Резко изменится система избрания депутатов Ленобласти. Единороссы соберут конституционное большинство независимо от процентов. Оппозиция окончательно станет номинальной. У вице-губернатора Перминова тайный список. Зато глава Леноблизбиркома Журавлёв не при чём.

Политический сезон 2015/2016 в Ленинградской области ещё не начался, но элиты уже находятся в состоянии, близком к панике. Ожидают интригу, которая будет касаться изменения схемы выборов в парламент будущей осенью.

Согласно законодательству, сейчас народных избранников в ЗакС Ленобласти избирают по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 25 человек проходят после победы по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам. По данным 47news, в кулуарах Суворовского, 67 ходят серьёзные разговоры о том, чтобы со следующего созыва только 25% шли по спискам, а оставшиеся 75% — по одномандатным округам.

Для того, чтобы понять, насколько сильно влияет на итог формирования парламента система голосования, достаточно вспомнить последние прошедшие выборы, 2011 года. Тогда из 25 кресел в одномандатных округах партия власти получила практически все — 22, то есть, 88%. Результат по пропорциональной системе был катастрофически низким — 36%. Если бы всех парламентариев избирали по партийным спискам, у "Единой России" было бы всего 18 представителей, а большинство осталось бы за так называемой оппозицией.

Ещё для примера можно вспомнить, что по одномандатной системе проходят муниципальные выборы. На них в сентябре 2014 года ЕдРо получило 82,74%.

Мажоритарная система удобная для действующей власти прежде всего тем, что исход голосования во многом зависит от использования административного ресурса. Победа же конкретного кандидата укладывается в необходимость взятия не более трети голосов.

При новой схеме, если она будет принята, в одномандатных округах будет разыгрываться 38 кресел. Ориентация на прошлый опыт говорит о том, что "Единой России" достанется 33 из них.

Удельная стоимость одного мандата областного депутата при нынешней пропорциональной системе составляет примерно 4%, однако, с учётом изменений составит уже 8%. Неблагоприятная политическая обстановка пятилетней давности вывела положительный результат для оппозиции, который равнялся получению 16% ЛДПР, 18% КПРФ, 28% "Справедливой России" на региональных выборах.

Если в следующем году расклад получится аналогичный, из 12 разыгрываемых по новой схеме кресел 5 получит ЕР, 2 — ЛДПР, 2 — КПРФ, 3 — СР. То есть, фракция ЕдРа улучшит показатель и будет представлять из себя не 31 фигуру, как сейчас, а 38.

Это не простое, а конституционное большинство (две трети от общего количества депутатов составляет 33), позволяющее не просто принимать законопроекты, а менять по своему усмотрению Устав Ленобласти.

К этому стоит добавить ту внушительную жадность, с которой в последнее время власти подходят к получению результатов. С учётом того, что в сентябре-2014 оппозиционные партии получили все вместе 6%, не единороссам не стоит рассчитывать больше чем на три кресла по мажоритарной системе. В пропорциональной партия власти будет стремиться улучшить последние показатели хотя бы до 60%. При таком сценарии пределом мечтаний на три оппозиционные партии станет пять мандатов — по одному-два на каждую. Всего же ЕдРу достанется от 42 мест.

Оппозиция 47 региона и так не слишком сильна, а при таких условиях её присутствие окончательно превратится в номинальное.

Авторство разработки схемы на Суворовском, 67 приписывают вице-губернатору — руководителю аппарата Сергею Перминову. Такой у него сложился образ.

Здесь можно лишь напомнить, что самое громкое изменение избирательной системы произошло перед выборами в Мосгордуму в 2014 году, где все 100% округов одномандатные. У оппозиции там 7 кресел из 45, причём, у эсеров нет ни одного. Федеральный же закон, в соответствии с которым число депутатов, избираемых по партийным спискам, можно снизить с 50 до 25%, приняли по инициативе сенатора Андрея Клишаса в 2013 году.

Ответить на вопрос, когда законопроект будет внесён в областной ЗакС, ни один из собеседников 47news не смог, однако, по данным нашего издания, примерно в середине октября парламент могут собрать на внеочередное заседание.

Любопытно, что для принятия изменений понадобится простое большинство, то есть, 26 голосов. "Это тоже самое, что взять и отрезать самим себе ногу. Или руку. Для нынешнего ЗакСа это самоубийство", - эпатажно высказался один из экспертов 47news.

Кстати, ходят слухи, что Сергей Перминов составил список из 12 единороссов, которые смогут пройти в следующий состав парламента, а остальные будут заменены.

Совершенно точно известно, кто не будет иметь к этой истории никакого отношения. "Инициаторами законопроекта мы точно не станем. Его принятие — политическое решение, которое они должны принять сами", - прокомментировал 47news 58-летний председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв.

После выборов-2016 ему можно будет задуматься о пенсии.

Юлия Гильмшина,

47news