Руководителя подведомственного ленинградскому  областному комитету по культуре Музейного агентства Лесю Колесникову экономические полицейские подозревают в особо крупном мошенничестве. 

Как стало известно 47news, уголовное дело по уже ставшей брендом четвёртой части 159 статьи УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбужденно в Главном следственном управлении полицейского Главка ещё в середине лета. Основанием стали материалы, подготовленные областным антикоррупционным отделом Главка. 

Напомним, что следственные действия проходили в помещениях Музейного агентства, в том числе и в кабинете Колесниковой, в самом конце декабря прошлого года. Полиция подозревала, что из почти семи миллионов рублей, выплаченных агентством частной компании за устранение аварийности Копорской крепости, более четырёх миллионов были перечислены за работы, которые на самом деле не проводились. 

На звонок корреспондента 47news Леся Колесникова не ответила. Председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский подтвердил журналисту, что знает о возбуждении уголовного дела, в котором фигурирует директор подведомственного учреждения, но сообщил, что никакие управленческие решения в связи с этим не планируются. 

"У нас в стране действует презумпция невиновности и до решения суда человек не считается виновным. А так мало ли что кто считает",- философски завершил разговор он.

Кстати, по сведениям 47news, в первой половине лета проверку в Музейном агентстве проводил и областной комитет финансового контроля. В составленном акте (копия есть в редакции 47news) в числе прочих нарушений отмечаются оплаты фактически не выполненных работ и по другим объектам. Например, по мнению проверяющих, почти полмиллиона рублей были истрачены агентством без оснований при капитальном ремонте тепловой сети и котельной для отопления здания восточных каменных келий Введенского монастыря в Тихвине.