Электронный сборник устных воспоминаний участников и очевидцев событий военной и послевоенной истории Ленинградской области "Живая история" вышел в свет вслед за детскими книгами, изданными при поддержке областного комитета по печати и связям с общественностью в рамках реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Воспоминания посвящены началу Великой Отечественной войны, трагическим и счастливым моментам военного времени и воспоминаниям о переходе к мирной жизни. Рассказы 50 героев книги бережно записаны в живых интервью.

Ежегодно комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области проводит конкурсный отбор для реализации социально значимых проектов в сфере книгоиздания. На заседании экспертного совета рассматриваются проекты по изданию и распространению книг на бумажном и/или электронном носителе, посвященных социально значимым темам, связанным с Ленобластью.

При поддержке комитета в 2017 году реализованы два книжных проекта: детская книга Марианны Соломко "За грибами со стихами" легким и доступным детям литературным языком рассказывает о полезных и ядовитых грибах, растущих в 47 регионе, а познавательная книга "Копорье. Большая история для юных краеведов", написанная и иллюстрированная исследователями истории Ломоносовского района, а также учениками Копорской средней школы, объединяет в себе исторические материалы о Копорской крепости, начиная с XIII века по настоящее время.

До конца года планируется реализовать еще два социально значимых издательских проекта: иллюстрированный научно-популярный альбом-справочник официальной символики "Геральдика Ленинградской области" и историческое издание "Ленинградская область в становлении и развитии военно-морского, морского и речного флотов России".

До конца 2017 года планируется проведение дополнительного конкурсного отбора получателей субсидий на реализацию социально значимых проектов в сфере книгоиздания в Ленинградской области.

Также областной комитет по печати и связям с общественностью проводит в этом году до 19 октября конкурсный отбор для выпуска и распространения книг и иных материалов о Ленобласти на интернет-сайте "Электронная библиотека Ленинградской области" http://www.lenoblkniga.ru/.

На сайте выпускаются и распространяются книги и иные материалы о Ленинградской области, в том числе исторические и краеведческие материалы, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, заслуженных людей области, материалы школьных и краеведческих музеев, книги с произведениями, созданными на основе культурно-исторического материала, связанного с Ленинградской областью, справочно-энциклопедическая литература, посвященная Ленобласти, литература к знаменательным датам области.

Создатели портала видят его главной задачей - практическую помощь писателям, краеведам, историкам – жителям Ленинградской области или же работающим над тематикой, связанной с Ленинградской областью, в доведении результатов их труда до массовой аудитории.

Проект "Электронная библиотека Ленинградской области" был представлен минувшей осенью на очередном заседании Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Представители ветеранских организаций с интересом и одобрением восприняли идею создания единого общедоступного ресурса, где публиковались бы мемуары заслуженных людей области, воспоминания о них, а также работы краеведов-энтузиастов, среди которых также немало ветеранов. Первыми на предложение предоставить материалы для портала откликнулись ветеранские организации Тосненского и Всеволожского районов.