Вооруженные бойцы защитили офицерское общежитие в Агалатово, когда здание попытались отрезать от тепла. Через два дня Минобороны простит долги всей России и начнет копить заново. А из Москвы шеф 100 тысяч коммунальщиков заявил о катастрофе.        

Примерно в три часа дня 30 октября общежитие Минобороны в Агалатово Всеволожского района по периметру окружили три десятка вооруженных бойцов в полной выкладке с автоматами Калашникова. Немногим ранее на место прибыл комендант Сертоловского гарнизона Виталий Алисевич в сопровождении десятка представителей военной полиции. Десант высадился после попытки сотрудников муниципального предприятия "Агалатово-Сервис" проникнуть в подвал и обрезать трубу отопления. По оценке коммунальщиков, долг управляющей компании ООО "ГУЖФ" за горячую воду и отопление составляет 31 миллион рублей за период с 2015 года. Труба с горячей водой была заварена еще в июне. Но отопление жители включили самостоятельно на минувших выходных. С момента окончания прошлого отопительного сезона его не было ни разу.  

фото 47news

видео 47news

- Скотские условия, просто скотские. У нас все офицеры, командиры живут, а помыться не имеют возможности. Холод постоянный, плесень появляется. Все болеют. Дежурных нет, уборщиц нет, дворников нет. Всех сократили. В штате осталась одна заведующая", — рассказала 47news одна из жительниц общежития. "Дети поголовно с кашлем и простудами на учете в поликлинике. Съезжать нам некуда. Мужья в воинских частях", - заметила другая жительница.

Отметим, что события коснулись и крупнейшего финансового учреждения страны. В здании общежития находится отделение "Сбербанка". В нем тоже холодно, и горячей водой руки сотрудникам также не помыть уже с июня.

В четырехэтажном доме №156 в Агалатово 90 комнат. Почти все заняты. В общежитии зарегистрировано 137 жильцов, 40 из них - дети. Стандартные коридор, общая кухня. Подавляющее большинство прилежно платит за коммунальные услуги 4-5 тысяч рублей в месяц за комнату. Общежитие считается одним из лучших в Ленобласти среди стоящих на балансе Минобороны. В комнатах ремонт, техника. Но вездесущий озноб гасит уют. Температура внутри пока на уровне 10 градусов. На четвёртом этаже, под крышей, все комнаты в чёрной плесени, потолки текут.

По словам заведующей общежитием Ларисы Стрельниковой, откуда взялся долг, она не знает. Неплательщиков по коммунальным платежам всего двое, это жены офицеров, которые остались в общежитии после развода. "Теперь проблема в том, что люди накупили обогревателей. Щитки постоянно вылетают, особенно ночью. Но родителей тоже можно понять, когда дети мерзнут, никакие аргументы не работают", - рассказала 47news Стрельникова. 

В каждой комнате, действительно, 47news увидел по несколько обогревателей. Кстати, в одной из комнат есть даже танковая печка, рассказали 47news жители. "Когда стало холодно, я звонила на "горячую линию" президента. Меня выслушали и переключили на Минобороны. Там выслушали и переключили на правительство Ленобласти. А потом снова на диспетчера, с которым я общаюсь каждый день", - перессказывает классический круговорот Глория Пятаева. У неё двухлетняя дочка Ева. Чтобы ее помыть, каждый день приходится кипятить воду.  

фото Валентин Илюшин, 47news

Долг перед поставщиками горячей воды и отопления возник из-за отсутствия договора между ООО "Главное управление жилищным фондом" и "Агалатово-Сервис", объясняет директор муниципального предприятия Павел Батрашин. "Мы жалели людей, как могли. Но мне и своих людей пришла пора пожалеть. Как появилась эта "ГУЖФ", так от них никто даже не пришел. Моих затрат в долге - около семи миллионов, остальное за бездоговорное потребление", - объяснил сумму в 31 миллион Батрашин. 

ООО "ГУЖФ" было создано в 2015 году для монопольного управления жилфондом Минобороны. Учредитель — АО "Оборонстрой", а конечный учредитель - Минобороны. К зиме-2016 военные городки Ленобласти и других регионов страны, где работало "ГУЖФ", чуть не замерзли из-за неготовности к морозам. Пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации. Чиновники на местах, через голову губернатора Александра Дрозденко, просили вмешаться Владимира Путина. 

Холодную воду и водоотведение общежитию предоставляет муниципальное предприятие ООО "ВКХ". С его директором Валентином Сергеевым связаться не удалось. Подчиненные сообщили, что у шефа день рождения. Но, по словам того же Батрашина, долг "ГУЖФ" перед коллегами за холодную воду составляет порядка 20 миллионов рублей. "Электричеством общежитие обеспечивает дружественное "Оборонэнерго", поэтому отсюда подвоха можно не ждать", - отметил собеседник в штабе Западного военного округа.  

Важно, что с 1 ноября общежитие может вообще остаться брошенным. Дело в том, что с этого числа по всей России все коммунальное хозяйство Минобороны переходит к новой структуре — федеральному государственному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ЦЖКУ) Минобороны. Правопреемником по финансовым обязательствам оно не будет.  

Отметим, что в Минобороны уже не первый раз использует механизм прощения долгов. Так было с пресловутой "Славянкой", РЭУ и ГУ ЖКХ. Каждый раз военные заявляли о том, что не являются правопреемниками по долгам. Последняя такая история чуть не утопила в дерьме несколько воинских частей под Лугой. А в случае  с "ГУ ЖКХ" речь шла о том, что на исполнение всех работ были наняты  номинальные фирмы, связанные с ресторатором Евгением Пригожиным. Кстати, на днях вице-губернатор Петербурга Игорь Албин получил очередной ответ, что долги на миллиард перед ресурсниками города к новой структуре отношения не имеют.    

Выяснилось также, в перечне объектов для передачи от "ГУЖФ" к "ЦЖКУ" общежития в Агалатово нет. Дело в том, что в результате пертурбаций 2005-2006 года здание общежития стало по документам нежилым.

По словам начальника жилищно-коммунального отдела филиала "ЦЖКУ" Дмитрия Рассказова, организация, в которой он работает, будет принимать на баланс только жилые помещения. На вопрос, что будет в таком случае с агалатовским общежитием, он ответить не смог. "Никаких специальных указаний на этот счет не поступало", - отметил Рассказов. Ответственный за эксплуатацию жилфонда "ГУЖФ" в нашем регионе Виталий Воронин считает, что коммунальщики хотели беспочвенно нажиться, предлагая договор на поставку тепла с учетом того, что здание нежилое. Тариф в этом случае гораздо выше. "Естественно, мы на это не пошли. Коммуналка тогда бы была не три тысячи, а тридцать", - уверен Воронин.  

- Жители исправно платили "ГУЖФ" деньги за коммунальные ресурсы. Где они? - спросил 47news.
- Деньги лежат на отдельном счете. Мы заплатим, как только будет договор, - заверил собеседник.  

В московском офисе "ЦЖКУ" сообщили, что в курсе проблемы в Агалатово. "Мы держим ситуацию на контроле, Минобороны тоже в курсе", - ответил дежурный, но посоветовал  жителям обращаться в СМИ и прийти к администрации с детьми. "Там местные царьки такие, что их никто победить не может", - с обидой, как показалось, отметил собеседник. 

Кстати, в современной России вспоминается всего один случай, когда коммунальным службам преградили путь вооруженные бойцы. Это было в 2004 году на Камчатке, тогда энергетики пришли отключать энергоустановки, питающие город Вилючинск, где базируется база атомных подводных лодок

Глава администрации Агалатовского поселения Владимир Сидоренко заочно ответил, сообщив, что и сам отдал 22 года службе в армии, но такого лобового подхода не встречал. 

- Поликлиника и аптека у ЦЖКУ в списках передачи есть, а общежития нет. И нам они не хотят его передать. Ссылаются на то, что здание нежилое и используется для нужд армии. Формально, с таким статусом действительно нельзя передавать объект гражданским, но достаточно признать его жилым, и проблема будет решена. И не забывайте, что отопление это только часть проблемы. Нет договоров на холодную воду, канализование и вывоз мусора.

По словам Сидоренко, разговоры о размере коммунальных платежей тоже вызывают вопросы. "То, как они насчитываются, никому не известно. Но это уже вопросы к военной прокуратуре", - отметил чиновник.  

Любопытно, что в правительстве Ленобласти на тему брошенного здания говорить не хотят. Председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области  Александр Тимков, не выслушав вопрос 47news, сдавленно попрощался. Но от участников совещания, прошедшего у него в прошлый четверг, стало известно, что Тимков не горит желанием принимать участия в судьбе общежития. Якобы он ссылается на то, что здание числится нежилым, поэтому и помочь никак нельзя. 

Председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов на звонки не ответил, хотя до начала отопительного сезона был более словоохотлив. Вице-губернатор Олег Коваль тоже не проявил себя.  

Начальник всего "Центрального жилищно-коммунального управления" Минобороны, которое с 1 ноября примет коммуналку по всей России, Александр Жданов честно признался, что ситуация сложная. Высокопоставленный чиновник даже употребил слово  "катастрофическая". 

 - По всей стране так. Я принимаю 4970 домов и около четырех тысяч котельных. Придется вкладывать деньги. Про ситуацию в Ленобласти мне докладывали в субботу. Если объект будет передан, то будем в десятидневный срок заключать договор с ресурсоснабжающей организацией. А сейчас, извините, прощаюсь. У меня штатная численность сотрудников 110 тысяч человек, а я с вами разговариваю, - откланялся Жданов. 

Под вечер стало известно, в 10 утра 31 октября в администрации Агалатово пройдет совещание с участием военных, местной и районной администрации, а также представителей правительства Ленобласти.

А директор "Агалатово-Сервис" Батрашин спокоен. "Мы, пока они караулят, пойдем дома посидим. Когда устанут, мы все равно зайдем и обрежем трубу", - ответил он в чисто партизанском духе.