За срыв федеральной программы по переселению из аварийного прокуратура Ленинградской области привлекла председателя комитета по строительству Виталия Жданова. Надзор выявил, как минимум, четыре района, где дела плохи, и напомнил, как правительство лихо отчитывалось в Москву о 100-процентном выполнении.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры Ленобласти, 30 ноября была завершена проверка исполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Ленобласти. По данным 47news, к 21 ноября все прокуратуры районов предоставили данные об исполнении программы. Напомним, что она завершилась 1 сентября нынешнего года.

В результате за неисполнения условий предоставления федеральной субсидии председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Жданов привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ (нарушение порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов). Жданову назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

"В ходе проверки установлено, что на 1 сентября не были обеспечены жильем граждане, проживающие в аварийных домах на территории Ломоносовского, Волховского, Бокситогорского, Кировского и Тосненского районов области. Вместе с тем, комитет по строительству Ленинградской области отчитался в государственный "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" о выполнении программы в полном объеме, что не соответствовало действительности", - сообщает надзорное ведомство.

В прокуратуре также отмечают, что согласно требованиям федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", деньги на обеспечение граждан жильем были выделены при условии завершения программы переселения до 1 сентября. Напомним, что речь идет о 2,5 миллиардах рублей.

Как не раз писал 47news, с аварийным жильём региональное правительство совершило настоящий фокус. Половину её исполнили за последний месяц, август. Мы находили дома в прямом смысле на этапе строительства. Были и случаи, когда граждан чуть ли не силком заселяли в полуготовые дома. Тем временем появляются новые недострои.

Отметим, что чиновники даже предлагали наградить друг друга за якобы успешное выполнение программы. .