Экономическая полиция изымает документы в Музейном агентстве Ленобласти. Правоохранители подозревают, что 4 миллиона отданы из бюджета ни за что. Главный по культуре Евгений Чайковский не возражает. Ведь такая у них работа.

Спустя год областной комитет по культуре вновь может стать самым обсуждаемым в областном правительстве, благодаря визиту силовиков. Впрочем, если в октябре 2015 здание этого ведомства на улице Трефолева навещали контрразведчики, то на этот раз к главным по культуре пришла экономическая полиция. Правоохранители нанесли визит в подведомственное комитету Музейное агентство, занимающее кабинеты в здании областного правительства на улице Смольного, 3. Уточним, что работал недавно созданный антикоррупционный отдел по Ленинградской области полицейского Главка.

Как уже сообщал 47news, четверо сотрудников экономической полиции Главка вошли в здание днем в среду, 28 декабря, и направились в кабинет руководителя агентства Леси Колесниковой. Чуть позже двое оперативников появились в помещении отдела ремонта и реставрации и начали производить там выемку документов. Собеседники журналиста в ГУ МВД пояснили, что их коллег заинтересовали бумаги, связанные с аварийными работами в подведомственной агентству крепости Копорье, что в Ломоносовском районе Ленобласти. 

Краткая суть истории, в которой теперь предстоит разбираться полиции, такова. В декабре прошлого года Музейное агентство заключило контракт на проведение "работ по устранению аварийности" с единственным поставщиком - петербургским АО "Ренессанс-Реставрация". За полтора месяца компания должна была удалить растительность со стен крепости XV века, обустроить сетку-рабицу с наружной стороны стен и башен, сделать пешеходные мостки и провести прочие мероприятия, которые должны были обезопасить посетителей крепости. На эти цели бюджет выделил 9 731 369 рублей и 15 копеек.

Но принимать выполненные работы агентство отказалось. В феврале генеральному директору "Ренессанс-Реставрации" Ивану Селило было направлено письмо, в котором отмечено отсутствие фотофиксации, доказывающей проведение его фирмой ряда работ, и некорректность представленных ею документов. В результате стороны договорились отношения разорвать, для чего 14 марта подписали соответствующее соглашение. Стоимость контракта была снижена до 6 831 203 рублей и 77 копеек. Работы на такую сумму агентство признало выполненными и благополучно перевело деньги исполнителю. 

Однако у полицейских появились сомнения. Они подозревают, что подрядчик на самом деле не проводил очистку стен крепости от биопоражений (примерно 1,5 миллиона рублей), а также не устанавливал инвентарные леса (более 2,5 миллионов рублей). Говоря проще, не исключают, что из 6,8 миллиона, оплаченных агентством, более четырех были отданы исполнителю ни за что. 

"Сами работы попросту нанесли вред памятнику. Сетка-рабица закреплялась путём вколачивания в хаотичном порядке кусков арматуры в кладку крепостных стен. По сути, это вандализм. Все проёмы закрылись наглухо деревянными щитами, что лишило объект притока воздуха. В результате начинает скапливаться конденсат, появляются плесень и грибок. В случае больших снегопадов установленный глухой забор будет удерживать снег. Он начнет таять и впитываться в известняк стен и башен", - полагает архитектор-реставратор высшей категории Ирэн Хаустова.

Напомним, после жалобы Хаустовой в апреле этого года Минкульт отменил конкурс на реставрацию крепости Копорье стоимостью почти 100 миллионов рублей. Его цена показалась реставраторам значительно завышенной. Кстати, смету разрабатывала всё та же "Ренессанс-реставрация".

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, АО "Ренессанс-страхование" принадлежит бизнесменам Алексею Герасимову и Константину Соловьеву. В прошлом году оборот компании превысил 1,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль почти достигла 60 миллионов рублей. 

В "Ренессанс-страховании" 47news сообщили, что не в курсе следственных действий в областном Музейном агентстве, и воздержались от дальнейших комментариев. 

Директор Музейного агентства Леся Колесникова на звонок журналиста трубку не сняла. Впрочем, по информации 47news, на момент звонка полицейские еще не покинули кабинеты культурного ведомства. 

Ее непосредственный начальник, председатель комитета по культуре Евгений Чайковский сказал лишь, что в курсе визита правоохранителей.

- Знаю, что проверяют. Работа у них такая, - немного философски заметил он. 
- А чем интересуются, не знаете? - навязывался корреспондент 47news.
- Не знаю. Они же в Музейное агентство пришли, - ответил Чайковский.
- Так оно же вам подведомственно, - упорствовал журналист.
- Но я же не могу быть одновременно в 16 подведомственных учреждениях, - резонно возразил председатель комитета. 

Здесь стоит отметить, что Леся Колесникова возглавляет Музейное агентство еще с 2013 года. То есть, занимает свой кабинет со времен экс-председателя комитета по культуре Натальи Кононенко. Деятельность последней, в свою очередь, и повлекла прошлогодний визит в комитет сотрудников ФСБ. Контрразведчиков интересовали контракты, заключенные Кононенко с московскими подрядчиками, которые неожиданно сменили традиционно работавшие с комитетом государственные учреждения. Наверное уже можно и не говорить, что сама Наталья Кононенко приехала работать в Ленобласть именно из столицы.

Артем Шалякин,
47news