Офицерам в Каменке накинули по 20 тысяч за коммуналку. За месяц и задним числом. Это после бунта в день рождения командующего ЗВО. Так структуры Минобороны снова влипли в народные волнения.  

В гарнизонном Доме офицеров поселка Каменка Выборгского района к вечеру 27 ноября закончилась встреча местных депутатов и жителей. Тоже местных. В большинстве своем - это жены офицеров. Обсуждали квитанции за октябрь на оплату коммунальных платежей, в которых суммы достигают 35 тысяч рублей. По мере получения платежек градус возмущения в поселке с каждым днем увеличивался. Заметим, что депутаты в этом случае просто ловят хайп, так как повлиять на ситуацию не могут. Ведь управлением жилыми домами в Каменке занимается структура Минобороны - недавно созданное федеральное государственное учреждение "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ФГБУ "ЦЖКУ"). Как известно, в восьмитысячном поселке базируется 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада.

Вот для примера пара квитанций: за август насчитано 1600 рублей, а за октябрь - 20 395, из них за отопление - 15 тысяч рублей. При том, что почти во всей Ленобласти жители платят за отопление равными частями каждый месяц.

photo_2017-11-17_16-47-46.jpg

photo_2017-11-17_16-47-22.jpg

А здесь за сентябрь начислено около 6 тысяч, а за октябрь - почти 21 тысяча. При зарплате контрактника примерно в 40 тысяч рублей - это больно. Если есть дети, то совсем грустно.

photo_2017-11-17_16-46-54.jpg

photo_2017-11-17_16-46-58.jpg

Как убедился 47news, средняя сумма накинутого сверху на офицерские кошельки в платежках за октябрь колеблется от 15 до 25 тысяч.

"У меня трое детей. За коммунальные платили 7-8 тысяч. Сейчас ждем, сколько придет. Муж - офицер, получает около 50 тысяч и все впритык: коммуналка, кружки, секции, продукты. При этом дом у нас в ужасном состоянии, за последние годы ничего не делалось. Свет в коридоре мы сами проводили, окно разбитое в подъезде пришлось заколотить, зимой в подъезде как на улице, уборщика видели, в прямом смысле слова, два раза за четыре года. Для примера, на Новый год кого-то стошнило в подъезде. Мы на новогодние каникулы уехали, а когда приехали, так это все и оставалось неубранным. Но нам еще повезло, есть дома похуже", - не унывает Людмила.

Счета выставило ООО "ГУЖФ", в ведении которого до 1 ноября находились 32 дома в Каменке. Компания была создана в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны по всей стране. Учредитель — АО "Оборонстрой", учредитель которого - Минобороны. В Петербурге и Ленобласти в управлении у компании находились 460 домов площадью под миллион квадратных метров. Компания стала реинкарнацией в череде управляющих военным жилым фондом. С ноября его большая часть была передана недавно созданному очередному проекту Минобороны - ФГБУ "ЦЖКУ". Все компании, невзирая на форму собственности, объединяет одна закономерность — они всегда оставляют после себя долги перед ресурсоснабжающими организациями.

"Ребенку год. Муж - военнослужащий, получает 40 тысяч. Хватает только на самое необходимое. Коммуналка была в районе пяти тысяч. Но ничего не делается. Что можем, сами делаем. Детская площадка разгромлена, швы в доме протекают. Впрочем, как у всех. Но нам еще повезло, мы на четвертом этаже живем — запах из подвала не доходит", - оптимистично ответила жена военного Екатерина.

После смены управляющей компании проблемы у военных начались по всей стране. В Ленобласти на всю Россию стало известно общежитие Минобороны в Агалатово. Сотрудники ресурсоснабжающих компаний попытались отключить горячую воду за многомиллионные долги ГУЖФ, но защищать общежитие от сантехников прибыли автоматчики. Через девять дней, в день рождения командующего Западным военным округом Андрея Картаполова, ГУЖФ выставило жителям квитанции за октябрь под 50 тысяч рублей. Конфликт был погашен только после визита на место замкомандующего генерал-майора Виктора Воронова и его последующей капитуляции.

"У нас двое маленьких детей. Муж служит. В подъезде и вокруг все разбито, некрашено. Шестой год живем, ремонта ни разу не видели. Года три назад обещали подъезд отремонтировать, но все по-прежнему. По деньгам туго. У нас военная ипотека, платеж 10 тысяч, коммунальные тысяч семь платили раньше, сейчас не знаю, сколько насчитают. Садик, телефоны, интернет еще тысяч 12. Остальное на продукты. Откладывать ничего не получается. Но нам повезло, садик рядом, а там есть детская площадка", - ищет хорошее Ольга.

В ГУЖФ причиной появления в Каменке резко ожиревших квитанций называют медлительность ЦЖКУ, перехватившей управление. "С 1 апреля ЦЖКУ стала ресурсоснабжающей организацией, им были переданы коммуникации. Мы оставались управляющими жилфондом. Но тарифы ФГБУ не получило. А мы уже не имели права использовать свои тарифы. Поэтому с апреля жителям счета за воду и тепло не выставлялась. Как только ЦЖКУ в августе получило тариф, мы выставили счета за все потребленное жителями ранее", - объяснили в пресс-службе компании.

"У меня муж не военный, зарплата 20 тысяч, у меня - 10, я воспитателем работаю. Трое детей. На коммуналку уходило 6-7 тысяч. Сейчас не знаю, сколько будем платить. Живем в общежитии Минобороны. На этаже не было ни кухни, ни душа, сами все делали. Убираем тоже сами. Года три назад что-то подкрашивали в подъезде, да и то до второго этажа. Из подвала жуткие запахи. В подъезд заходим затаив дыхание от смрада. Писали, жаловались. Все бесполезно", - рассказала Анна.

Фото: жители Каменки

В финансовом блоке "ГУЖФ" пояснили, что сбой произошел по всей стране. "Мы писали в ФАС письма с просьбой разрешить нам использовать свои тарифы, но получили отказ. Наших сменщиков предупреждали, что возникнет такая ситуация. Они вообще должны были защитить тарифы к моменту начала работы. В итоге, получили их только в августе" - рассказали собеседники, добавив, что, например, в Карелии ФГБУ получило тарифы уже в июле, а в Петербурге - только в сентябре.

В пресс-службе ЦЖКУ заочно отбиваются от обвинений в медлительности: "С 1 апреля мы начали работать, а 21 апреля подали заявку в комитет по тарифам правительства Ленобласти. На время защиты тарифа мы получили разрешение ФАС, по договоренности с ГУЖФ, работать по старым тарифам. Но коллеги не согласовали этот вариант", - прокомментировали в госструктуре.

По данным комитета по тарифам правительства Ленобласти, новая структура Минобороны получила тариф на холодную воду и водоотведение 11 августа, а на горячую воду и теплоснабжение - 25 августа.

Ключевым в этой истории является тот факт, что начислять платежи задним числом запрещено

По словам председателя комитета по тарифам Артура Кийски, платежи начисляются либо с даты тарифного решения, либо дата исчисления отдельно прописана в тарифе, либо организации являются правооприемниками. Здесь отметим, ГУЖФ и ЦЖКУ при любом удобном случае подчеркивают, что они друг другу не правопреемники.

В правительстве Ленобласти в августе даже прошло совещание под председательством председателя комитета по ЖКХ Сергея Кузьмина. "Они просили разрешить им начислить плату по новому тарифу задним числом. Мы ответили, что это запрещено и если они так поступят, то должны нести за это ответственность", - рассказал чиновник.

Ответственность, кстати, так себе. Регламентирована статьей 14.6 Административного кодекса "Нарушение порядка ценообразования" и предусматривает 100 тысяч штрафа с юрлица.

В управлении у ГУЖФ остается  14 домов, но требовать оплаты она будет как с жильцов переданных домов, так и со своих оставшихся. Хотя обещает предоставить рассрочку. В ЦЖКУ сообщили, что уже за ноябрь начнут собирать деньги в свой карман. "На сегодняшний день, мы готовы лояльно отнестись к должникам. Всем желающим будет предоставлена рассрочка", - заверил официальный представитель ФГБУ.

Упомянутая выше встреча с муниципальными депутатами вряд ли поможет решить вопросы квитанций и благоустройства. Больше шансов у администрации Полянского поселения, но они тоже призрачны. Глава администрации Василий Козлов рассказал 47news, что 27 ноября встречался с командиром 138-й мотострелковой бригад Алексеем Колесниковым. Надо понимать, что в Каменке эта должность равна и отцу, и богу, и черту в одном лице. Отметим, что Колесников занял эту должность в августе нынешнего года и, надо полагать, сам не рад брожжениям во вверенном боевом подразделении.

"Решили готовить встречу с населением с участием эксплуатирующих компаний. Оно возможно только при участии военных. До Нового Года должны собраться", - рассказал Козлов.

Кстати, есть в Каменке и дом-призрак № 73, которым пугают детей. В ГУЖФ его называют законсервированным.

photo_2017-11-28_17-17-35.jpg Фото: жители Каменки

- Вы согласны, что Каменка выглядит удручающе, если не сказать жутко? - спросил 47news Козлова.

- Нууу... как сказать. Есть, конечно, проблемы. Но это военный городок, муниципальные деньги мы расходовать на него не можем, - задумчиво ответил Козлов и скромно промолчал про то, что Полянское сельское поселение покупает новогодние украшения на 2 миллиона рублей. Ну, хоть так.

Фото: жители Каменки

До командующего Западным военным округом Андрея Картаполова 47news не дозвонился. Его люди в штабе надежно изолировали доступ к телу. А мы просто вспомнили, как красочно он презентовал проект патриотического парка "Патриот" в Кронштадте оценочной стоимостью более 20 миллиардов рублей.