Задержан подозреваемый в убийстве соседа на рубеже веков. Сегодня ему полегчало и ничего не грозит, кроме претензий родственников.  

Как стало известно 47news, 20 декабря сотрудники уголовного розыска кингисеппского ОМВД задержали 43-летнего безработного местного жителя. Мужчина подозревается в убийстве 45-летнего соседа, совершенном почти 16 лет назад.   

Только сегодня выяснилось, что в ночь с 23 на 24 декабря 2001 года приятели выпивали в доме на улице Клубной в микрорайоне "Лесобиржа" города Кингисеппа. Ныне подозреваемому тогда было 27 лет. Как водится, под алкогольными парами повздорили. Молодой достал нож и всадил его в бедро собутыльнику. Тот потерял много крови и скончался. 

Насколько известно 47news, подозреваемый вел себя после задержания спокойно. "Возможно, ему даже полегчало", - отметил один из полицейских. 

По данным 47news, поручение отработать давно забытое убийство было дано уголовному розыску следственным отделом по Кингисеппскому району СК Ленобласти. По словам сотрудников СК, работа с уголовными делами прошлых лет удовольствия не приносит, но по указанию сверху ведется системно. Особая "радость" угрозыска при таких поручениях остается за скобками. Другое дело, что такие движения крайне редко приводят к положительному результату. Тем не менее, порой помогает элементарный повторный опрос свидетелей вкупе с новыми технологиями в плане экспертиз. 

Есть еще одна немаловажная и даже генеральная деталь. Срок привлечения к ответственности за убийство составляет 15 лет. Таким образом, уголовное преследование задержанному не грозит. Хотя потерпевшая сторона в лице родственников может требовать в гражданско-правовом поле возмещения ущерба. 

Отметим, что самым характерным за последние годы случаем раскрытия преступления многолетней давности стало убийство в Выборге, совершенное в 1992 году.