Суд принял решение об аресте начальника юротдела петербургского комитета по строительству Евгения Николаенко. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве. Раннее по этому же делу был арестован экс-председатель комстроя правительства Ленобласти Виталий Жданов. 

Как передает корреспондент 47news, Куйбышевский районный суд Петербурга принял решение об аресте на один месяц девять суток Евгения Николаенко. Об этом ходатайствовал следователь Следственного комитета по Петербургу. Обвиняемый возражал, просил домашний арест и подкреплял свои слова действиями. На глазах у судьи Андрея Дондика он вырвал из загранпаспорта страницы с визами в подтверждение того, что бежать за границу не собирается. Судью Дондика эскапада не впечатлила, он лишь отметил, что порча паспорта является административным правонарушением.   

После оглашения решения, Николаенко обратился к прессе.

- Главный злодей Артеев будет выпущен через неделю, я хочу, чтобы все это знали! - бросил он журналистам. 

Напомним, что ранее Куйбышевский суд отправил на такой же срок экс-председателя комстроя правительства Петербурга Виталия Жданова. Его арест сопровождался незапланированным десятиминутным выпуском на свободу. Жданов и Николаенко будут содержаться в СИЗО-6 в Горелово. 

По версии следствия, Жданов, Николаенко и бывший заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Андрей Артеев содействовали тому, что в период с 28 декабря 2012 года по 9 января 2013-го на счет ООО "СтройГрад" по договорам с ООО "СК "Единые решения" были перечислены бюджетные средства в размере 249 млн рублей. Как полагает следствие, договоры на самом деле не заключались, а работы выполнены не были.  

Напомним, утром 30 мая в кабинете Жданова в областном комитете по строительству на улице Некрасова, 14, а также по месту его жительства прошли обыски. С должности председателя комитета по строительству Жданов был уволен 28 мая. Ранее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".  Вечером того же дня Жданов был задержан  на двое суток. Также был задержан начальник юридического отдела петербургского комитета по строительству Николаенко.

С 2012 по 2014 год Жданов был первым заместителем председателя комитета по строительству Петебурга Андрея Артеева. В октябре 2017 года был арестован  его брат - Владимир Артеев. Он являлся владельцем ныне ликвидируемой ГК "Единые решения". В Петербурге фирма занималась госконтрактами в сфере социального строительства.