Помощники неуловимого коммерсанта Вершинина-Голубева признаны виновными в лишении свободы и оправданы по обвинению в хулиганстве. Всех наказали условно.

Как стало известно 47news, городской суд Всеволожска 17 декабря вынес приговор пятерым помощникам одиозного коммерсанта Александра Вершинина-Голубева - Евгению Продоляку, Александру Клименко, Владимиру Салдаеву, Станиславу Бойчуку и Юрию Губанову.

Продоляк и Клименко признаны виновными по трём статьям УК: "незаконное лишение свободы", "побои" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью". Два последних состава появились в результате переквалификации обвинения по статье "истязание". Суд назначил обоим наказание в виде трёх лет и трёх месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Салдаев, Бойчук и Губанов были признаны виновными в незаконном лишении свободы с назначением наказания в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

При этом все пятеро были оправданы по статье 213 УК - "хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору". Отметим, что преступление относится категории тяжёлых.   

Напомним, что 26 ноября всеволожский суд оправдал обвинявшегося в хулиганстве и истязании еще одного подопечного Вершинина-Голубева — 34-летнего Алексея Юрченко.

По версии Следственного комитета Ленобласти, вечером 17 марта прошлого года Продоляк, Клименко, Салдаев, Бойчук и Губанов под руководством бизнесмена Александра Вершинина-Голубева избили четырех человек. Буржуазная карьера Вершинина подробно описана в материале 47news "Из чемодана для пыток вылезло прошлое". Сам Вершинин, прозванный за неуловимость Фантомасом, находится в международном розыске и заочно арестован. Последние годы он занимался топливным бизнесом. Его имя часто встречалось в новостях о врезках в магистральные нефтепродуктопроводы.

Ранее 47news сообщал как дело о "чемодане для пыток" разваливается во всеволожском суде.