Желание губернатора Ленинградской области запретить ночные разливочные возмутило пивоваров.

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции высказал своё отрицательное мнение по поводу идеи губернатора Александра Дрозденко запретить на территории региона продажу спиртосодержащей продукции в розлив в ночные часы.

Как пишет исполнительный директорорганизации Вячеслав Мамонтов в письме на имя спикера ЗакСа Ленобласти Сергея Бебенина, направленный ранее законопроект на эту тему противоречит федеральному законодательству. Так, региональные власти не имеют право запрещать продажу алкогольной продукции, если она реализуется при оказании услуг общественного питания.

Также он замечает, что подобные инициативы "не способствуют осуществлению предпринимательской деятельности и приводят к закрытию торговых объектов и сокращению налоговых отчислений в бюджет". Помимо прочего, Мамонтов полагает, что запретительная мера не решит основной проблемы, а лишь откроет путь для нелегальной торговли алкоголем. В качестве меры борьбы с желанием граждан выпить в ночное время главный пивовар предлагает властям Ленобласти добиться "неукоснительного соблюдения существующих норм санитарно-эпидемиологических требований", то есть лучше следить за барами и ресторанами.

Напомним, в случае принятия закона предпринимателям запретят продавать алкоголь в розницу в магазинах и заведениях общественного питания, которые находятся в одном здании и не имеют отдельных входов для посетителей. Также зал магазина должен быть изолирован от кафе или бара. Кроме того, запрет будет действовать на продажу спиртного с 23:00 до 09:00 в барах и буфетах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.