Музейное агентство потратит лишние 1,3 миллиона из бюджета на замену батарей. Их получит подрядчик, не чуждый и Эрмитажу. А говорят, можно было истратить в 52 раза меньше. Но тогда 47news не написал бы о рождественском волшебстве. 

Принято считать, что в канун Нового года случаются приятные чудеса. Повезти может любому — обычному рабочему, предпринимателю или чиновнику. Это чудесам без разницы. 47news узнал, как в Тихвине два старых чугунных радиатора и несколько метров трубы превратились в 1,3 миллиона рублей. 

Днем вторника, 27 декабря, в Тихвин прибыла комиссия государственного бюджетного учреждения культуры (ГБУК) "Музейное агентство". Это ведомство подотчетно областному комитету по культуре и, как исходит из его названия, отвечает за работу 28 региональных музеев. 

Прибывшие в город чиновники под руководством заместителя директора по ремонту и реставрации Музейного агентства Сергея Крипака проводят приемку работ по капитальному ремонту тепловой сети и котельной для отопления здания восточных каменных келий Введенского монастыря. В историческом строении, контролируемом мемориальным Домом-музеем Римского-Корсакова, размещены пара сотен предметов мебели из фондов другого музея — "Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного". Такие вот тонкости областной культуры.

Контракт на ремонт системы отопления с единственным поставщиком — ООО "Музейные Технологии" — на сумму 1 637 050 рублей был заключен агентством 8 ноября. Работы подрядчик должен был завершить в начале будущего года. К 15 декабря стоимость контракта была увеличена по соглашению сторон на 163 тысячи  705 рублей. А на следующий день агентство заключило с тем же исполнителем еще один отдельный договор на устройство системы отопления фондохранилища. Сумма контракта — 1 283 474 рубля, работы должны были быть сданы не позднее 27 декабря. Вот их-то сегодня и отправилась принимать комиссия заказчика. Несложно подсчитать, что совокупная стоимость ремонта отопления введенских келий встанет бюджету в 3 миллиона 84 тысячи рублей с хвостиком. 

А за неделю до заключения второго контракта директору музейного агентства Лесе Колесниковой, ее шефу — председателю комитета по культуре Евгению Чайковскому, а также руководителям всех 28 музеев-филиалов поступила служебная записка. Хотя, скорее, целый рассказ: на 46 страницах главный инженер-энергетик агентства Павел Демидов сообщил, что реальная стоимость починки системы отопления, по его мнению, не превышает 25 248 рублей. Видимо сведения о перерасходе в 52 раза так поразили музейщиков, что сразу из нескольких филиалов копия документа проскользнула в 47news.

Не вдаваясь в технические подробности, остановимся на главном. По версии Демидова, подрядчик "Музейные Технологии" провел полный демонтаж системы отопления и на основании этого потребовал от агентства дополнительного финансирования. Однако ранее систему изучили сотрудники обслуживающей музей организации — ООО "ТЦ Спектр". Они выявили лишь несколько прорывов чугунных труб.

"Действительно, можно было заменить два радиатора и несколько метров трубы и отопление бы заработало. Другое дело, что система старая и если ее поменяют всю - это хорошо", - полагает главный энергетик ООО "ТЦ Спектр" Иван Калицкий.

"Здание введенских келий не принадлежит музейному агентству. На основании чего расходовались деньги, совершенно не ясно, ведь правоустанавливающих документов на этот объект в агентстве нет. Мало того, здание очень старое и нуждается в полном капитальном ремонте. При этом систему отопления снова придется полностью менять", - уверен в противоположном собеседник корреспондента 47news в областном комитете по культуре. 

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", петербургская компания "Музейные Технологии" (а кратко - МТ) была создана в 1997 году. С 2014 года фирма единолично принадлежит Николаю Камышеву, который также руководит ООО "Музейное оборудование и сервис". 

Кстати, ранее Камышев был и совладельцем этой компании, причем вместе с сыном человека-памятника, бессменного руководителя Эрмитажа Михаила Пиотровского, Борисом. Впрочем, к данной новелле этот факт особого отношения не имеет. 

Самим МТ руководит Евгений Максимов, и фирма не бедствует. В прошлом году ее оборот составил 250 миллионов рублей, в том числе — 67,8 миллиона по госконтрактам, значительная часть которых поступила от государственного Эрмитажа. Ну, а сколько денег записали в прибыль, СПАРК не знает. 

В свою очередь, Евгений Максимов сообщил 47news, что без замены системы отопления и установки дополнительных насосов МТ не смогло бы выполнить основной контракт. "Это не наше решение, мы только подрядчик. Эксплуатирующая организация составила соответствующий акт, Музейное агентство заключило с нами допсоглашение. Система отопления с твердотопливным котлом, смонтированная по основному контракту, не смогла бы работать без полной замены старых труб, радиаторов и установки усиливающих насосов", - рассказал он.

Руководитель музейного агентства Леся Колесникова утверждает, что здание фондохранилища используется музеем с 90-х годов, а в 2002 распоряжением администрации Тихвинского района было передано в безвозмездное пользование. Тогда же было заключено охранное обязательство с комитетом по культуре. 

"Акт о том, что система находится в аварийном состоянии, подписан представителем самой эксплуатирующей организации — ТЦ Спектр". Эти трубы делались полвека назад, ремонтировались фрагментарно. Мы же обязаны заниматься как содержанием фондохранилища, так и обеспечением благоприятных условий для сохранности музейных предметов и работы сотрудников", - подчеркнула она.

Дозвониться до автора скандальной служебной записки Павла Демидова мы не смогли. Как, впрочем, и выяснить, кто же прав в запутанной истории областного музейного дела. Так что 47news утверждает: этот рассказ только о рождественском волшебстве.

Артем Шалякин,
47news