Суд оставил без изменений меру пресечения экс-главе комитета по строительству Ленинградской области Виталию Жданову и экс-начальнику юридического отдела городского комстроя Евгению Николаенко, которых обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 4 июля Куйбышевский районный суд продлил на три месяца арест экс-чиновнику правительства Ленобласти Виталию Жданову, а также его подчинённому времён работы в комитете по строительству Петербурга, юристу Евгению Николаенко. Под стражей они пробудут минимум до 8 октября 2018 года. Таким образом, свой день рождения Виталий Жданов встретит в изоляции.

Виталий Жданов и Евгений Николаенко были арестованы  1 июня 2018 года. Причем на заседании по избранию меры пресечения Николаенко демонстративно перед судьёй разорвал  свой заграничный паспорт. Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

С 2012 по 2014 год Жданов был первым заместителем председателя комитета по строительству Петербурга Андрея Артеева, а Николаенко в этот период занимал в городском комитете пост начальника юридического отдела. В октябре 2017 года был арестован его брат - Владимир Артеев. Он являлся владельцем ныне ликвидируемой ГК "Единые решения". В Петербурге фирма занималась госконтрактами в сфере социального строительства и сумела получить контракты от петербургского Комстроя на 4,5 миллиарда рублей.

После ухода из петербургского комитета по строительству Жданов ненадолго ушел в бизнес, а потом возглавил комитет по строительству Ленинградской области.

Буквально через неделю после ареста Жданова и Николаенко суд изменил меру пресечения бизнесмену Владимиру Артееву с содержания под стражей на домашний арест. Любопытно, что скорое освобождение Владимира Артеева уже на суде 1 июня анонсировал Николаенко.