47news стер миф о совершенно секретных начальниках ГРУ. Мы разобрали их автопарк, квартиры, деревни и жен. Дети же их столь открыты, что выкладывают свои фото с музыкальными звездами.

В тайной, но благодаря осеннему отравлению в Солсбери, предельно медийной спецслужбе России сменилось руководство. На 63 году жизни от тяжёлой болезни 21 ноября скончался начальник Главного управления Генштаба Минобороны, генерал-полковник Игорь Коробов. Ему на смену пришел другой Игорь — вице-адмирал Костюков.

СМИ опубликовали их официальные пути, где карьерный рост перемежается военными вузами, частями, операциями и наградами. 47news собрал их по человеческим деталям.

Ушедший из жизни Игорь Коробов действительно был женат. Его спутница Надежда на два года младше его. Оба смоленские — он из Вязьмы, а она из деревни Шевнино. Это мы к тому, что расстояние до столицы не фатальное.  Но даже в последние годы жизни начальника ГРУ можно было видеть на Белорусском вокзале - в путешествиях на малую родину семья предпочитала железную дорогу. Логично: его личный гараж на удивление силовым генерал-полковникам был скромен. 34-летняя чёрная "Волга" сменила 25-летнюю четвёрку "Жигулей". В “нулевые” он приобрел уже "Опель Омега", а после - "Опель Вектра". Все это на нем и числится. Согласитесь, не совсем джеймсбондовский стиль.

Первая дочка Юлия родилась в семье Коробова еще до того, как 21-летний лейтенант, познавший архангельский аэродром Талаги, был отобран для дальнейшего прохождения службы в ГРУ. За два дня до смерти отца Юлии исполнилось 39 лет и она, конечно, уже не Коробова, а мать двоих детей. Судя по страничке "ВКонтакте", у неё малый, но легкий бизнес. Через интернет она предлагает реквизит для фотоссесий, праздничные букеты и поделки-подарки. Знает соцсети и 13-летний внук теперь бывшего шефа военной разведки Антон. Но в Twitter он называет себя на английский манер Энтони.

Вторая дочка Ксения родилась через два года после того, как он выпустился из Военно-дипломатической академии Советской Армии. Сегодня младшей 31 год и "ВКонтакте" она интересуется страничками про православие и здоровую кулинарию.

Аскезу можно видеть и в жилье. Семья долгое время жила в Марьино, в панельной 16-этажке, которых в столице тысячи, если не десятки тысяч. В таких домах идёт борьба за лишний квадратный метр путём обустройства лоджий-скворечников, а их фасады — иконостас спутниковых тарелок разного диаметра. Вид из окон на Москву-реку и Западные Марьинские пруды не так уж и радует глаз. Подходы к ним преграждают линии высоковольтных передач. Впрочем, у Коробова есть участок в подмосковной деревне Картино, что менее чем в 10 километрах от Марьино.

Преемник Коробова 57-летний Игорь Костюков тоже не коренной москвич. Он из городского посёлка Серышево на Транссибе в Амурской области. Его первым столичным адресом стала улица Народного ополчения, ведь там квартирует часть Военно-дипломатической академии. Позже в списке адресов появятся 12-этажка в Новогиреево и деревня Жилкино на Малой Истре. Все же в этой семье предпочитают "Мерседесы". Другое дело, что они без столичного лоска: у генерала Костюкова - синий 1998 года выпуска, у его супруги - металлик 2001-го.

У нового начальника ГРУ двое детей. Младший — сын Олег и ему 31 год. На страничке в "Одноклассниках" он указывает что учился в школе при посольстве России в Афинах, а cлужил в Таманской дивизии. Он любит рок, дружеские застолья и город Милан. В Милане сын одного из руководителей военной операцией в Сирии против террористического "Исламского государства" (террористическая организация запрещена в России, - прим. 47news) показывал "козу" на концерте американского поэта-песенника Мэрилина Мэнсона и встречал, бывало, ленинградца Сергея Шнурова. Фотографии со знаменитостями Олег опубликовал во "ВКонтакте".

Фото: Скриншот c vk.com

Фото: Скриншот c vk.com и ok.ru

У Олега есть старшая сестра Алёна. Ей 34 года и она не столь активна в сетях. Супруга Игоря Костюкова Татьяна родилась в Псковской области и работала в Московской гуманитарно-социальной академии и Институте молодежи.

Все остальные секреты у них в голове.

Александр Калинин,
47news