Угонщики забрали BMW “007” под Петербургом ровно в полночь, но предварительно долго кружили. Первую попытку сорвала дама с топающим по снегу котом. Хозяйка машины - мастер по конфетам - говорит: "Ребят, верните. Новый год же, а вы с бородой".     

В четверть одиннадцатого вечера 2 января 32-летняя Виктория припарковала свой BMW X1 с красивым номером "007" у многоэтажки на Питерском проспекте в посёлке Новоселье. Это на границе Петербурга и Ломоносовского района — буквально в двухстах метрах шумит кольцевая, на машине до неё - пара-тройка минут.

скрин.jpeg

Девушка приехала из Ленобласти, куда ездила в гости, с ней был ребёнок ее друзей. Когда они только вышли из машины и направились к дому, мимо проехал белый как лежащий вокруг снег минивэн Mazda Biante. Народу на улице почти не было, жители принялись за второй раунд борьбы с оливье. Лишь одинокий собачник вынужденно просеменил за своим четвероногим товарищем.   

В 23:23 минивэн возвращается, но становится поодаль. Из него выходит мужчина с рюкзаком и по длинной траектории подходит к BMW. Делает вид, что говорит по телефону, смотрит в окна дома - видимо, в поисках камеры. А камера, как потом выяснилось, в этот момент смотрит на него. Машину наблюдатель обходит не торопясь, и деловито присаживается у водительской двери, предварительно заглянув в окно. Минуты две его не видно, но тут появляется дама, выгуливающая здоровенного кота. Причём без поводка. Очевидно, чертыхнувшись, угонщик ретируется в машину сопровождения. Из свидетелей - лишь рычащий грейдер, проезжающий мимо (рекомендуем видео смотреть со звуком).

За восемь минут до полуночи — вторая попытка: минивэн с угонщиками подъезжает уже без церемоний вплотную к BMW. Манёвр попал не только на панорамную камеру, но и на видеорегистратор соседнего автомобиля. На взлом уходит минут пять - и элегантное произведение немецкого автопрома уезжает в сторону кольцевой. Машина сопровождения при этом убывает первая, что логично: если впереди сотрудники ГИБДД, то можно, во-первых, предупредить подельников, а во-вторых - отвлечь внимание дорожной полиции незначительным нарушением правил. На часах - 3 минуты, как 3 января. Угонщиков, кстати, было, по предварительным данным, трое.

По словам хозяйки угнанной машины - Виктории - автомобиль 2011 года выпуска она купила три года назад, стаж вождения у девушки - десять лет. Родом она из Пскова, в Петербурге работает руководителем на кондитерской фабрике. "Приношу людям радость", - говорит автолюбительница. Из примет своего авто Виктория назвала "вмятинки" на крыше и на заднем левом крыле, а также скол у заднего дворника и "паучок" из трещинок на лобовом стекле.

- Сигнализация на ней стандартная, у меня КАСКО, поэтому решила не ставить дополнительную. Хотя, мне кажется, угонщиков не останавливает никакая. А сама машина мне очень нравится. Она хорошая, - как показалось, словно о подружке отозвалась Виктория, добавив, что в автомобиле осталось много её вещей.

- Грустите? - спросил 47news.

- Конечно, я к ней привыкла. Я бы к этим парням обратилась - ребята, верните машину пожалуйста, Новый год же.

Учитывая, что, по словам опрошенных полицией соседей, один из угонщиков был с густой бородой — просьба вполне уместная.

 

Виктор Смирнов,
47news

видео- и фотоматериалы предоставлены хозяйкой угнанного автомобиля