Распался совет депутатов в Морозовке, "позоре всей России", как её окрестил губернатор Дрозденко. Главному бизнесмену, Денису Захарову, швырнули мандаты столько раз, что неправомочны теперь все. Заодно анонсированы посадки.
 
Никому не нужные выборы с вероятностью в 99% подступили к рабочему посёлку имени Морозова Всеволожского района. В пятницу, 14 июля, шесть из пятнадцати депутатов скинули с себя депутатские мандаты. Согласно уставу муниципального образования, совет правомочен при наличии двух третей, то есть, десяти народных избранников. Одна из ушедших, Ольга Соловьёва, обратилась с заявлением в Ленинградский областной суд, и теперь в течение десяти дней будет окончательно решено, распускать ли совет.

Информация о ликвидации корпуса хоть и явилась потрясением для ответственных за политическую жизнь района и региона, но в полной мере неожиданной не является. Ещё в конце мая 47news писал, что  именно роспуска добивается одна из двух групп влияния в совете депутатов.

Напомним, речь идёт о народных избранниках, объединившихся вокруг успешного бизнесмена Дениса Захарова, владеющего в Морозовке практически всем, начиная от коммунального блока, заканчивая спортивным, а также тех, кто идёт под флагом градообразующего завода имени Морозова.

Ушедшие в отставку депутаты уже написали открытое обращение к жителям. В нём они открыто обвинили соперников в том, что те пытаются повысить тарифы за содержание жилья и вывоз мусора. В частности, заявили, что ООО "Флагман", МП и ОАО "ЖКХ пос. имени Морозова" "стремятся получить бюджетные средства на незаконных основаниях". Мы уже рассказывали, что эти компании аффилированы с тем самым Денисом Захаровым.

Конечно, эти претензии формальны, поскольку, по сути, оба клана просто ненавидят друг друга, и не было бы коммунальных причин, были бы другие.

Любопытно, но оппозиционерами стали не только работающие на заводе Лилия Хайдукова, Ольга Соловьёва, Николай Бобров, шедшие на выборы самовыдвиженцами, либерал-демократ и начальник конструкторского бюро завода Александр Петров, но и единоросс Татьяна Иванова, военный инженер Илья Паршиков.

По словам главы поселения Лилии Хайдуковой, оснований полагать, что суд не распустит совет, нет, хотя бы потому, что полтора года назад так поступила команда Дениса Захарова, решив самоликвидироваться.  Кстати, для этой стороны самоподрыв ситуация не новая, так они уже делали в 2009-ом, 2014-ом и в 2015-ом годах.

- Совет депутатов в нынешнем  виде не способен принимать никакие решения. Хуже того, при таком раскладе мы не сможем принять бюджет на 2018 год, - полагает она.

Более того, все сдавшие мандаты намерены участвовать в новых выборах и считают, что новый совет будет лучше прежнего. По словам председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского, в случае принятия судом решения о роспуске совета, дата электоральной схватки должна быть назначена в течение 60 дней. Теоретически, могут справиться до Нового года.

Кстати, для недавно назначенного на этот пост Лебединского политические баталии в Морозовке станут первым крупным испытанием, каковым традиционно для Ленобласти считаются все  избирательные кампании, не размытые в масштабе страны. Впрочем, он уже заметил, что Леноблизбирком сможет лишь наблюдать, а организатором процесса станет избирательная комиссия муниципального образования.

Напомним, именно фальсификации на выборах в Морозовке в 2016 году привлекли внимание в прямом смысле всей страны.  В том числе, это привело к тому, что "Единая Россия" не смогла воспользоваться привычными технологиями и забрала всего два места из пятнадцати. Затем были сепаратные переговоры, в результате которых количество представителей партии власти увеличилось до четырёх,  к осени добились пересчёта голосов и увеличили своё представительство до восьми.

Оппоненты полагали, что за это время бюллетени можно было переписать сколько угодно раз. Скорей всего, именно это и послужило толчком для сдачи мандатов. Иначе это называется — психанули.

О том, что будет в Морозовке дальше, действующие лица говорят с опаской. Глава поселения Лилия Хайдукова намерена участвовать в новых выборах, но признаёт, что в случае если расклад "ни шатко, ни валко" повторится, ликвидироваться парламенту предстоит ещё много раз.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский полагает, что пока депутаты не начнут говорить на одном языке, дееспособным парламент считать будет нельзя. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, как и накануне, сказал, что правительство Ленобласти в муниципальную политику больше не вмешивается.

Денис Захаров же заявил, что переживать по поводу своего будущего не намерен, а заодно создал интригу:

- Из шести упомянутых лиц  одна, Иванова, с начала недели  находится в Белоруссии, так что  не факт, что она подписывала  заявление. А бардак этот в  Морозовке прекратится, когда директора  завода, Владимира Джуманиязова, посадят. Следите за новостями.

Кстати, недавно губернатор Александр Дрозденко заявил, что Морозовка — это позор на всю Россию. Получается, он что-то знал.