Зависли самые ожидаемые выборы Ленобласти — в Морозовке Всеволожского района. Не терпящие друг друга противники упражняются в перетягивании на свою сторону губернатора Дрозденко. Но на Суворовском, 67, настолько опешили от муниципального вранья, что вспомнили о Конституции.

Так широко анонсированный роспуск самого странного совета депутатов в Ленинградской области, Морозовского городского поселения Всеволожского района, до сих пор не состоялся. С момента, когда часть народных избранников заявила о сдаче мандатов, прошло уже три недели, но никаких подвижек в этом деле до сих пор нет.

Мы уже не раз писали о неразрешимых противоречиях внутри парламентского корпуса, состоящем из двух частей, каждая из которых ненавидит другую. Есть так называемая группа заводских, относящихся к градообразующему предприятию, и сторонники местного монополиста Дениса Захарова.

Один из инициаторов демарша, глава парламента Лилия Хайдукова, объясняет отсутствие судебного решения по делу уходом в отпуск судьи, которая должна была разбираться в хитросплетениях, которые только совсем посторонний человек назовёт политическими.

Впрочем, если обратиться к сайту Леноблсуда, выяснится, что никакого движения быть и не может, поскольку пока даже не зарегистрировано заявление, которое, напомним, должна была подать одна из покинувших совет - Ольга Соловьева.

После выяснения подробностей та же Лилия Хайдукова признала, что на самом деле претензия была возвращена обратно инициатору через три дня после подачи, 17 июля. В определении указано, что сделано это было из-за неполного пакета документов, в частности не были приложены копии устава, решений совета депутатов, не указан адрес электронной почты. Ещё через четыре дня в адрес Фемиды было направлено повторное ходатайство, которое, впрочем, тоже до сих пор не рассмотрено.

- Звоним в суд, там говорят, что судья в отпуске и ничем помочь не могут. И вообще, что все документы сданы, и если что-то подвинется, они оповестят. Пока пройдут все сроки, мы как раз выйдем на то, что дату выборов назначат в один день с президентскими, - добавила Хайдукова.

Потенциальный оппонент, а ныне коллега, Денис Захаров, напротив, считает, что затягивание судебного процесса выгодно исключительно самой Хайдуковой, поскольку "понятно, что они там воду мутят".

- Я сам пытаюсь понять, что происходит, но безрезультатно, - прокомментировал Денис Захаров.

Так или иначе, увлекательный процесс подачи заявлений в суд чем-то закончится, потому сейчас стороны смотрят в перспективу, пытаясь заручиться поддержкой. И это, судя по разговорам, в которых участвовал журналист 47news, будет самым сложным.

Полтора года назад, когда Морозовка только распадалась, общественность чётко разделила стороны на чёрную, в которую безоговорочно попал Захаров, и белую, за которую выступала Хайдукова. Заводские укрепили свои позиции в том числе за счёт того, что партия "Единая Россия" от них отреклась, отдав право баллотироваться без сбора подписей противникам. Понаехавшие из разных уголков страны наблюдатели и активисты, следящие за честными выборами, были уверены, что защищают в лице обиженных работяг демократию.

Буквально через пару дней после подсчёта голосов в очередной раз было доказано, что политика — дело грязное, ведь областное правительство договорилось с заводскими о том, что те отдадут два голоса единороссам. Логично предположить, что во время переговоров звучали некие обещания. Спустя время в муниципалитете всё так сплелось, что теперь и не ясно, кто, к примеру, был за, а кто против образования незаконного садоводства "Орешек". Из-за него бывшая глава администрации сейчас под следствием.

Лилия Хайдукова уже пообещала 47news, что в этот раз как раз она и её команда пойдёт от ЕдРа, а её противник и его соратники, если захотят, будут вынуждены собирать подписи. "Мне обещал это Андрей Александрович, а ему, вероятно, Александр Юрьевич", - плотно внесла в список тех, кто за неё, глава МО, и главу администрации района Низовского, и губернатора Дрозденко.

Впрочем, Низовский в беседе с корреспондентом 47news подтвердил лишь факт того, что ему надоела возня в парламенте Морозовки, и он бы хотел, чтобы вечное сопротивление прекратилось. "Ничего я не обещал, я же не возглавляю "Единую Россию", чтобы делать такие заявления. Наверное, команда Хайдуковой мне импонирует больше, но это только потому, что, согласно соцопросам, народ их больше поддерживает. И это не значит, что я организую им какие-то специальные условия", - сказал он.

Кстати, в тот раз на "чёрное", то есть ЕдРо с Захаровым, поставило и руководство Ленобласти, и главный на тот момент политтехнолог Алексей Ломов. По информации 47news с Суворовского, 67, сейчас там вообще недовольны самим фактом развала совета и были бы рады, если бы судебные разбирательства не привели к новым выборам.

В случае же, если эти мечты не сбудутся, в областном правительстве наметили план, при котором вертикаль наконец-то учтёт Конституцию, в которой есть пункт о независимости муниципальной власти.

- Они там землю пилят, а мы им помогать будем. Ну-ну. И те, и другие хороши. Вон есть районное отделение партии, пускай занимаются, - на анонимных началах высказался один из тех, кто принимает решения.

В связи с этим пришлось позвонить депутату ЗакСа Ленобласти, директору "Водоканала", секретарю Всеволожского отделения "Единой России" Саяду Алиеву.

- У вас есть план по расхлёбыванию этой каши?

- У меня — нет.

- Так они ж передерутся.

- А где не дерутся?

По поводу Морозовки же, кстати, говорил ещё английский Филип Честерфид в XVIII веке: "В политике, как и в торговле, необходимо иметь доброе имя. Ни в той, ни в другой обманывать много раз невозможно".