Тосненский суд отпустил по домам восьмерых спортсменов, обвинявшихся в системных кражах топлива из нефтепровода "Трансефть-Балтики". Семь россиян и латыш улыбались. Двое оказались непричастны, а шестерым повезло. Профессиональная техника для врезок оказалась не в счет, зато ключик от уборной нашёлся.

К десяти часам утра 2 августа в здание Тосненского горсуда на своих двоих пришли слушать приговор семеро мужчин. К тем немногим из них, кто не был крепко сбитым, вполне подходил эпитет "кряжистый". А еще одного крепкого в зал заседаний № 14 доставил конвой в наручниках. В неформальных разговорах о жизни топливных бутлегеров восьмёрку лаконично характеризуют "спортсмены". Самостоятельно пришли в суд находящиеся под подпиской о невыезде и близкие Тосненскому району Алексей Круглов, Михаил Абрамов, Леонид Никулин, Сергей Никифоров, Андрей Ермаков, Пётр Дмитриев и Игорь Забуга. А в наручниках конвой доставил гражданина Латвии Александрса Василецса.

Они обвинялись в совершении преступлений по части 2 статьи 215.3 УК РФ ( приведение в негодность нефтепроводов) и части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Местами преступлений следствие называло посёлок Сельцо и деревню Жары в Тосненском районе.

Фото: Валентин Илюшин

Ребят в хорошей форме в Тосненском суде хорошо знают. Карточка движения дела насчитывает за полсотни отметок о заседаниях. "Никифоров и Никулин вы здесь или опять проспали? Забуга, ты где? Заходи", - собирали паспорта помощники судьи Дмитрия Петрова. А когда узнали о 47news, то немного опешили. Пошли выяснять вопрос с журналистами, да так, что забыли ключи в дверном замке приёмной № 18. Но обошлось. А в зале заседания стала известна и причина опоздания Забуги. С него строго спросили, где ключи от уборной Тосненского суда. А он под смех нашёл у себя отмычку. Оказалось, что так спешил на приговор, что случайно прикарманил.

Корреспондент 47news оказался рядом с находящимся в клетке Василецсом. Его привлекало, что на приговоре присутствует репортер. "Ты только хорошо пиши, правду хоть раз напиши. Невинно осужденный и так далее. От такого никто не за застрахован", - как по струнам арфы прошёлся латыш по прутьям решётки. Таким образом, в споре лингвистов-переводчиков о том, тождественны ли "правда" и "истина", возник боковик о равенстве "правды" и "хорошо".

Фото: Валентин Илюшин

На приговоре 2 августа в Тосненском городском суде неформально именуемые "спортсмены" оказались из-за ночи на 1 июля 2014 года. Тогда, по версии следствия, в третьем часу утра у гаража № 23 в поселке Сельцо Тосненского района был задержан Игорь Забуга и гражданин Латвии Андрис Бебришс. У гаража стояла полуцистерна Volvo, в которой плескалось топливо марки "Евро-3", а внутри гаража был установлен прорезиненный резервуар, в котором нашли такое же горючее. Неподалеку от этого места стоит отметка 59-го километра магистрального нефтепродуктопровода "Транснефть-Балитка" "Кириши — Санкт-Петербург". В Volvo и в гараже насчитали за 40 тонн "Евро-3". Тогда же у древни Жары Тосненского района был задержаны граждане Латвии Александрсы - Селивановс и Селионовс. Там тоже была полуцистерна с топливом, но только Scania, а в пристройке дома № 1 обнаружили резервуар с шлангом до 825 километра нефтепродуктопровода "Транснефть-Балтики" "Второво-Приморск".

Фото: 47news

Топливных бутлегеров регулярно задерживают рядом с нефтепроводом "Транснефть- Балтики". А в Киришском районе Ленобласти организацию преступного сообщества для системной кражи дизельного топлива инкриминируют бывшему начальнику ОМВД по Киришскому району Дмитрию Тимченко . Ловят врезчиков в Тосненском и Всеволожском районах. За последние 10 лет в 47 регионе было обнаружено 430 нелегальных врезок в топливопроводы. Большинство из них были сделаны на высоком технологическом уровне. В первую очередь интересующихся топливом волнует принадлежащий "Транснефть-Балтике" трубопровод "Кириши-Приморск". По нему качественный дизель идёт на экспорт.

Впрочем, как оказалось, водитель Volvo Забуга очутился у гаража № 23 в Сельце странным путём. Выходило, что ему на мобильный позвонил некто Петрович, который предложил работу водителем, а Забуга согласился. Петрович дал о себе знать сообщением, что у заправки "Фаэтон" на Московском шоссе его ждёт Volvo, которую и надо загрузить топливом у гаража № 23 в Сельце. А в кабине иномарки вольнонаёмный нашёл мобильный телефон с единственным контактом под названием С, который и контролировал его действия. А корреспондент 47news пришёл к выводу, что человек, принявший предложение пошофёрить от случайного Петровича, действительно способен и забрать единственные ключи из уборной Тосненского суда. Но только Забуга ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хищение нефтепродуктов из магистральных трубпроводов, о чем говорит Пестовский райсуд Новгородской области.

А утром 21 октября 2014 года последовали обыски в рамках расследования уголовного дела в квартирах нескольких граждан, возможно, причастных к незаконному забору топлива из нефтепровода у поселка Сельцо и деревни Жары. В ходе обысков было изъято более 12 миллионов рублей, а также большое количество технических приспособлений, которые могли использоваться при изготовлении врезок в магистральные нефтепроводы. Среди задержанных оказались Алексей Круглов и Михаил Абрамов, которых было принято называть лидерами. Их арестовали. Позднее содержавшиеся под стражей фигуранты дела были отпущены. Исключением стал гражданин Латвии Александрс Василецс, который ранее уже был судим за кражу из магистральных нефтепроводов.

А что до других прибалтов, то Силионовс заключил досудебное соглашение со следствием, его дело было выделено в отдельное производство, а в марте 2016 года ему был вынесен обвинительный приговор, с наказанием в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев. А Селивановск и Бебришс после года ареста в 2015 году были выпущены под подписку о невыезде и исчезли. Сегодня они находятся в федеральном розыске.

Фото: Валентин Илюшин

Исходя из заслушанного в суде, подозрительных людей у Сельца и Жары заметили еще осенью 2013 года. Оперативники экономического отдела полицейского Главка видели, а ФСБ слышала. Доходило до казусов. Люди рассуждали о сотнях метров гофрированных шлангов, о чудных задвижках, о лопатах, к которым надо прикрепить штыки, о двух подозрительных полицейских с фотоаппаратами, которые были замечены в Любани, о курирующих обстановку в лесу Партизане и Зиме. Но топовую тему осенних перезвонов составили разговоры о плуге. Оказалось, что это древнее орудие обработки почвы по-прежнему актуально и даст фору палкам-копалкам и мотыгам. Близилась зима, а поля ждали траншеи. Лопатами можно было работать, но долго, дней десять. А плугом выходило всего две ночи, но он приметен и его надо везти на автобусе. В итоге, в полях все же заметили движение автомобиля Toyota, за которой поле под Сельцом бороздил плуг. Основатель японской автомобильной корпорации Киитиро Тоёда, наверное, представить подобную картину не мог. Префектура Айти и Тосненский район, безусловно, контрастны. Из подслушанного также следовало, что существовали незаурядные закупки шлангов. А в гаражах в Пушкине и Новолисино нашлись карты 47 региона, на которых можно было угадать пути трубопроводов, проходящих по территории Ленобласти.

Слушали приговор с отсылками в историю неглубокой старины по правилам, то есть стоя. Тридцатиградусная жара давала о себе знать. Волны судебного эфира по залу гонял вентилятор. И окна пришлось открыть. Во дворе с соседним отделением полиции иногда лаяла собака. А караван подозреваемых, их друзей, родственников и журналистов не шёл. Сначала перетаптывались, потом участились разминочные движения шеями,  полуприседания, а на втором часу в практику вошло занюхивание футболок у подмышек. А оказалось, что вольготней остальных себя чувствовал находящийся в клетке Александрс Василецс. У него было три квадратных метра, которые он мог мерять шагами и прутья, на которые он мог облокачиваться.

В итоге оказалось, что в негодность нефтепровод никто не приводил, причастность не установлена. Впрочем, из подслушанного чекистами и озвученного на суде, выходило, что переговорщики действительно говорили о том, что по трубе бить не стоит, так как могут сработать тревожные датчики. С кражей всё тоже вышло неоднозначно. Было зафиксировано только покушение на неё. Неоднократность вывоза топлива была не доказана. Подозрительные машины из-под Тосно действительно выезжали в направлении промзоны Шушары, а с каким грузом, непонятно. И в организованную группу крепких ребят тоже не объединить. Непонятно, когда и где она была создана, кто и кому давал поручения. Получалось, что есть только две конкретных фуры с "Евро-3" и подозрительные движения отдельных личностей в полях под Сельцом и Жарами.

Финалом трёх часов стояния стало то , что Круглов и Дмитриев были оправданы и по статье части 4 стать 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой лиц в особо крупном размере). 

Еще шесть фигурантов были признаны виновными в покушении на кражу нефтепродуктов. Их приговорили к срокам от 1 года 6 месяцев до 1 года 8 месяцев колонии. Звучали суммы штрафа от 60 до 70 тысяч рублей. Но о себе напомнил свежий, только 3 июля подписанный президентом федеральный закон "О внесении изменений в статью 72 УК", он же "День за полтора в СИЗО". Просто теперь один день в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. А слушающие приговор в изоляторе находились целый год — с октября 2014 по октябрь 2015 года, а потом ещё и на домашнем аресте. Так что вышло, что спортсмены своё уже отсидели. В пересчёте на новую систему оказалось, что и гражданин Латвии Василецс тоже свое наказание отбыл - он был отпущен в зале суда.

Радость, естественно, имела место.

Видео: 47news

Так называемые лидеры покидали зал одним из последних.

- Михаил, довольны итогом? - поинтересовался 47news у Абрамова.
- Нет не доволен, хотел полную оправдашку.
- То есть, без этих всяких день за полтора?
- Да, именно, без этих всяких день за полтора

С ним был солидарен и Алексей Круглов
- Полностью доволен, - бросил он 47news.

Но в случае с Кругловым всё логично, ведь в отличие от Абрамова был оправдан полностью.

Александр Калинин,
47news