Суд изменил меру пресечения бизнесмену Владимиру Артееву и отпустил его домой. Есть мнение, что это произошло после того, как следствие получило показания в сторону экс-председателя комитета по строительству правительства Ленобласти Виталия Жданова.

Как стало известно 47news, 8 июня суд изменил меру пресечения основателю группы компаний "Единые решения" Владимиру Артееву с содержания под стражей на домашний арест. До последнего времени Артеев находился в больнице имени Гааза УФСИН по Петербургу и Ленобласти, куда был переведен из спецблока изолятора №5 на Арсенальной улице. До этого он содержался в СИЗО-4 на улице Лебедева. Арестован Артеев был в октябре 2017 года в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье "мошенничество".

По информации нашего издания, Артеев заключил сделку со следствием. Вероятно, его показания послужили основой для привлечения к уголовной ответственности экс-председателя комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова и экс-начальника юридического отдела городского комстроя Евгения Николаенко. 1 июня Куйбышевский суд Петербурга принял решение об их аресте  на один месяц и девять суток.

Жданов и Николаенко с 2012 по 2013 год работали в комитете по строительству Санкт-Петербурга, который возглавлял Андрей Артеев — младший брат отпущенного под домашний арест Владимира Артеева. При этом Жданов был вторым лицом в горкомитете. Андрей Артеев, прежде чем стать чиновником, сам трудился в строительной компании "Единые решения".  За девять месяцев, которые Андреев-младший председательствовал в комстрое, компания смогла получить портфель госконтрактов на строительство соцучреждений для детей. Но со сдачей объектов возникли трудности, а в итоге "Единые решения" не вернули в бюджет Петербурга 18 миллиардов рублей.

После ухода из городского комстроя Жданов возглавил комитет по строительству Ленинградской области. Он был арестован в рамках уголовного дела по четвертой части статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Следствие считает, что Жданов и Николаенко закрывали глаза на подложные банковские гарантии от "Промсвязьбанка", которые предоставлял комитету подрядчик "Единых решений" для получения авансов.

Любопытно, что скорое освобождение  Владимира Артеева уже на суде 1 июня анонсировал Николаенко. "Главный злодей Артеев будет выпущен через неделю, я хочу, чтобы все это знали", - заявил Николаенко, услышав решение суда о своём аресте.