Из-за честности подчинённых вице-губернатора Москвина скомкан план помощи обманутым дольщикам. Пока в обычай входит мухлёж с землёй, чиновники догадались, что крылечко немного перешагнуло за черту дозволенного. Так и спускаются десять лет в никуда.

Две древнейшие проблемы Ленинградской области - дольщики и непорядок с землёй - схлестнулись во Всеволожском. Информация не распространяется для широкой публики, но уже ясно, что регион сомнет собственный план-график помощи обманутым дольщикам.

Всего в дорожной карте одиннадцать объектов. Речь идёт о тех, что могут называться обманутыми согласно федеральному закону, то есть, о 343 гражданах, которые живут в 11 домах.  Заметим, что количество указанных пострадавших не равно количеству проданных квартир, потому что попадание в него носит исключительно заявительный характер.

В строительном блоке региона настроились на то, что в 2018 году избавятся от двух адресов — в Гатчине и в Новодевяткино. Если с первым всё более-менее по графику, то счастливая сдача ЖСК "Новодевяткино" не состоится.

Если вкратце, жилищно-строительный кооператив "Новодевяткино" образовался после банкротства застройщика РСУ "Фрунзенское", начавшего возведение дома ещё в 2008 году. Дольщики, которых насчитывается 229 человек, формально сами, а практически при помощи правительства Ленобласти, достроили своё жилье.

Судя по официальным данным из Госстройнадзора, ещё на конец прошлого года работы до конца завершены не были. Так, не полностью была проложена ливневая канализация, не подключены на постоянной схеме сети водоснабжения и электричества. Однако ближе к февралю 2018 года ситуация резко поменялась и в соответствующих документах появились данные о 100% готовности.

Впрочем, это вовсе не означает, что в этот раз всем повезёт. По данным 47news, в конце декабря, когда Госстройнадзор готовил технические планы для того, чтобы наконец-то подойти к процедуре ввода дома в эксплуатацию, специалисты столкнулись с неожиданностью. В ходе натурного обследования они выяснили, что корпус здания выходит за границы земельного участка площадью 30 соток, на котором должен стоять.

кар1.jpg

Строго говоря, выпирает не то чтобы значительный кусок, а, скорее, крылечко. Но вот только этого хватило для объявления перерыва в процедуре, которую ждали в прямом смысле десять лет. Теперь вся пятнадцатиэтажная постройка вне Градостроительного кодекса России. И в ближайшее время правительством Ленобласти должна быть инициирована процедура изменений в проект планировки территории Новодевяткино, что должно позволить скорректировать границы земельного участка.

На первый взгляд, проблема выглядит игрушечной, но по факту это как минимум отодвигает сроки сдачи дома в эксплуатацию. В нынешнем варианте "дорожной карты" там стоит "март 2018 года". Однако теперь новые даты будут названы в апреле.

Заметим, что за этими дежурными строчками стоят не только ожидания пары сотен человек. Выпрыгнувшее за черты положенного квадрата здание перечёркивает и масштабный бюрократический труд, включающий в себя всевозможные отчёты, переписки и утверждения документов, в том числе на уровне Москвы.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин подтвердил информацию 47news, заметив, что считает случившееся безалаберностью застройщика. Впрочем, его давно уже по факту нет. Кстати, дом начал строиться, когда главой администрации был Игорь Самохин.

- Когда всё только начиналось, как понимаю, некому было контролировать соблюдение границ?

- Ответственность лежит на застройщике, а мы можем увидеть подобные нарушения только при оформлении документов на ввод в эксплуатацию.

- Разве на земле есть эти самые красные линии, за которое выходит или не выходит здание?

- Нет, конечно.

- Раз кусочек незначительный, почему нельзя не заметить этого нарушения? Теперь всех, в первую очередь тех, кто нашёл ошибку, ждёт лишняя работа. Всё равно нет единой кадастровой системы, и кто там увидит, какое крылечко куда выползло?

- Смухлевать было нельзя, иначе бы пришли специальные органы. Тем более единая система как раз создаётся.

По словам вице-губернатора, теперь варианта разрешения ситуации два. Либо сносить часть здания, либо оформлять землю под ним. По его прогнозам, второе возможно завершить уже к лету.

Любопытно, что у территории, куда внезапно высунулся дом, нет частного собственника, то есть она относится к землям не разграниченного пользования. В таком случае ею распоряжается район. Впрочем, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский узнал о надвигающейся на него проблеме от 47news.

- К нам никто не обращался и в курс не ставил. Надо пообщаться с юристами. В таких случаях надо сформировать из большого куска земли маленький, а это, скорей всего, через торги. Кто их будет оплачивать и в какие сроки — вопрос. Но решать проблему надо, там же люди. Тут не тот случай, когда можно позволить себе выпендриваться как муха на стекле, - сказал он.

Кстати, мы неоднократно рассказывали, что государство обычно лояльно подходит к аналогичным проблемам, если дело касается представителей власти. Так, давно уже публично признано, что здание депутата ЗакСа Сергея Караваева слегка выпирает за пределы дозволенного.  Настолько,  что на его месте могла бы появиться дополнительная полоса Токсовского шоссе.

Также мы рассказывали, как принципиально относится Росреестр Ленобласти, к примеру, к оформлению документов тех домов, где живут простые люди,  но тут же ведомство не раздражает, когда земля перемещается туда-сюда

 

Юлия Гильмшина,

47news