За полчаса глава Ленобласти придумал, как прекратить транспортные мучения всех, кто попадает на границу с городом. С характером Дрозденко надо было лишь чуточку постоять в пробке, уперевшись в приемную депутата Караваева, которую теперь, может, и снесут. Зато он наконец сказал, когда точно приграничные поселения Всеволожского района отойдут Санкт-Петербургу. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во вторник, 5 декабря, расхлебывал то, что сам же и случайно начал. Месяца два назад он произнес свою знаменитую речь о том, что в новостройках жилье дешевое, потому купившим в них квартиру гражданам не стоит жаловаться на отсутствие инфраструктуры. С тех пор понеслось - четырехчасовая встреча с обиженными гражданами, объяснения, что не то имел в виду, обещания все исправить.

В этом мире все происходит вовремя. Так что и случившееся удалось повернуть в нужное направление, а если бы этого не было, может, и придумать. Глава региона объявил о создании так называемого совета новостроек, первое заседание которого и прошло во вторник. Теперь это почти официальный орган власти, на встречах которого ведется протокол, есть и постоянные участники, и председатель, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Да и заодно - первое в истории региона реальное место встреч, где жители могут выплеснуть пар вместо того, чтобы выходить на митинги или писать письма президенту.

1.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Дрозденко по натуре человек въедливый, потому заглавное мероприятие взял под свой контроль. Настолько, что посадил в арендованный автобус на 50 мест чиновников со всего строительного комплекса, туда же и топ-менеджмент Всеволожского района. Так уж получилось, что десяток активистов представлял из себя небольшую группку и занял кресла во второй половине машины.

Сначала их развлекал Михаил Москвин, но его забрали на первое сиденье, вручили микрофон и сказали, что он теперь экскурсовод.

Начинали с границы между городом и областью, и Александру Дрозденко очень понравилось, что ехать можно без пробок. Экскурсовод успел похвастаться тем, что жильцы петербургских новостроек, примыкающих к области, водят детей в муринские детские сады, потому что городские подтормаживают. 

5.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Пока суть да дело, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский подкинул мысль продлить метро от станции "Девяткино" дальше, быть может, использовав в ответвлении возможности железной дороги. Разгорелся спор по поводу ширины колеи.

- Да одинаковая она, - бурчал Низовский, держа в руках свой сиреневый шарфик.
- А есть у нас какой-нибудь специалист в этом? - обнадежился Дрозденко и, обведя своих взглядом, сделал вывод: - В интернете кто-нибудь может посмотреть?

Пытались призвать к обсуждению замначальника управления транспорта Михаила Присяжнюка, но даже для человека, помнящего, кажется, названия всех законов, по которым приходится работать, это было слишком.

- Одинаковая, - победно прокричал главный жилищный инспектор Александр Тимков, потрясая телефоном.
- Вот, можно тогда и до Кузьмолово довести, а может и до Токсово, - радовался Низовский.

1512486834vds_5428.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства

При подъезде к автобусному вокзалу обозначились первые трудности. Здание комплекса, напомним, хочет снести администрация района, потому что его построили без проекта, и нет гарантии, что когда-нибудь оно не рухнет. В правительстве уверены, что не надо рушить то, что уже возведено, если это что-то можно узаконить.

- Въезд на вокзал такой узкий, что и не разъехаться, - без претензий, - произнес Низовский, когда махина подходила к вокзалу. 
- Низовский, ты не спорь, а отдай ты нам эту землю под вокзалом, дальше мы передадим ее своему госучреждению, а со зданием пусть решает суд, - настаивал уже Дрозденко.
- Тут бублики продают, пирожки, - был недоволен глава администрации, кивая на киоски.
- Это не имеет отношения к вокзалу, - не стеснялся Михаил Присяжнюк.

3.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Пока суть да дело, поплыли к Токсовскому шоссе. Как ни странно, следующие полчаса определили развитие Всеволожского района на ближайшие годы. Дело в том, что движение замедлилось и превратилось в черепашье. Было еще полчетвертого, но трудности движения уже давали о себе знать.

- Кажется, социальные объекты - это не самое главная проблема местных жителей, - осознал Дрозденко.

Редакции доподлинно неизвестно, был ли он в этой местности в качестве обычного гражданина в обозримом прошлом. Но можем гарантировать, что в этот раз поток был таким плотным, что ничем толком не помогала машина ДПС, расчищающая путь.

Не можем подсчитать, но губернаторское время точно стоит не дешево.

Продираясь вперед, Дрозденко то и дело замечал низкую скорость. "Это еще ничего", - как мог, подбадривал Низовский, а Москвин кивал. В месте, где до Токсовского шоссе оставалось чуть-чуть, остановились насовсем.

- Здесь мы можем видеть приемную нашего депутата, - не уронил своего интеллигентного достоинства Москвин, отвечающий и за дороги тоже.

Здесь действительно стоит большой дом с табличкой "Приемная депутата Сергея Караваева". Он тоже был в числе делегации, но отсиживался в хвосте. На предыдущей встрече как раз упоминалось, что он отхватил кусок дороги. Ровно столько, сколько хватило бы для создания в этом месте еще одной полосы и чтобы можно было не стоять, а поворачивать.

Не разрастись проблемам бутылочного горлышка как раз помогает светофор, который горит в этом месте "красным" ровно три минуты, а зеленым - пятнадцать секунд. В момент накопления самой статусной пробки Ленобласти, цвет запрета предательски замер.

 - С моим характером только в пробках стоять, жил бы здесь, не выдержал, - уже отчаялся губернатор. - Снесите вы это здание, да и все! А то депутатские вопросы нам накидывает, а по своим проблемам отвечать не хочет, - произнес он в раскалившейся атмосфере.

Сергея Караваева никто не звал, а он сам и не подозревал, что в пяти метрах от него о нем говорят. Потому его как бы и не было.

- Демократия - это власть большинства. Вот и давайте снесем, в интересах большинства, - в этот момент это уже было похоже на шутку, потому что колеса задвигались.

11.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Пока ехали, автобус то и дело замедлял ход, а Михаил Москвин, обращая взоры то вправо, то влево, объяснял, где можно расширить трассу, где надо построить мост, а где ничего нельзя сделать из-за частных владений.

Дрозденко вмиг согласился, что заняться Токсовским шоссе надо срочно. Казалось, постояли бы у того светофора еще пять минут, свите бы вручили в руки лопаты. В его вариантах выходит, что правильнее бы было сделать реконструкцию, чтобы толком расширить дорогу. Но по понятным причинам, это сделать нельзя, "иначе на время ремонта все сойдут с ума". Так что надо будет пойти долгим, но реальным путем - расширять постепенно, кусками.

- Надо двигаться. Это обойдется в пятьсот миллионов. Но я готов дать эти деньги, - пообещал губернатор как-то чрезвычайно искренне.

Заодно вспомнил, что подобный опыт уже был в Сертолово четыре года назад.

- Жители ругали меня, что там пробки. Начал делать, ругали, что медленно делаю. Потом открыли движение. И ведь ни одной благодарности, - не жаловался, а уже иронизировал над своей судьбой глава региона.
- Здесь я с вами не соглашусь. Жители очень вам благодарны. Они постоянно пишут, - вмешался Андрей Низовский.
- И все на заборах, - не смог не влезть журналист 47news. Экскурсовод Москвин натянуто повернул голову, зато Дрозденко искренне рассмеялся.

6.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Еще об одном транспортном коллапсе этих мест тоже пишут, и давно не на заборах, а все больше - в Кремль. Дворы улицы Арсенальная в Новодевяткино превратились в объездную трассу, такой выход нашли те, кто хочет скоротать мертвую зону Токсовского шоссе. В проекте есть новая дорога, соединяющая микрорайон и метро. Длина ее двести метров, но построить должна компания "Дальпитерстрой", участок в ее же собственности. Владелец, Аркадий Скоров, то и дело обещает выполнить условия, но откладывает их на потом. Двор же не столько большой, сколько высокий.

7.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Прочувствовав тяготы местных жителей, Дрозденко заранее убеждал Москвина и Низовского, что не надо им ждать Скорова. "Не надо вести переговоры. Пусть даст нам участок, мы сами построим. Они все такие. Обещают, обещают, а потом ничего не делают", - выпалил он.

- Я теперь понимаю того парня, который возмущался на той встрече, - вспомнил Дрозденко, выйдя на ту самую дорожку. На "той встрече" один из пришедших сначала ругался, а потом просил поставить хоть лежащих полицейских.

8.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Далее была встреча в администрации Мурино с интернет-активистами Всеволожского района. Там Александр Дрозденко уже более четко сформулировал те решения, которых утром еще не было. Заодно он рассказал, что из федерального бюджета придут дополнительные деньги, которые в большей части пойдут как раз на территорию новостроек. Если добавить к ним областные, получится, что на школу в Мурино в квартале 8 в следующие два года году потратят 1 миллиард 137 миллионов рублей, в следующем году на школу в Западном Мурино - 388,4, на садик в Буграх - 199,4, на пристройку школы в Буграх - 710 миллионов рублей, в 2019 году - на школу в Янино - 1 миллиард 55 миллионов рублей.

9.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

- Это не на правах рекламы,  - уточнил Дрозденко в зале.

10.jpg фото Валентина Илюшина, 47news

Кстати, до того, пока не вошли в зал и не начали обсуждать частные вопросы, у губернатора, пересказавшего на камеры все, что он видел за день, местная жительница спросила, когда Мурино станет частью Санкт-Петербурга.

В голове корреспондента 47news проскочил анекдот: 
- Девушка, когда вы свободны? 
- Никогда. Никогда вас устроит?

На три секунды Александр Дрозденко, всегда находящий деликатные ответы на любые вопросы, замолчал. Может быть, тоже вспоминал этот анекдот.

- Никогда, - произнес он, развернулся и пошел. 

Стоит полагать, будь житель из другого поселения, ответ был бы таким же.
Согласитесь, что-то в этом "никогда" есть.