Губернатор показал на выход главному архитектору Евгению Домрачёву. В его хозяйстве такой хаос, что воровать землю можно на 83% территории Ленобласти, а в подозрительном бизнесе брата заметили коррупцию. Сменщик почти идеален. Но, похоже, настолько, что на предложение главы региона ему фиолетово.

Неожиданная кадровая перестановка произошла в строительном блоке правительства Ленинградской области. Ключевой комитет - по градостроительству и архитектуре (КГА) - скорей всего, поменяет руководителя. Губернатор Александр Дрозденко сделал недвусмысленное предложение главе ведомства Евгению Домрачёву, которому 17 июля исполнится 60 лет. Тот поступил весьма демократично по нынешним временам — после разговора ушёл думать в отпуск.

Впрочем, как заверяют информированные собеседники 47news, выбирать чиновнику не придётся. С губернатором они знакомы почти десять лет, ведь Домрачёв занимает пост главного архитектора с 2008 года. В то время Александр Дрозденко уже был вице-губернатором по имуществу, и им приходилось тесно контактировать по совместному профилю.

Возможно, поэтому Домрачёву позволят остаться в структуре Суворовского, 67. Причём в должности, которая будет условно называться "главный творец". Это не шутка, речь идёт о выделении в КГА поста первого заместителя, который будет отвечать за вопросы, связанные со внешним видом, благоустройством и обликом городов Ленобласти.

Впрочем, коллеги Домрачёва, которым по делу приходилось с ним сталкиваться, заверяют, что, несмотря на несомненную грамотность, именно на образ творца он и не потянул.

- Комитет по архитектуре — это основной инструмент, с помощью которого государство реализует свою архитектурную политику. Это не работа, это зодчество, если хотите, тут нужен человек, способный заниматься тем, чем занимался Пётр Первый. Здесь надо увязывать разные процессы, совмещать генеральные планы, дорожные сети, дома. А Домрачёв и его сотрудники подходят к работе формально. Они умничают, тыкают в бумажки, отправляют входящие документы на доработку, - вспомнил один из них.

Другой объяснил более доходчиво: "Когда-то Домрачёв был удобной компромиссной фигурой. Но настали другие времена, динамичные, нельзя работать медленно и перекладывать папочки, имитируя бурную деятельность. Дрозденко смотрел на результат его труда, как на комнату. Вот хозяйка забыла положить на место тряпку, потом не закрыла тетрадку за ребёнком, не убрала лужу за котом. Вроде и мелочи, а как-то раз смотришь — в комнате бардак".

Под последним подразумевается провал в деле оформления схемы территориального планирования Ленобласти. В 2016 году было решено внести в неё изменения, однако до сих пор согласовали необходимые пункты только 28 поселений из 218. А ещё хуже - это то, что до сих пор только 7% населённых пунктов имеют описания границ. Всё это и приводит к земельным мошенничествам, о которых неоднократно писал 47news. К примеру, нет границ у того же Всеволожска, потому никого не удивляет появление в центре города совхозных полей, отсутствие аналогичных линий на карте в Выборгском районе приводит к выдаче разрешений на строительство коттеджей посреди леса.

- Позиция Домрачёва по всем этим вопросам беззубая, ему бы кулаком по столу стукнуть, а он делает всё только после губернаторского пинка, - добавили по этому поводу нам.

Последней каплей стало предложение Домрачёва на имя Дрозденко о необходимости создать государственную контору, которая бы делала за бюджетный счёт генеральные планы поселений. На это бы потребовалось 150 миллионов рублей в год, но губернатор посчитал, что это слишком дорогая цена за то, что архитектурный комитет должен был сделать бесплатно.

Отсутствие успехов на государственном поприще не мешало семье главного архитектора заниматься специализированным бизнесом. По данным информационной системы "СПАРК", его младший брат Сергей Домрачёв руководит ООО "Запстрой", эта контора расположена в Коммунаре Гатчинского района и специализируется на строительстве зданий. До 2008 года 85% этой фирмы принадлежало Евгению Домрачёву, а после того, как он перешёл на госслужбу, — их матери, 80-летней Капиталине Домрачёвой. Сегодня через эту компанию Сергей Домрачёв владеет ООО "БТИ кадастр", которое, как нетрудно догадаться из названия, специализируется на инженерных изысканиях.

Помимо этого, у Капиталины Домрачёвой — контрольный пакет акций ООО "Доминик", занимающейся арендой и управлением недвижимостью, там же директор Сергей Домрачёв, у которого 7%, а ранее в учредителях был Евгений Домрачёв. Помимо этого, у Сергея и Капиталины Домрачёвых на двоих 100% ООО "ФСК Актив", занимающегося строительством зданий. Также у Сергея Домрачёва есть акции "Коммунаровского БТИ" и в специализирующихся на строительстве ООО "Оникс" и ООО "СЗТО". Все они зарегистрированы в Коммунаре Гатчинского района.

Наверное, смог бы Евгений Домрачёв привлечь к семейному производству и 27-летнего сына Дмитрия, но так уж вышло, что после развода родителей он, будучи в сознательном возрасте, официально отрёкся от фамилии отца и стал Канунниковым, как мама и бабушка.

Несколько лет назад по поводу бизнеса брата Евгения Домрачёва даже вызывали на комиссию по конфликту интересов. Тогда выяснилось, что фирма "Запстрой" строит жилой комплекс "Охтинская дуга" в Мурино, причём на землях, выделенных в результате внесения изменений в генеральный план и чуть ли не подаренных известным девелопером Андреем Березиным. Архитектору объявили выговор, шумихи избежали.

- С этим не связано, - коротко ответил на логичный вопрос журналиста 47news сотрудник правительства, имеющий безлимитный пропуск в тот коридор, где кабинет губернатора.

На место главы КГА приглашён 44-летний глава Аннинского поселения Ломоносовского района Игорь Кулаков. По словам его близких товарищей, лучше его назвать не бизнесменом, а управляющим двух предпринимателей — Игоря Белинского и Алексея Семёнова. В своё время им принадлежало УК "Новоселье", которое занимается возведением одноимённого и широко разрекламированного жилого комплекса. До 2026 года там должно появиться 1,5 миллиона квадратных метров жилья на 499 га. Партнером по строительству выступает компания "Строительный трест" миллиардера Беслана Берсирова, возводящего ЖК New Piter

С апреля 2015 года владельцем этой фирмы является АО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации", где директор как раз Игорь Кулаков. В качестве официальной страницы "СЕВНИИГИМа" указан адрес УК "Новые территории", где Кулаков также является генеральным директором. На сайте говорится о застройке 499 га до 2020 года. Владелец этой фирмы — Владимир Юраткин, он также владеет УК "Развитие", обслуживающей дома в Аннино.

Помимо этих близких к Кулакову объектов, в Аннино заманили IKEA. Для счастья не хватает только станции метро.

Собеседники 47news в строительном блоке отмечают, что все эти проекты в какой-то момент показались губернатору чуть ли не идеальными с точки зрения архитектуры. Здесь нет пробок, конфликтов из-за парковок и детских садиков. Возможно, так ему видится, потому что Дрозденко часто бывает во Всеволожском районе, представляющем из себя неуютный муравейник. Так что девелоперский комплекс, управляемый Кулаковым, а также два его строительных образования, дали основания Дрозденко пригласить его на работу. Теперь от него требуется распространить позитивный опыт на всю Ленобласть.

Евгений Домрачёв трубку на журналиста 47news не снял, а Игорь Кулаков заявил, что разговаривать на тему своего карьерного будущего не хочет.

- Вас губернатор пригласил на работу, логично, что вас спрашивают, согласились ли вы, - уточнил корреспондент.

- Ну, пригласил и пригласил, что ж теперь? - ответил Кулаков.

- Так и написать?

- Так и напишите.

Кстати, Евгений Домрачёв — один из последних председателей комитетов, оставшихся Александру Дрозденко в наследство от предшественника, Валерия Сердюкова. Остались только Сергей Яхнюк, который осенью уйдёт либо в Госдуму, либо куда-нибудь ещё, а также председатель комитета по образованию Сергей Тарасов.