Когда боец Росгвардии убивает восьмимесячного ребенка, этого достаточно для новостей. Те рождают эмоцию. Но когда все идет чередом и на экранах бликуют кокарды нового войска, мало кто знает, что за блистательными символами может скрываться обыкновенный алкоголик с банкой "Охоты Крепкой".

Следственный комитет Ленобласти днем 30 ноября задержал 33-летнего бойца Росгвардии Вячеслава Горбенко. Военнослужащего подозревают в убийстве восьмимесячной девочки Насти Новиковой. Об этой смерти мы писали.

Ребенок - третий в семье 24-летней матери-одиночки Светланы Новиковой. Старшим детям пять и семь лет. Несколько дней назад все они приехали погостить в квартиру дома на улице Вокка во Всеволожске, где живет подозреваемый. В близких отношениях Светлана находилась с ним с мая нынешнего года. Познакомились по интернету.

Во второй половине дня 29 ноября он в пьяном угаре бранился с подругой. Детей не стеснялись, но маленькая мешала перепалке плачем. По версии следствия, боец Росгвардии Горбенко несколько раз швырнул Настю об пол. Та вроде замолчала. Но, как известно, в алкоголе от ссоры до мира всего пара рюмок. Остыв, пара отправилась в магазин. Все дети остались дома. Как позже сообщит Следком, мать оставила младшую "...без присмотра с двумя старшими малолетними детьми". Когда пришли из магазина около девяти вечера, девочка лежала бездыханной. По-житейски, но с тревогой конечно, сообщили куда надо.

Когда на место приехал следователь, ему рассказали: мол, мы пришли, а она мертва. Возможно, поэтому пресс-служба СК поспешила распространить сообщение о возбуждении уголовного дела по статье 109 УК ("причинение смерти по неосторожности"). Для справки - максимальный срок — два года, да и то, порой, исправительных работ.

Про Сергея Горбенко известно немного, но для портрета хронического неудачника достаточно. Родился в Ленинграде, когда Андропов поднимал трудовую дисциплину и гонял прогульщиков советского производства, просиживающих в кинотеатрах. Жил с матерью в общаге фабрики "Нева" на Индустриальном проспекте. Отец уехал на Север и не захотел возвращаться, когда Горбенко было года три. Дальше школа, армия, все как обычно. Работал на машиностроительном предприятии. Но к 33-м годам он уже прапорщик в комендатуре внутренних войск, с недавних пор она зовется Росгвардией. В разводе, двое детей, одному из которых восемь лет. Где они обретаются вместе с бывшей 27-летней женой бойца, неизвестно.

Для тех, кому не интересен телевизор и федеральные новости напомним, что Росгвардия была создана с большой помпой весной нынешнего года на базе внутренних войск РФ. Есть мнение, что создавалась она как опора национального лидера и защита от беспорядков, которыми нас пугают именем Госдепа.

На допросах Горбенко рассказывает следователям о том, что бывал в горячих командировках на Кавказе. О том, что любит пиво "Охота Крепкая" и как выводил земляных блох в своей квартире. Говорят, жаловался на взяточников в санэпидемстанции. Пить позволяет график службы бойца: день, ночь в заботах и два дня на восстановление сил. Это понятно, ведь чего лукавить, у Горбенко допуск к секретным документам. Пусть это и замшелое личное дело или пустяковый приказ.

Про мать понятно, что родом из села Присеки Тверской области, но в школе училась в Сясьстрое Волховского района. Сегодня она дает показания, среди которых есть место и року. От Насти после ее рождения Светлана отказалась, но потом забрала.

При всем пафосе новой боевой машины в виде Росгвардии, за ее обложкой часто крутятся унылые винтики. Мечта — выходной. Сладость и предвкушение - от хруста снимаемой пробки, да под вой Малахова с экрана. И любовь конечно, конечно она - спаривание в алкогольном сумраке. И всегда — похмельная ярость.

Виктор Смирнов,
47news