыхали подростки.

В понедельник, 18 марта, Петрозаводский городской суд вынес решения по уголовному делу экс-директора лагеря "Сямозеро" Елены Решетовой и экс-координатору, заместителю директора Вадима Виноградова. Они получили по 9,5 лет колонии. Инструктор Валерий Круподерщиков осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но освобожден по сроку давности.

Оправдательные приговоры были оглашены по инструктору Павлу Ильину, экс-главе управления Роспотребнадзора Карелии Анатолию Коваленко и врио руководителя управления, занимавшей тогда пост заместителя, Людмиле Котович.

Напомним, уголовные дела после гибели 14 детей были возбуждены по нескольким уголовным статьям: об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (238 УК РФ), и оставлении в опасности (125 УК РФ). Чиновников также обвинили в халатности (293 УК РФ).  Иски на общую сумму 700 миллионов рублей подали родственники погибших.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года во время шторма. Звонок о том, что дети тонут, приняла фельдшер районной больницы Ирина Щербакова, но расценила его как шутку. В 2017 году ее признали виновной в халатности.