На стройплощадке инновационного энергоблока № 2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС специалисты завершили монтаж всего основного оборудования здания турбины.

Как сообщает сегодня, 7 августа, пресс-служба ЛАЭС, все работы в здании турбины строящегося блока ведутся в соответствии с установленным графиком.

"На сегодняшний день на четырех отметках здания турбины, общая площадь которых составляет почти 25 тысяч квадратных метров, ведется монтаж более 5 тысяч тонн трубопроводов и почти 4 тысячи тысяч единиц арматуры", - сообщил главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля УКС строящейся ЛАЭС Алексей Бирюков.

Таким образом, основные строительные работы в здании турбины блока № 2 практически завершены. Персоналу подрядной организации необходимо выполнить монтаж защитных облицовочных панелей на внешних поверхностях здания и закончить весь комплекс отделочных работ внутри него. В ближайшее время будут открыты фронты работ по выполнению изоляции, слаботочным и электромонтажным работам, прокладке наружных и внутренних инженерных сетей.

В общей сложности, в здании турбины энергоблока № 2 с реактором ВВЭР-1200 ЛАЭС будет размещена 71 технологическая система. И срок монтажа каждой из систем влияет на проведение ключевых операций на этапе ввода энергоблока в эксплуатацию.

"Строительные, монтажные и отделочные работы на новых энергоблоках ведутся параллельно. На площадке применяются самые передовые методы ведения работ. Кроме того, у всех участников сооружения есть опыт плодотворного взаимодействия и успешного выполнения аналогичных операций на энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200, который сегодня находится на заключительном этапе ввода в эксплуатацию. Все это позволяет не только держаться в графике, но по некоторым направлениям даже сократить сроки", - рассказал заместитель директора по капитальному строительству – начальник управления капитального строительства строящейся ЛАЭС Александр Чеботарев.