Внезапный кадровый армрестлинг развернулся на Суворовском, 67. Вице-губернатор по строительству Москвин потягается с экономическим Яловым за право на своего архитектора. Тут уж либо тот, кто не слушался маму, продвинет ставленника арестанта Оганесяна, либо тот, кто всех игнорирует, замолвит за своего.

Пока человечество замерло в ожидании сюжетных линий сериала "Игра престолов", на Суворовском, 67, разворачиваются свои, зато настоящие интриги. В данный момент решается, кто займёт пост председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).

Сейчас этот пост занимает 60-летний Евгений Домрачёв, но губернатор Александр Дрозденко решил, что ему лучше перейти на ступеньку ниже, став первым заместителем, с приставкой, которую иначе можно назвать как "главный творец". Предполагается, что он будет отвечать за вопросы, связанные с внешним видом, благоустройством и обликом городов Ленобласти.

Глава комитета же, наоборот, возьмёт на себя не творческие, а хозяйственные задачи, которых необъятный край. В том числе из-за отсутствия строгости в характере Домрачёва, КГА не осилил несколько дел государственной важности. Это и согласование схемы терпланирования региона, и описание границ населённых пунктов. Мы уже замечали, что благодаря расхлябанности в этой отрасли стало возможно повсеместное воровство земли.

Изначально планировалось, что Домрачёва заменит глава Аннино Ломоносовского района Игорь Кулаков. Но он сам, судя по последней беседе с журналистом 47news, не стремился туда. К тому же натасканные на проверку сотрудники Службы экономической безопасности регионального УФСБ нашли в его биографии некие болевые точки, которые в будущем могли запятнать мундир зодчего. Какие, не говорят, но намекают, что бизнесмен не смог бы отказаться от привычки заниматься коммерцией.

Теперь, по информации 47news, претендентов двое.

436187-1024-59761c81aa0a7.jpg Михаил Демиденко и Марат Оганесян/interpress

Многие удивятся, но основным кандидатом считается руководитель департамента капитального строительства правительства Севастополя 51-летний Михаил Демиденко. Элите Санкт-Петербурга и Ленобласти он известен как бывший председатель комитета по строительству Смольного. В тёплые края он отправился буквально месяц назад, 19 июня.

В бытность чиновником Демиденко считался креатурой вице-губернатора по строительству Северной столицы Марата Оганесяна. Вместе они приехали из Северо-Западной дирекции по строительству Минкульта. Сейчас, как известно, их пути разошлись не только географически, но и статусно — Оганесян до сих пор под стражей из-за подозрений в получении взятки от подрядчиков самого дорогого в мире стадиона "Санкт-Петербург"

Сам Михаил Демиденко на посту главы комстроя прошёл довольно тяжёлый путь. Начинал красиво, с обещаний расселить очередников и спасти всех обманутых дольщиков. Позже начался конфликт с ворвавшимся в городскую жизнь вице-губернатором Игорем Албиным, с которым было явное непонимание, отчего привлечено так много столичных подрядчиков

Затем пошло понятное и областным чиновникам неосвоение бюджетных средств. Весь мир запомнил тяжесть, с которой достроили стадион на Крестовском острове, на нём Демиденко в одно время даже пришлось жить. Самой большой неудачей строительного блока Санкт-Петербурга того периода стала работа с обманутыми дольщиками. Была и напряжённая ситуация с купившими квартиры в компании "Город", в которой, напомним, было даже убийство. Пришлось понервничать и из-за неполучивших ключи в компаниях "СУ-155".

После ухода Демиденко в комитете прошли обыски, выяснилось, что часть оборудования, стен и перекрытий будущих садиков и школ существует только на бумаге. Впрочем, с учётом того, что претензии правоохранителей наблюдались год назад, а с тех пор бывшего главного строителя взяли на работу не только в Севастополь, но и в банк "Российский капитал", достраивавший объекты банкротящегося "СУ-155", особых перспектив развернуть уголовные дела в его адрес нет.

По данным 47news, на освобождающееся место Михаила Демиденко лоббирует его тёзка, курирующий КГА вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. С учётом того, что в его жизни тоже были дольщики, им даже будет о чём побеседовать. Говорят, на возможном переезде настояла семья, в которой 12-летний сын Макар и 17-летняя дочь Татьяна родились довольно поздно. Впрочем, судя по соцсетям, живут они в Москве, возможно, не захотели оттуда уезжать.

Кстати, знаком Демиденко и с давним товарищем Москвина, девелопером и депутатом Госдумы Сергеем Петровым. Считается, что именно парламентарий поддерживал будущего вице-губернатора в течение большей части сознательной жизни. Так вот, Демиденко и Петров числятся членами элитного "Петербургского клуба любителей рыбной ловли". В него также входят, к примеру, министр транспорта Соколов, экс-губернатор Петербурга Яковлев, бывший вице-губернатор Ленобласти Пасяда, экс-председатель комстроя Ленобласти Крутов.

Михаил Москвин не отрёкся от давнего знакомства с Михаилом Демиденко, впрочем, напрочь отказался подтверждать, что он называл его фамилию в числе возможных главе региона. Согласно его версии, пока вообще рано думать о претендентах на этот пост, поскольку не изменена структура комитета. Конечно, произнёс свою коронную фразу "кадровую политику определяет губернатор, а не я".

- Вам же не всё равно, кто возглавит архитектурный комитет?

- Мне не всё равно, но я не решаю, кто его возглавит.

- Вы не состоите в клубе любителей рыбалки. Значит ли это, что Вас не приглашали на неформальные тусовки, на которые наверняка собираются Сергей Петров и Михаил Демиденко?

- Я не рыбак и не охотник, а садовод и огородник.

- В комитете столько проблем, как считаете, Демиденко с ними справится?

- Не могу сказать на сто процентов. Он спокойный, нормальный человек, но повторюсь, сейчас не тот период, когда можно обсуждать чьи-то кандидатуры.

- По нашей информации, Вас видели в момент, когда Вы лично отдавали губернатору резюме Демиденко, а так рьяно отказываетесь от этого факта. Вас мама в детстве не учила, что врать — не хорошо?

- Учила. Но люди так устроены, что не слушаются маму. Я не исключение.

В то время, когда Михаил Демиденко снял трубку на корреспондента 47news, у нас было 15 и дождь, а у него 29 и солнце.

- Есть информация, что Вы являетесь одним из кандидатов на пост главы архитектурного комитета Ленобласти.

- Для меня это новость, никаких предложений на этот счёт не поступало, - казалось бы, искренне, но как-то очень обрадованно ответил голос из лета.

- У нас тут вчера град был, похожий на снег. Готовы переехать обратно?

- Не буду ничего говорить. Тружусь на своём посту.

- Что Вы знаете о вопросах архитектуры Ленобласти?

- Ничего, честно говоря.

- С губернатором Дрозденко знакомы?

- Ни разу лично не видел.

- Кто такой Михаил Москвин, знаете?

- Конечно, мы пересекались по ряду строительных вопросов.

640135-1024-59761d33b341e.jpg Антон Финогенов/interpress

О втором претенденте широкая общественность знает гораздо меньше. Речь идёт о 32-летнем Антоне Финогенове. По данным информационной системы "СПАРК", это генеральный директор ООО "Институт территориального планирования "Урбаника". Фирма занимается архитектурой и инженерными изысканиями.

Довольно плотно коммуницирует со структурами комитета экономического развития Ленобласти. За трёхлетний период ведомство дало институту половину, а это 10,7 миллиона рублей, от всех полученных им контрактов. В частности, "Урбаника" занимается разработкой и интегрированием различных информационных систем, связанных с инвестициями и стратегическим управлением региона. Также - стратегическим планированием Кингисеппского района, поселений Волосовского и Тосненского районов. Кстати, в мае 2016 года контора взяла контракт на 8,7 миллиона рублей, заказчиком которого был НИИ генплана Москвы, на подготовку документов терпланирования Севастополя.

Ходатайствует за молодого человека, как ни странно, вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. По информации 47news, он не раз высказывал мнение, что раз команда Домрачёва завалила работу по терпланированию, спасти ситуацию сможет только дуновение молодого поколения. Кстати, сам Ялов — выпускник бизнес-школы в Сколково и своих сотрудников направляет туда на обучение.

Финогенов с Яловым знаком давно, как минимум с 2006 года. Тогда 22-летний Антон стал директором ООО "Группа стратегического планирования", а его предшественником был как раз будущий вице-губернатор. Также пересекались они и раньше, в 2005 году, когда Ялов возглавлял ООО "Ленгипрогор", а Финогенов работал там по совместительству.

Антон Финогенов тоже отказался комментировать перспективы своего карьерного роста, однако не исключил, что лично общался с губернатором.

- Я выполняю работу для Ленобласти, так что наша встреча вполне возможна, - заметил он.

- Теоретически Вы готовы заняться проблемами архитектуры Ленобласти?

- Я ко многому готов, но это пока не конкретные рассуждения.

- Вы знакомы с Михаилом Москвиным?

- Кто это такой, я, конечно, знаю, но он слишком высокое государственное лицо, чтобы знать, кто такой я.

Дозвониться до Дмитрия Ялова, как и пять последних лет, журналисту 47news не удалось. Он настолько общителен, что презирает, кажется, не только нас, но и все СМИ в целом. Так что пришлось снова спрашивать Москвина. Он, хоть и с нашей же подачи, уверенно называет себя роботом, с ним безэмоциональным как-то приятнее.

- А что Вы скажете об Антоне Финогенове?

- Кто это?

- Понятно.

Так что выбор Домрачёва-заменителя не из идеальных претендентов. Один довольно молод и у него нет специализированного образования и опыта, другой, наоборот, имеет слишком неоднозначный бэкграунд. Впрочем, по данным 47news, пока шансов больше у Демиденко-Москвина.

У собеседника 47news, следящего за настроениями Александра Дрозденко, мы спросили, что будет, если он не выберет ни одного, ни второго, либо если ФСБ снова найдет, к чему придраться.

- Ничего не будет, - ответил собеседник.

Жаль, что на этом месте нельзя прерваться. Так что он еще и добавил: "Будем искать дальше".