Следствие видит виновного в гибели молодого радиоминёра от снаряда танкиста на учениях под Лугой. Обвиняемый полковник говорит, что штабные даже путают окопы с казармой.  А при выстреле с корабля "Перекоп" все было наоборот.    

Главные военные учения года "Восток-2018" стартуют 11 сентября. На полигоне Цугол в Забайкальском крае ждут ещё и китайских военных. В целом в манёврах примут участие 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолётов и 37 тысяч танков с БТР. А в прошлом году главный экзамен боевой подготовки российские военные совместно с белорусами сдавали в Ленинградской области. Учения "Запад-2017" под Лугой собрали невероятное количество войск. И за полторы недели до визита Владимира Путина на 33 общевойсковом артиллерийском полигоне ЗВО дали залп по своим.

В полдень 7 сентября 2017 года на полигоне началась тренировка, а в танке Т-72БЗ №717 находились трое. В 12:30 машина вышла на боевую позицию. Выполняя поставленную учебную задачу, экипаж выстрелил боевым снарядом 125 миллиметров по мишени. На артиллерийской директрисе "Ванькин бугор" в секторе боевой стрельбы в 70 метрах от танка находилась имитационная команда из четырёх гвардии рядовых и старшего лейтенанта. Рядом и упал снаряд. На месте погиб 20-летний радиоминер Андрей Виттих из села Ножовка Пермского края. Старшему лейтенанту, командиру взвода Королеву практически оторвало руку. Сапер Дмитрий Пахмутов, водитель Арсен Османов и сапер Вадим Габидуллин получили тяжёлые осколочные ранения.

Всего под Лугой тренировались 5 тысяч военных. Стратегические учения "Запад-2017" завершились 20 сентября с формулировкой, что армии Союзного государства показали готовность к отражению масштабной агрессии международных террористов. К этому времени военное следствие уже возбудилось по второй части статьи 293 УК РФ – "халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека".

Следствие длилось почти год. Четыре месяца преподаватель военного вуза, полковник  Алексей Горобец готовил военно-уставную экспертизу. 9 августа следователь по особо важным делам  Военного следственного комитета по Западному военному округу Андрей Евпилов обвинил 47-летнего начальника 33 общевойскового артиллерийского полигона в Лужском районе Виктора Кривошеина. Заседания ждут в Великоновгородском гарнизонном военном суде или в Ленинградском окружном военном суде.

Вспомним зеркальную ситуацию. Ведь мы отражаемся наоборот.  Учебный корабль "Перекоп" 31 июля 2012 года в Финском заливе выполнял стрельбу из артиллерийского комплекса АК-230 по воздушной цели. Снаряд угодил в одну из шлюп-балок левого борта в кормовой части корабля. Осколки разорванного боеприпаса попали в сослуживцев, которые устроили фотосессию на палубе. Призванный из Волхова 20-летний Никита Митрофанов скончался  от полученных травм в карете скорой помощи. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 349 УК - "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Единственным фигурантом стал командир "Перекопа", капитан II ранга Сергей Бор, ведь командир априори несет ответственность за все, что происходит на подведомственной ему территории. Но дело в отношении капитана было прекращено в конце мая 2013 года. А одновременно было возбуждено такое же, но в отношении старшины первой статьи Дмитрия Халюкина. И именно его, стрелка-контрактника, 224-й гарнизонный военный суд признал виновным в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть матроса.

"Чтобы вам было понятнее: директора стадиона обвиняют в том, что один футболист во время матча покалечил другого футболиста. Я предоставил участникам полигон, на котором они должны воевать, я не член судейской бригады. Есть администрация учений с руководителем, есть комендантская служба, есть огневые посредники. Я 18 лет на Лужском полигоне и 9 лет начальником. И ни одной смерти. Мало кто в стране лучше меня знает, что такое военные учения", - рассказал 47news начальник Лужского полигона Виктор Кривошеин.

Он считает, что в этой истории его сделали крайним. Сейчас он в отпуске, после окончания которого планирует на пенсию.

Военно-уставная экспертиза, действительно, вещь непростая. В ней анализ федеральных законов, приказов министерства обороны, уставов внутренней службы и дисциплинарных наставлений, инструкций и курса стрельб из боевых машин и танков. Здесь же сонм профильных терминов и понятий: тыловой район, исходный рубеж, мишенное поле, рубежи открытия и прекращения огня, окопы и траншеи, боевые задачи и маршруты движения.

Но руководителем тренировок являлся командующий 6-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Андрей Кузьменко, его помощником по имитации - начальник инженерных войск объединения подполковник Денис Горелышев. Ещё руководители стрельб, старшие участков имитации и начальники учебного объекта. И эксперт сделал предварительные выводы. Он нашел нарушения. Вышло, что генерал-лейтенант не организовал разработку документов для проведения тренировок, а именно заявки на обеспечение учений и стрельб с указанием расчёта средств имитации, и не направил её начальнику полигона. Его помощник не согласовал возможные места для установки полей имитации. А начальник полигона Кривошеин не принял участие в разработке плана имитации, не указал на местности границы и ориентиры, обозначающие запретные зоны для размещения участков имитации, перед боевой стрельбой не организовал осмотр территории полигона и не удалил из опасных зон людей.

Эксперт отмечает, что начальник полигона отвечает за организацию и выполнение требований безопасности на полигоне и обязан определить районы размещения войск, их движение, инструктировать назначенный на стрельбы и учения наряд, давать разрешение на начало стрельб после проверки готовности полигона и войск к проведению стрельб.

А место, где располагался пункт с военнослужащими имитационной команды, не был необходимым образом оборудован. На нём не оказалось обязательного в таких случаях красного флага размером 50 на 30 сантиметров. Его не видели должностные лица и не смогли вовремя запретить стрелять танкистам.

Накануне тренировки генерал-лейтенантом Кузьменко была проведена рекогносцировка территории. 6 сентября начальник полигона провел инструктаж по безопасности для старшего руководителя стрельб и начальника оцепления. На нем отсутствовал помощник Горелышев, но он участвовал в рекогносцировке. Ему, как и Кривошеину, предъявлено обвинение в халатности.

Однако в разговоре с 47news начальник лужского полигона Кривошеин подчеркнул, что он не являлся участником учений, а, следовательно, к танковым стрельбам отношения не имеет. Кроме этого он не был поставлен в известность, что эта самая боевая стрельба будет вестись. Командиры соответствующих частей к нему на инструктаж не явились. Эпизода со стрельбой из танков боевыми в плане учений от 6 сентября не было, он был добавлен администрацией учений произвольно. К началу стрельб боевыми расстрелянная имитационная команда должна была сменить место своей дислокации. Предотвратить случившееся могли огневые посредники в танковом подразделении, но они не были назначены администрацией "Запада-2017".

"Посредники, завидев танки, должны были хотя бы прокричать: "Стой" или "Куда", но их там не было. Будь я там я и сам бы кричать стал, но я там не должен был быть. Моя задача предоставить объект и оцепить его. Тех командиров, которые ко мне приходили, я инструктировал. Но от танкистов ко мне не приходили. Эксперт пишет, что я был обязан сделать, и правильно пишет. Но не понимает, что за словами  стоит. Я обязан разместить части, так я их разместил, но это было еще весной, когда эти части только прибывать на полигон стали. А он думает, что место размещения — это окоп", - заявил 47news Кривошеин.

О расхождении военных планов и инструкций с реальностью писал Лев Толстой, артиллерии поручик. В августе 1855 года русские войска провально штурмовали Федюхины высоты в Балаклаве.  "Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить", - дал стихом жизнь известной пословице дворянин, журивший картографов.

Александр Калинин,
47news