Волей правительства Ленобласти у революционного главы администрации Горбунков Фалалеева могут забрать стадион. Наверху считают, что объекту будет надежнее в руках руководителя Ломоносовского района Кондрашова. На кону 33 миллиона рублей. А прошлый бизнес зампреда по ЖКХ Олега Коваля тоже в доле.

Успешное завершение капремонта самого проблемного спортивного объекта Ленинградской области — футбольного стадиона в ломоносовской деревне Горбунки, вызывает опасения в правительстве региона. Как стало известно 47news, в середине января областной комитет по физической культуре и спорту направил письмо в администрацию Ломоносовского района с просьбой рассмотреть возможность принять стройплощадку на районный уровень. Собеседник журналиста в районной администрации сообщил, что в комитете не хотят сотрудничать с горбунковским муниципалитетом, опасаясь нового громкого провала.

Кратко историю неблагополучного объекта, который своей одиозностью в Ленобласти сопоставим с петербургским недостроем "Зенит-Арена", можно обрисовать так. Работы по капитальному ремонту горбунковского футбольного поля были включены в госпрограмму "Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области". В августе 2015 года была проведена конкурсная процедура. Контракт был заключен с подрядчиком "Блок-Монолит", который должен был завершить ремонт до 15 октября. Деньги — 37,7 миллиона рублей, выделялись консолидировано: свыше 33-х миллионов из областного бюджета, остальное из средств горбунковского сельского поселения, администрация которого стала заказчиком работ.

В сентябре стройплощадку посетил Александр Дрозденко, который, если верить официальному пресс-релизу, увиденным остался доволен. Однако месяц спустя на объекте произошло ЧП — трактор подрядчика разрушил бетонную крышку магистрального канализационного коллектора. Коммуникации были повреждены — более семи тысяч жителей Горбунков остались без воды и канализации, а коллектор заполнился фекалиями, которые аварийные бригады не успевали откачивать. Ликвидация аварии, которая заняла более двух недель, потребовала объявления в поселении режима чрезвычайной ситуации, а недовольные жители даже угрожали перекрыть КАД.

В итоге, в прошлом году ремонт так и не приблизился к завершению. В конце октября ООО "Блок-Монолит" остановило работы и потребовало оплатить уже выполненную часть — около 20% от стоимости. Однако администрация Горбунков платить категорически отказалась — не истраченные деньги просто вернулись в бюджеты.

Это вызвало гнев губернатора Ленобласти, раскритиковавшего главу горбунковской администрации Дмитрия Фалалеева. "Я хоть и поддержал товарища Фалалеева на выборах в должность главы администрации, но я в нем разочаровался. Ничего не могут сделать. Поручи туалет построить, и то не справятся, на улице сделают", - заявил 8 декабря Дрозденко.

Теперь муниципальное образование направило письмо в правительство с просьбой перенести финансирование капремонта на этот год и в прежнем объеме. То есть вновь выделить более 33-х миллионов рублей. Ну а в правительстве, похоже, решили подстраховаться и поменять "ненадежного" Фалалеева на руководителя Ломоносовского района Алексея Кондрашова.

В беседе с корреспондентом 47news Кондрашов подтвердил готовность района взять стадион себе и найти в бюджете необходимые четыре миллиона рублей. "Всё упирается в добрую волю администрации Горбунков. Отдать нам стадион могут только они, но они категорически не хотят этого делать. При этом, когда "Блок-Монолит" повредил коллектор, ликвидацией аварии пришлось заниматься именно району. Мы привлекли специализированную компанию "Стройиндустрия", которая работая в круглосуточном режиме смогла за 10 дней провести сложнейший вынос сетей. Работы стоили почти 16 миллионов рублей, которые "Стройиндустрия" пока так и не получила — собственник сетей "ЛЭК" ждет субсидии из областного бюджета",- рассказал Кондрашов.

Теоретически понесенные затраты на ликвидацию аварии власти могли бы попробовать взыскать с "Блок-Монолита". Однако все собеседники журналиста в областном правительстве сомневаются в такой перспективе. Напомним, что этого подрядчика считают аффилированным с зампредом по ЖКХ Олегом Ковалем, которого в кулуарах называют чуть ли не будущим преемником Александра Дрозденко.

Впрочем, Алексей Кондрашов считает "Блок-Монолит" виновным в аварии лишь отчасти. "В разработанном проекте, который заказчик предоставил подрядчику, коллектор был вообще не указан. Когда же предприятие обнаружило люки и запросило администрацию Горбунков, Фалалеев ответил, что коллектор является бесхозным и они не возражают против его консервации. Вероятно именно это и способствовало повреждению люка", - отметил он.

В свою очередь Дмитрий Фалалеев всяческую вину своей администрации отрицает. "Готовый проект нам достался от прежней администрации поселения. Причем разрабатывали его структуры, непосредственно связанные с "Блок-монолитом". Получается, что люди Олега Коваля, ныне руководящего всем ЖКХ Ленобласти, сами строят за бюджетные деньги, сами наносят ущерб, а компенсируют его, опять-таки за средства бюджета, причем по завышенным сметам", - возмутился Фалалеев.

Он заявил, что местная администрация намерена разорвать контракт с "Блок-Монолитом". "Мы готовы принять часть работ, примерно на шесть миллионов рублей, которые они выполнили, после того, как подрядчик соберет все документы. Но принять - не означает оплатить. Подрядчик сорвал сроки выполнения работ. По договору неустойка составляет 1% от суммы контракта в сутки — то есть 380 тысяч рублей. Не думаю, что там что-нибудь останется от этих 38-и миллионов", - объяснил Фалалеев.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти отметили, что письмо комитета в Ломоносовскую администрацию носило рекомендательный характер. "Мотивом для написания письма послужило желание комитета по физической культуре и спорту вовлечь районные власти в процесс строительства стадиона. От себя можем добавить, что это политика централизации госзаказов и повышения статуса заказчика", - сообщили в ведомстве.

Артем Шалякин,

47news