Убил-забыл. За ним пришли – припомнил. Допросили-отпустили. Ведь он в Выборге отправил на тот свет женщину, когда еще Россию называли РСФСР. Галя - в земле, а Юра - с удивительным новогодним сюрпризом от кодекса, да в тельняшке.

Около 13 часов дня 17 января сотрудники Следственного комитета Выборга и оперативники уголовного розыска приступили к проведению так называемой уличной. То есть закреплению признательных показаний на месте совершения преступления. Место обычное – квартира в доме 13 по Суворовскому проспекту Выборга. Причина тоже не сенсационная – здесь была убита хозяйка, 36-летняя Галина Скородумова. Жизнь ее, по крайней мере, он сам так говорит, унес в то время еще 21-летний петербуржец Юра Захаров. В тот день он случайно подвез ее на своем красном "ВАЗ-2105". Вот и познакомился. А когда женщина пригласила его к себе – выпили-поссорились. Вскоре в материалы уголовного дела сотрудники вынуждены были внести – "в результате внезапно возникшего конфликта неизвестный нанес потерпевшей не менее двух ударов спортивным снарядом – гантелей - в область головы и несколько ударов ножом в область тела, после чего с места происшествия скрылся". Но имя Захарова всплыло только на днях.  

А вот если мы внимательно вчитаемся в те документы, то заметим – выезжал тогда на место происшествия следователь прокуратуры и милиционеры. А на официальных бланках у них стояла аббревиатура РСФСР. Потому что случилось все это почти четверть века назад - 3 марта 1992 года. 

Ведь мы порой забываем, что 12 июня, откуда и идет праздник Дня России, была принята декларация о суверенитете РСФСР, а официальной датой образования Российской Федерации является 25 декабря 1993 года. 

И с Захаровым этим, которому на сегодня, 17 января 2017 года,  соответственно, 45 лет, произошло все внезапно. Перед Новым годом в "убойный" областной отдел Управления Уголовного розыска поступила рекомендация из Экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД. В документе было указано, что отпечатки следов пальцев рук, обнаруженные в 1992 году, принадлежат Захарову, проживающему там-то на Петроградской стороне Петербурга. 

Оперативник позвонил эксперту с немного ироничным вопросом, мол, что так быстро сработали. Тот ему в такой же манере ответил – как поступил материал на обработку, так и сличили. Оказалось все очень без интриг. Недавно Захаров попал за мордобой в полицию, где у него сняли отпечатки, откуда они системно перекочевали в Центр, где их и идентифицировали. А ранее в компьютере его пальчиков никогда и не было.

Детективы быстро выяснили, что Захаров работает разнорабочим в коммерческой компании, а живет по месту регистрации. И перед Новым годом постучались к нему. Честно говоря, они ожидали удивления, возмущения и полного забытья прошлого. Конечно, все началось с фраз: "Да кто это вспомнить-то может … я и в Выборг-то не помню". Но здравый смысл и психология победила. Ему помогли: "А ты что, часто за свою жизнь людей убивал?". 

Через час он уже писал признание. "Вспоминай, вспоминай, нам торопиться уже некуда", - подгоняли его. А когда все было запротоколировано, Захаров пошел домой.

Согласно статье 78 УК РФ – "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности", человек освобождается от ответственности за особо тяжкое преступление, если с момента совершения прошло более 15 лет. Если, конечно, он не находился какое-то время в розыске за это преступление, когда срок погашения приостанавливается. 
Такой подход, например, не касается террористов и тех, кто насильственно свергает власть, но к Захарову это не имеет отношение.

Пока Захаров выводил буковки на листе бумаге, его немного расспрашивали, а он и не закрывался. Так, выяснилось, что в те дни он только что ушел с 1 курса Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола. Но, судя по всему, до сих пор гордится своим отношением к флоту. Кстати, в его семье – все моряки. Он и сам практически не снимает тельняшку.

Уголовное дело по убийству Галины Скородубовой подняли из архива, возобновили. И вот сегодня, 17 января, Захаров начал показывать, как оно тогда все случилось. Еще пару процессуальных скучностей, и дело прекратят. 

Справедливость и законность часто штуки разные. Просто этот случай нагляднее остальных. Ведь Захарову, если можно так сказать, даже подарок достался. Он выплеснул в разговорах и на допросе всю накипь, что лежала четверть века, и теперь может спать спокойно.   

P.S.
А уж как хозяева квартиры сегодня рады, что следователи к ним привели мужчину, рассказывающего, как когда-то он убивал, где тогда лежал труп...  

Евгений Вышенков,
47news