Партия "Единая Россия" в Ленинградской области обманула надежды оппозиционеров, пожертвовавших своими идеалами ради удобных выборов.

На выборах в Колтушах во Всеволожском районе наблюдатели и активисты распространяют календарики, с которыми граждане приходят на избирательные участки. В них указаны пять фамилий, причем, возле каждой стоит код, например "9В". Предполагается, что избиратели должны поставить в бюллетенях при голосовании именно его, а не галочки. Считается, что так можно будет проконтролировать правильность процесса. Заметим, эта теория бессмысленна, поскольку на избирательных участках установлены КОИБы и бюллетени никто не будет проверят вручную.

68412c24-9141-4244-a387-a1b571b08af6.JPG

Любопытно, что в "пятерке" нет идущего от "Единой России" Виталия Туршина. В беседе с корреспондентом 47news он сообщил, что, скорей всего, партия работает против него. Заметим, что ранее он был местным оппозиционером, однако накануне выборов договорился с секретарем ЕР Всеволожского района Саядом Алиевым о совместной работе. Баллотирование от "Единой России" дает гарантию регистрации кандидата, то есть, как минимум, это удобно.

- Вы договорились с Саядом Алиевым, а теперь удивлены, что теперь он не выполнил своего обещания, а вас нет в списке на подкуп? - спросил журналист 47news.

Трушин отметил, что, конечно, поражен происходящим, но не уверен, что именно Саяд Алиев стоит за фактом появления подобных календариков. В качестве единственного возможного интересанта появления подобной схемы он назвал экс-главу Колтушей Эдуарда Чирко.