Половина Новой Ладоги по документам оказалась в санитарно-защитной зоне старого скотомогильника, передает syasnews.ru со ссылкой на волховские "Последние известия".

Кроме жилых домов в километровой санитарной полосе оказалась база отдыха, рыбзавод, здесь же выделили землю для многодетных по распоряжению местной администрации.

"Я так понял, что нас потом БТИ не зарегистрирует и прописаться не даст. Я еще, как глава семьи, без квартиры же остался, продал квартиру, чтоб построиться, то есть - получаюсь теперь бомж", - рассказал Сергей Русанов, глава многодетной семьи.

"Для нас было откровение, когда мы получили новые правила землепользования и застройки, и половина города Новая Ладога находится в санитарно-защитной зоне скотомогильника, на самом деле, мы не знали об этой информации, официально – никто, никаких документов", - комментирует Татьяна Фролова, начальник отдела архитектуры, главный архитектор администрации Волховского района 

Глава администрации Новой Ладоги, которая два последних года выделяла участки на спорной земле и многодетным семьям, и другим льготным категориям, сначала согласилась комментировать ситуацию, а потом перестала выходить на связь. 

При этом в Управлении ветеринарии говорят, что жить на территории, попавшей в зону отчуждения, не опасно.  На сокращение же площади санитарной зоны уйдет несколько лет и около 8 миллионов рублей.

Ждать всё это время люди, которые получили участки вблизи скотомогильника и собирались строить дома, просто не могут. А альтернативные варианты местные чиновники им пока не предложили.