По уточненным данным, на обысках в администрации Свердловского поселения были изъяты муниципальные контракты. Звучали имена депутатов Касапу и Вардазаряна, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, в пятницу, 13 апреля, сотрудники Следственного комитета Ленобласти и оперативники экономического отдела полицейского Главка провели обыски в администрации Свердловского поселения в рамках  уголовного дела по статье 286 УК - "превышение должностных полномочий", возбужденного в отношении замглавы администрации Рафида Халилова.

По данным СК, в числе прочего были изъяты контракты на ремонт полукилометра дорожного полотна на улице Западный проезд стоимостью 13 млн и контракт на снос бани. В разговорах оперативников звучали имена депутатов Свердловского поселения Юрия Касапу и Андраника Вардазаряна. Последний, судя по СПАРК-Интерфакс, является соучредителем ООО "Инвестстройпроект". В 2017 году компания освоила 54 миллиона на контрактах с администрацией Свердлова. В 2016 году таких контрактов было порядка 20-ти на сумму 28 миллионов.

Как рассказали 47news в СК, речь идет как минимум о двух дополнительных эпизодах в уголовном деле Халилова.

Подозреваемый в превышении должностных полномочий Халилов был задержан на двое суток 19 декабря прошлого года. По ходатайству следствия суд решил отстранить Халилова от обязанностей. Напомним, что Халилов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по части статье 286 УК - "превышение должностных полномочий". Его, в свою очередь, возбудили 14 ноября на базе уголовного дела по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Претензии к Халилову появились в части исполнения контракта на благоустройство территории в посёлке имени Свердлова фирмой "АМХ" .