В суд направлено уголовное дело в отношении железнодорожников города Выборга Ленинградской области, обвиняемых в совершении мошенничества.

Как в понедельник, 14 марта 2016 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Выборга, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, а также пособничество в совершении указанного преступления).

Согласно предъявленному обвинению, в 2010 году один из фигурантов обратился к знакомому, являвшемуся начальником Выборгской дистанции пути, с просьбой помочь фиктивно трудоустроиться. Начальник дистанции пообещал ему посодействовать.

После этого начальник дал указание своему заместителю по управлению персоналом организовать трудоустройство своего знакомого, при этом сообщив, что хоть тот и будет числиться в должности монтера пути, однако фактически выполнять своих обязанностей не будет, а половину перечисляемой ему заработной платы будет отдавать заместителю.

С 1 октября 2010 года до 13 февраля 2015 года фиктивно трудоустроенному лицу было выплачено 726 218 рублей 41 копейка, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению, поделив поровну.

Преступление было выявлено сотрудниками Отдела УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в г. Выборге при взаимодействии со следователями Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Выборгский городской суд.