Уже не журналисты, а прокуроры заявили, что в Ленобласти сорвана программа по переселению из аварийного жилья - чиновники лукавили в докладах замминистру Чибису. Дом в Любани тому иллюстрация: у новоселов нет газа, крыша - решето, а подвал затоплен. Внимание: в процессе подготовки материала страдал один депутат. 

Жители дома №18 "А" по проспекту Мельникова в Любани 4 декабря ждут делегацию чиновников во главе с зампредом комитета по строительству областного правительства Виталием Паршиным. Трехэтажный дом на 32 квартиры построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По документам, сдан в июле нынешнего года и заселен. Но жить в нем проблематично. Может потому, что антураж напоминает стройплощадку.     

- Вонища страшная из подвала. Черную плесень сдираю прямо до бетона. Переселили нас в эту помойку, слов просто нет, - поделился впечатлениями хозяин квартиры на первом этаже Андрей.

- Газа нет, на плиточке готовим. Все мокрое, в углах уже грибок. У меня мама 80-летняя и внучка 9 лет. Кашляют постоянно. Влажность как в бане, все вещи сырые. Мы раньше в аварийном доме жили, там с крыши заливало. Так радовались, когда сюда переезжали, а тут... - вздохнула жительница дома Ольга.   

Особо по-спартански строители отнеслись к кровле. Они просто положили ее на стропила без какой-либо изоляции. Наши коллеги с тосненского канала ТВК-ТВ засняли результат.

Отметим, что после выхода сюжета к дому подвезли стройматериалы. И даже начали заносить их внутрь, но на момент подготовки материала 47news ни одного рабочего в доме, по словам жильцов, не было. 

888.jpg фото сделано 3 декабря

- С крыши льет. По периметру комнат вода. Вентиляция с чердака — из нее тоже льет, а потом дальше на второй и первый этажи. Мне на остальные недоделки уже все равно, лишь бы сухо было, - рассказала 56-летняя Вера. (У нее, как выяснилось, за время ожидания жилья трое детей создали семьи и родили пятерых внуков.) Но дети маленькие, никто туда заезжать не хочет. Мы все в бараке раньше жили, а теперь приходится снимать квартиры, - добавила Вера.

Так совпало, что 1 декабря областная прокуратура публично выступила с несвойственно-резким заявлением. В ходе проверки надзорное ведомство установило, что в Ломоносовском, Волховском, Бокситогорском, Кировском и Тосненском районах программа по переселению не выполнена. "Вместе с тем комитет по строительству Ленинградской области отчитался в государственный "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" о выполнении программы в полном объеме, что не соответствовало действительности", - вбивали гвозди прокуроры в официальном заявлении. Это они еще забыли упомянуть, как председатель комитета по строительству Виталий Жданов просил губернатора Александра Дрозденко объявить благодарность своему заму Паршину за 100-процентное выполнение программы. Жданова прокуратура и оштрафовала. Правда, на смешные 10 тысяч. Но дело же в принципе. Раньше надзор с правительством был нежнее. По предыдущей программе расселения дома уже рушатся.  А если сухо, то, по данным государственного "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", на 3 декабря в Ленобласти не расселено 42 дома.

По словам собеседников в районных прокуратурах, проверка началась после череды публикаций 47news. В них приводились наглядные примеры того, что готовые на бумаге дома находятся на этапе строительства. А до окончания программы - 1 сентября - мы писали о чуде. Отставание исполнения программы на 45% было  нагнано за месяц. Мотивация чиновников кристально понятна. Сорвавшие срок регионы должны вернуть федеральному центру деньги. В случае Ленобласти речь идет о 2,5 миллиарда рублей. Есть также параметр социальной напряженности, за ним следят в Кремле. Видимо, от этих нервовдоходило даже до фокусов с принудительным расселением.   

Возвращаясь к дому в Любани, скажем, что конкурс на его постройку администрация поселения объявляла три раза. Первый раз никто не заявился, второй раз единственная заявка не устроила комиссию. Наконец, в апреле 2016 года контракт был заключен с ООО "Фасад Строй Сервис". От максимальной цены в 46,1 миллиона компания упала до 45,8 миллиона. Дом должен был быть построен, сдан в эксплуатацию и передан администрации до 30 июня 2017 года. Вот строчки из контракта: "Квартиры должны быть пригодными для постоянного проживания граждан, сдаваться в соответствии с требованиями к выполнению работ по ГОСТам, ТУ, СниПам и пригодны для заселения "под ключ". 47news не может похвастаться строительным образованием, но, как нам кажется, дом "под ключ" выглядит иначе.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Фасад Строй Сервис" зарегистрировано в Петербурге девять лет назад. В минувшем году при обороте в 7,6 миллиона рублей компания показала прибыль 119 тысяч рублей. Хотя сумма контрактов в прошлом году составляла, как минимум, 48 миллионов. В 2017-м — в два раза меньше. В частности, на постройку жилья погорельцам в Любани за 10 миллионов и капремонт местного Дома культуры за 6 миллионов. Судя по сайту компании, строительство многоквартирных домов для нее не профильный бизнес. Специализация - технадзор, консалтинг и согласование. В проектной декларации на строительство домов в Любани сообщается, что "в течение предшествующих трех лет застройщик не принимал участие в строительстве многоквартирных домов"

Компания собиралась построить еще два дома на проспекте Мельникова по 25 квартир каждый. Срок сдачи первого - конец нынешнего года, а второго - конец следующего. Но, по словам местных жителей, рабочие залили фундамент, после чего исчезли. "Помойка сейчас там", - сплюнул от досады один из жителей. С владельцем и директором "Фасад Строй Сервис"  Александром Москальковым поговорить не удалось.

Глава администрации Любанского поселения Василий Бровчук не обрадовался звонку 47news. 

- Каким образом администрация приняла дом на Мельникова в столь плачевном состоянии? - всего-то спросил журналист.

От разговора чиновник уклонился и бросил трубку. 

Глава муниципального образования депутат Николай Николаев тоже не был расположен слушать про дом на Мельникова. Несколько раз он, как показалось, невнятно переспросил, кто его беспокоит, и повесил трубку. Зато через минуту перезвонил депутат Любанского поселения Николай Буджак и сообщил, что мы расстроили Николаева. Он, как выяснилось, сидит за столом и празднует день рождения. "Вы зачем в нерабочее время звоните? ...Что вы себе позволяете? ...Я вот специально из-за стола вышел, чтобы Николай Петрович не слышал и не расстраивался", - отчитал нас коллега именинника.        

- Ну вопрос-то социальный, вроде депутатов тоже касается. Дети там уже болеют от сырости, - попытался оправдаться 47news.
- Всякое бывает, - невозмутимо ответил народный избранник и попрощался. 

Председатель комитета по строительству Виталий Жданов и его зам Виталий Паршин трубки не сняли. Первого мы хотели спросить, как он выдержал финансовый удар прокуратуры с ее штрафом в 10 тысяч рублей. Второго - получил ли он награду от губернатора за успешное окончание программы по переселению из аварийного жилья. Жданов, кстати, выпускник ФИНЭКа и, как говорят, терпеть не может дешевые костюмы. А Паршин первым из чиновников объявил о 100-процентном выполнении программы. Зато вице-губернатор по строительству Михаил Москвин был на связи и как кремень.

- Программа выполнена? - спросил 47news точь-в-точь, как в ночь на момент ее истечения 1 сентября.
- Програм-м-ма выполнена, - как показалось, механически ответил Москвин.
- Значит прокуроры врут?
- У них свое мнение. Люди переселены, а где есть проблемы, идет, как говорится, улучшайзинг, - без запинки ответил Москвин. 
- Как-как? - переспросил 47news. 
- Улучшайзинг, это когда идет улучшение — растолковал вице-губернатор. 

(Мы бы посоветовали предвыборному штабу Владимира Путина взять это слово на заметку. Электорату точно понравится.) 

Но смелость областных чиновников в докладах "Фонду содействия реформированию ЖКХ", как нам кажется, занятие все же авантюрное. Организацию, созданную по указанию президента, возглавляет тяжеловес Сергей Степашин, а помогает ему замминистра Минстроя Андрей Чибис, он курирует программу. Пока неизвестно, как в Минстрое отнесутся к тому, что ведомство столь безыскусно ввели в заблуждение. Но неофициально говорят, что сорвавшим сроки регионам было дано время до 1 января 2018 года. А, значит, в новогоднюю ночь случится чудо.