От вице-губернатора Сергея Перминова стало известно, кто получит депутатские мандаты на выборах в сентябре-2016. И этот список будет ему не подвластен. Чиновник не слишком доволен депутатами ЗакСа, но готов повиноваться воле народа. Даже если люди дадут "Единой России" лишь 18%.

На Суворовском,67 уверены, что коммунальные волнения в Выборге — последние в своём роде. Хоть и согласны, что людям жить стало настолько хуже, что их раздражает гонщик Виталий Петров. От депутатов Законодательного Собрания ждали большего, но раз о них упоминает Конституция, придётся терпеть.

С вице-губернатором по внутренней политике Ленинградской области Сергеем Перминовым 47news поговорил о том, проиграет ли "Единая Россия" на предстоящих выборах, слышит ли регион установки замглавы администрации президента Вячеслава Володина и нужны ли народные избранники-пенсионеры.

- Три недели у нас барахлит Выборг. Жилищно-коммунальный аспект журналисты и местные жители обошли вдоль и поперёк. Вы отвечаете не за хозяйство, а за внутреннюю политику, но на вашей деятельности эта проблема не может не отразиться. Фиксируем, что времена в стране и регионе поменялись, и выборы в 2016 году с нефтью за 40 долларов пройдут уже не на том фоне, что в 2011-м, когда баррель стоил 100?

- Вне всякого сомнения ситуация поменялась и нельзя сопоставлять количество ресурсов, которые есть у человека сегодня и были пять лет назад. Сейчас происходит отрыв от лекал, и это цена возвращаемого суверенитета нашей страны, частично утраченного в 90-е годы. Нельзя рассматривать происходящее в стране в разрыве от нашей истории, оно проецируется на каждом из нас. Это всё звенья одной цепи.

- Давайте без красивых общих слов. Есть конкретный житель Выборга, получающий зарплату в 35 тысяч рублей. Он живёт в своём городе, смотрит на фотографии Виталика Петрова из "Формулы-1" в глянцевых журналах и радуется его успехам. Наступает кризис, и человек начинает пересчитывать каждую копейку в кошельке, на кафе уже не хватает. А тут рубль шатается и квитанция на 10 тысяч приходит. И время моментально становится другим. Гонщик Петров из звезды превращается в раздражающий фактор. Это я имею в виду.

- Это, безусловно, понятно. Времена сейчас непростые и быстрые. Наш бюрократический аппарат зависит от людей, жители платят нам зарплату с налогов, а не наоборот. Когда чиновники, прежде всего, муниципальные, это осознают, жизнь в районах становится проще. А если говорят, ничего, мол, страшного, поговорите и заплатите за квитанции, и мы не собираемся разбираться, на какие средства вы будете жить, это становится началом большой проблемы.

- Посмотрим на тот же Выборг. Районная власть по большому счёту ничего не сделала для урегулирования конфликта. Три недели идёт острая фаза, а муниципальные чиновники и депутаты ЗакСа на встрече во Дворце культуры помалкивали, на митинг вообще никто не пришёл.

- Ну почему же. Сейчас создана рабочая группа, в которой они активно участвуют.

- Народ их ради этого выбирал?

- На митинге депутаты были. Олег Петров, Виктория Коваленко, Дмитрий Соловьёв. Общались с людьми.

- Я не видела на Петровской площади никого, кроме непонятно зачем пришедшего Соловьёва, уткнувшегося в угол. И нигде о них не писали, ни на одном видео их нет.

- Но они были.

- Это они вам сказали?

- Да.

- Понятно. Почему тогда они молчали? И что это за появление на публике, о котором никто, кроме вас, не знает?

- Не могу за них отвечать. Может, не допустили для себя формат публичного выступления, общались скромно с группами жителей.

- Повторю вопрос: их для этого выбирали, чтоб они от людей скрывались?

- С моей точки зрения, если ты публичный политик, выражение твоей позиции должно иметь публичные проекции, в гуще ли ты событий или на трибуне. Но раз они вышли в народ, уже неплохо.

- А что изменилось от того, что они вышли в народ и поговорили с соседями по площади?

- Не могу не согласиться с вашим возмущением. Депутат должен быть в гуще событий и выражать интересы тех людей, что его избрали. В противном случае он рискует потерять мандат на следующих выборах.

- Депутат Олег Петров в зале заседаний ЗакСа кичится своим восемнадцатилетним опытом работы в парламенте. У него опыта работы во властной структуре Ленобласти больше, чем у вас.

- Да.

- Но, между тем, вы сидите на встрече с жителями в президиуме вместе с Марковым, который вообще года три в Ленобласти, а Олег Петров молчит в зале.

- Вы так говорите, будто их выступления что-то поменяли бы. Ну выступили бы они в зале или на митинге, что бы это дало?

- Тогда зачем нужны эти депутаты, которых выбирали от этой конкретной территории, если в кризисный момент на сцене сидите вы, а не они?

- Потому что депутатский корпус — это орган власти. Он выполняет определённые задачи, народные избранники разрабатывают нормативно-правовые документы, по которым живёт население, разрабатывают правила и почву для жизнедеятельности.

- А вы без них не сможете написать законопроекты? Вы прекрасно справляетесь с этим. Инициатива в законах постоянно идёт от правительства.

- Ну всё же не всегда мы пишем законы, иногда они... Тем более есть Конституция Российской Федерации, в соответствии с которой законодательный орган власти несёт представительные функции.

- Какие представительные функции у депутата Ильдара Гилязова или Павла Воробьёва, которые даже для галочки не отметились в выборгской истории? Вон сколько мы уже перечислили, только депутатами ЗакСа от Выборгского района можно было заполнить две трибуны.

- Они в округах ещё работают. Олег Александрович Петров, знаю, в Каменногорске и Светогорске тепло общается с населением. Это ведь народные избранники, значит, они устраивают народ, который их избрал в 2011 году.

- Вот смотрите. Есть бокал с пивом. На количество жидкости вы повлиять не можете. Зато вы можете повлиять на количество пены — уменьшить его или увеличить. При идеальных условиях, если бы только от вас зависело, кто пройдёт в следующий состав Законодательного Собрания, какие черты должны быть у народного избранника?

- Депутат должен быть неравнодушным.

- А если к материальным условиям? Разделим условно на тех, у кого есть деньги, и тех, у кого их нет.

- Имущественный ценз не должен превалировать в этом вопросе. Народный избранник должен осознавать беды и боли людей, с которыми работает, и знать, как им помочь. А количество денег в кошельке не играет роли. Конечно, обеспеченный человек более свободен в своих действиях. Но политик не всегда богат от рождения, в то же время обычный человек в какой-то период своей жизни может стать обеспеченным. Возьмём в пример Маргарет Тэтчер, дочь бакалейщика, и Уинстона Черчилля, сына лорда. Оба добились мирового успеха.

- Возьмём другой пример, из известных нам обоих людей. Ваш однофамилец Александр Перминов, у которого недавно родилась тройня, исчез из политической жизни после появления на свет детей.

- Конечно, каждый его поймёт. Трое малюток. Такой груз.

- Вот. А есть известный депутат Владимир Петров, у него тоже трое детей. Он ими занимается, но, судя по его темпу, без отрыва от производства. Потому что есть возможность нанять нянь, отвезти к лучшим врачам и учителям. И у человека остаётся гораздо больше времени на работу, быть активным и креативным, по сути, тем, за кем не угнаться остальным.

- Все страты общества должны иметь своих представителей. Мы формируемся за счёт среды и множества других факторов. У человека может быть босоногое детство, а в итоге его развернёт жизнь в нужную сторону. Или наоборот. Все индивидуально.

- Если возрастной ценз, идеальному депутату сколько лет?

- Помните такую пословицу: "Мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один"?

- Вы допускаете, что в ЗакСе останется прослойка пенсионеров, составляющих примерно треть от состава? Тем, кому далеко за 60.

- Должна быть преемственность власти, повторюсь, все части общества должны быть представлены в парламенте. Но запрос на обновление, конечно, есть. Сейчас такое время, что депутат должен быть более энергичным и профессиональным, нормотворец должен понимать все происходящее в финансах, у него должна быть большая душа, которая вмещает боль тех, кого он представляет, это человек увлеченный и готовый двигаться на волнах времени. Плюс он должен обладать искусством публичного оратора.

- Как вы можете добиться этого результата?

- Этим будут заниматься кандидаты в депутаты, которые, если они сильны, покажут населению, что достойны избраться.

- Странно слышать это от человека, в чьих руках, как считается, сосредоточена вся политическая власть в этом регионе.

- Это миф, который вы сами и создали. Вы вечно пишете, что я составляю некие списки, что ко мне заходят и получают некие удостоверения на стопроцентный мандат. Ничего подобного нет, и я это говорю совершенно официально.

- Вы сейчас многих разочаруете, особенно тех, кто к вам заходит.

- Сейчас не то время, чтобы злить людей какими-то технологиями. Выборы пройдут такими, какими их смогут провести партии и кандидаты. Всё будет зависеть исключительно от них. Мы поддерживаем курс на легитимность и открытость. Мы над этой ситуацией.

- Как же разговоры об изменении системы избирательного законодательства, в соответствии с которым оппозиция получит лишь минимум мандатов?

- Вся система избирательного законодательства останется той же, что и была в 2011 году. Никаких изменений в законы, а также в нарезку территориальных округов, вноситься не будет. Это наша принципиальная позиция.

- Замглавы администрации президента Вячеслав Володин вот уже который год говорит, что регионы не должны стремиться любыми правдами и неправдами организовать высокий процент для "Единой России". Ему важнее, чтобы люди не взбунтовались, чтобы они не выходили на акции протеста, подобные тем, что были пять лет назад. Пусть будет немного ниже процент, зато честно. Он как бы передаёт - "ребята, спасайте страну от пожаров, а не рисуйте показатели". Только его почему-то никто не слышит.

- Мы слышим. Но мы над схваткой. Каждая партия сама должна завоевать доверие жителей, отвечать перед людьми.

- Тогда зачем нужен вице-губернатор по внутренней политике?

- Для организации максимально открытой и легитимной системы. Я должен быть равноудалён от всех центров влияния.

- Получается, если "Единая Россия" наберёт не 81, а 18 процентов, вы не слишком расстроитесь?

- Подобной катастрофы не будет, я в этом уверен, потому что знаю несколько больше, чем вы. Но в целом — да, мы примем любой результат, который будет на этих выборах.

- Вам не кажется, что ситуация с депутатами Государственной Думы ещё более катастрофична, чем с областными, ведь они вообще неизвестны народу?

- Не соглашусь. Мы активно сотрудничаем и с Сергеем Петровым, и с Сергеем Нарышкиным, они помогают по вопросам взаимодействия, касающегося местного самоуправления. Депутат Ананских, к примеру, принимает активное участие в программах по строительству стадионов.

- А депутат Роман Ванчугов недавно озаботился вопросами тарифов в Выборге. От его имени рассылаются пресс-релизы с призывами разобраться в проблеме. У нас есть фотографии изнутри здания Офицерского собрания лейб-гвардии Финляндского полка, расположенного на 18-й линии Васильевского острова. Знаете, оттуда трудно переживать за тарифы. Это его собственный особняк, и если дом продать, можно половину коммунальной системы Выборга переложить.

IMG_1856.JPG

IMG_1854.JPG

IMG_1855.JPG

- Не готов переходить на личности, внутри этого здания не был.

- Кстати, вы во сколько просыпаетесь?

- Примерно в 5-45/6-15. Читаю свежую прессу, строю планы на день.

- Устраиваете пару заговоров...

- Ага, и планы по устранению Кеннеди.

- Вы не опасаетесь, что Выборг — это только первые звоночки. А в связи с ухудшением экономического положения россиян митинги повторятся и в других районах?

- Египетский дипломат Бутрос Бутрос-Гали говорил: "Свобода человека - это две тысяча калорий, крыша над головой, свет". В нашем случае - горячая вода и отопление. Если этого у граждан не будет, то будут социальные выступления. Если люди будут обеспечены минимальным стандартом, всё будет в порядке. Но это зависит от умения и способностей и муниципальных властей. Я уверен на сто процентов, что никаких волнений больше не будет, везде работа проведена и все проблемы будут улажены.

- Последний вопрос. Начальник полиции Константин Власов, общаясь со своими подчинёнными, докладывающими, кого и где убили, заканчивает диалог так: "Что сделали грабители, я понял. А что сделали Вы?" Так вот, что сделали выборгские чиновники, коммунальщики и чем недовольны граждане, все поняли. А что сделали вы, чтобы этого не было?

- Хороший вопрос. На данный момент правительство завершает детальное изучение всех обстоятельств жилищно-коммунальных проблем Выборгского района и проводит детальный анализ деятельности каждого чиновника, по поводу которого возмущались люди. В ближайшие две недели каждая из проблемных зон получит императивное указание по достижению комфортности для жителей. Также будут даны указания по необходимости кадровых решений.

Беседовала Юлия Гильмшина,

47news