Сроки по муниципальным контрактам на 50 млн в Свердлова давно прошли, но проектов на очистные, дороги и водоснабжение нет. Бюджетные деньги пропали и теперь придётся доплатить. Чиновники видят пользу.   

В ближайшее время сотрудники экономического отдела всеволожской полиции собираются побеседовать с руководителями как минимум трёх коммерческих предприятий. Речь идёт о неких "ТЭС-Геоинжпроект" ("ТЭС-ГИП") и "Инвестстройпроект", а также достаточно известной спорными контрактами "Миро групп". Насколько известно 47news, разговаривать с ними будут в рамках доследственной проверки по факту перечисления бюджетных средств из казны Свердловского поселения за неисполненные контракты. В минувшую пятницу полицейские уже опросили по этому поводу бывшую главу администрации поселка имени Свердлова Ирину Купину. Кстати, днём ранее её вернули на эту должность, но глава муниципального образования Маргарита Кузнецова это решение отклонила. Но в зоне ответственности Купины остаются контракты, заключённые с момента прихода на должность в апреле 2016-го года до ухода в июле нынешнего.

По информации 47news, полицейских хронологически интересует контракт на подготовку проекта водоочистных сооружений в посёлке имени Свердлова стоимостью 37,9 млн рублей, заключённый администрацией с "Миро групп" в декабре 2016-го года. Конкуренцию  на торгах составила фирма, предложившая выполнить работы за 24,4 млн. Работы должны были быть выполнены к середине октября 2017-го года, но контракт по-прежнему находится в стадии исполнения. При этом 30% аванса (11,3 млн) компания уже получила и претендует ещё на три миллиона.

Ещё один попавший в поле зрения полиции договор заключён в январе 2017-го года. Он заключён с "ИнвестСтройПроект" на проектирование "участка дорожной сети от Западного проезда, вдоль берега Невы до 4-ой линии улицы Овцинской в посёлке имени Свердлова" и весит 7,9 млн. Конкурент, кстати, предлагал 3,5 млн, но был бит. Проект должен был быть готов через полгода, в июле 2017-го, но его по-прежнему нет. 30% аванса также выплачено. Примечательно, что совладельцем этой компании является депутат Свердловского поселения Андраник Вардазарян. Для понимания: в минувшем году фирма освоила 54 миллиона на контрактах с администрацией Свердлова.

А в октябре 2017-го года чиновники заключили контракт с "ТЭС-ГИП" на "проектирование реконструкции участка сетей холодного водоснабжения от 8-й до 1-й линии на улице Овцинская с переподключением абонентов". Стоимость работ - 4,4 млн рублей, срок был установлен до марта нынешнего года. Надо ли говорить, что сегодня ноябрь, но проект не готов, а треть денег от цены контракта из казны Свердловского поселения ушло коммерсантам.   

Часть договоров за тот период подписывала Ирина Купина, а после того, как в администрации была создана контрактная служба, бумаги визировал её руководитель Рафид Халилов, он же замглавы Купины по ЖКХ.

Напомним, что в конце августа сотрудники экономического отдела УМВД по Всеволожскому району изъяли в администрации Свердловского поселения часть муниципальных контрактовА в апреле сотрудники областного Следкома и оперативники экономического отдела полицейского Главка провели там обыски по уголовному делу, возбуждённому по статье 286 УК - "превышение должностных полномочий" - в отношении Халилова. Претензии к нему появились в части исполнения победителем конкурса контракта на благоустройство территории.

Как говорят, после первичного изучения конкурсной документации по вышеуказанным трём контрактам стало понятно, что подготовлена она, мягко говоря, некачественно. Предположительно, на момент объявлений конкурсов у чиновников не было части исходной разрешительной документации. Например, по контракту с "Миро групп" администрация должна была предоставить градостроительный план земельного участка и кадастровый паспорт, а также ряд других документов, без которых нельзя начать проектирование. Документы предоставлялись в течение полутора лет после массивной переписки, но сроки к тому времени были уже сорваны. Что касается контракта на разработку проекта по реконструкции сетей холодного водоснабжения, то коммерсанты сообщали чиновникам, что выполнение его без внесения изменений в техническое задание невозможно. А то, что  в документации отсутствовали проект планировки территории и проект межевания, делало его и вовсе бессмысленным.

Внимание оперативников экономической полиции привлекло, говорят, ещё и то, что в техзадании исполнение было разделено на два этапа: на первом - инженерные изыскания, а на втором - разработка проектной документации. По словам опрошенных 47news участников рынка, это несколько странно, поскольку инженерные изыскания являются составной частью проектных работ и данное деление выглядит искусственно.

Отметим, что из трёх компаний лишь "Миро групп" выполнила инженерные изыскания и проектирование, но экспертиза проделанной работы ещё не проведена, поэтому по факту работы не выполнены. Помимо этого, администрация не пыталась расторгнуть контракты до того, как все сроки были нарушены. Лишь по "ИнвестСтройПроекту" было не так давно принято решение о расторжении, но на сайте госзакупок контракт по-прежнему находится в статусе исполнения. Это даёт право коммерсантам требовать деньги за фактически выполненные работы, хотя они и не привели к появлению готового продукта.

- Из бюджета поселения убыло, но ничего не прибыло. Аванс был выдан, но по сути деньги потрачены на воздух, - отметил один из чиновников в районной администрации, знакомый с ситуацией.

В администрации Свердловского поселения с этим не согласны, но планируют разрывать отношения с компаниями, а также объявлять новые конкурсы.    

- Расторгаться придётся через суд. Все они были уведомлены, всем начислялись пени. Тем не менее, часть работ принята. Экспертиза покажет, насколько они полезны тем проектировщикам, которые придут на место этих компаний после новых конкурсов. Если да, то стоимость будет пропорционально уменьшена. Например, по "ИнвестСтройПроекту" экспертиза уже прошла, по "Миро групп" ещё идёт, "ТЭС-ГИП" тоже сделал изыскания, - рассказала 47news одна из чиновниц.

На вопрос, почему своевременно не была передана необходимая документация исполнителям, собеседница ответить затруднилась, ограничившись туманным: "Велась переписка".

Совладелец "Миро групп" Андрей Солодяжников на звонки не ответил. Совладелец "ИнвестСтройГрупп" Дмитрий Гуренков ответил, но, услышав суть вопросов, скомкано попрощался. Гендиректору "ТЭС-Геоинжпроект" Игорю Бельских секретарша пообещала передать интерес 47news к его персоне, но на момент публикации материала он на связь не вышел.

Экс-глава поселения Ирина Купина поначалу было сообщила, что по контрактам ещё ведутся работы, но потом признала, что сроки нарушены.

- Мы им делали замечания на совещаниях. В то же время хочу отметить, что все конкурсы прошли через комиссию, а документация - экспертизу, и нарушений не было - уверена Купина.

По мнению собеседников 47news в Следкоме, настроенных менее благодушно, у Халилова -  похожая история.

 

Виктор Смирнов,
47news