Зампред по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль назначил директором "Водоканала" товарища, депутата Саяда Алиева. Их общий коллега Геннадий Жирнов в этой же коммунальной вертикали. А вот зампреда топливного комитета Алексея Никифорова выпроводят в Токсово. За этой конструкцией видят и смену губернатора.

После перехода единоросса Олега Коваля из Законодательного Собрания на должность заместителя председателя правительства по ЖКХ и ТЭК, и другие его коллеги начали пробовать себя в исполнительной власти. Пока без освобождения парламентских кресел, но с перспективами.

Месяц идут поздравления в адрес 48-летнего депутата по Свердловскому округу Всеволожского района Саяда Алиева. Теперь он директор областного "Водоканала", точнее, филиала по вопросам водоснабжения и водоотведения при учебно-курсовом комбинате Ленинградской области, входящего в структуру комитета по ЖКХ и транспорту.

Алиева до сих пор ассоциируют исключительно с посёлком Невская Дубровка, которым он руководил на протяжении шести лет до избрания в ЗакС. В официальной биографии об уроженце Азербайджана Алиеве упоминается как о сборщике древесины, укладчике пиломатериалов, директоре нескольких компаний по производству древесно-стружечных плит.

Как неоднократно писал 47news, власти декларируют амбициозную задачу объединить под началом "Водоканала" 136 существующих в регионе водоканалов, тем самым создав структуру, аналогичную петербургской. По сути, новому ведомству нужно будет решить ключевую задачу жизни региона — исключить перебои с водоснабжением и низким качеством канализационных очистных сооружений.

О статусе руководителя организации говорит всё тот же Санкт-Петербург, в котором к директору "Водоканала" Феликсу Кармазинову относятся как к обладателю империи. Кстати, оборотные средства муниципальных водоканалов Ленобласти, которые составляют 60% от общего объёма — 2,5 миллиарда рублей в месяц.

Когда корреспондент 47news дозвонился до Олега Коваля, он подтвердил назначение Саяда Алиева на должность, объяснив его назначение наличием грамотного видения развития комплекса.

Впрочем, о причинах, по которым Саяд Алиев, не имеющий опыта в инженерно-коммунальных делах, собеседники 47news на Суворовском,67 говорят с заметным пренебрежением. Они утверждают, что серьёзную роль сыграла случайность. Так, Саяд Алиев якобы давно просился пустить его работать на какую-нибудь более-менее значимую позицию. Сначала ему хотелось возглавить "Фонд капитального ремонта". Но его убедили в том, что этой организацией надо не просто руководить, а работать, потому лучше туда не влезать. Плюс, по самым оптимистичным расчётам, бюджет составляет всего не более 1,1 миллиарда рублей за год.

Пока Алиев искал себе применение, Коваль, только что заступивший на пост, принял важное решение. Как неоднократно зампред замечал в частных разговорах, нужно кардинально решать вопрос с Ломоносовской районной топливно-энергетической компанией, о почти полумиллиардных долгах которой, постоянной смене руководителей и обезвоживании жителей беспокоятся на всех уровнях

Кроме того, Ломоносовский район — сфера интересов видных девелоперов и, одновременно, депутатов, регионального Дениса Жукова и федерального Сергея Петрова. Их многоквартирные комплексы в обозримом будущем будут готовы к эксплуатации и, соответственно, им нужно будет озаботиться вопросами технического присоединения. А там, где условия, там и уважение, и многозначительные предложения. И вообще — почёт.

В связи со стратегической важностью должности, Владимир Башунов был переведён с позиции гендиректора областного "Водоканала", которую он занимал с августа прошлого года, в Инженерно-энергетическую компанию, которая переняла функции банкротящегося ЛРТЭК. Башунов, прошедший федеральную школу, занимавшийся созданием водоканала в Московской области при Борисе Громове и получивший в Сибири прозвище "Газовый генерал", согласился и заступил в должность 14 января. Источники 47news в администрации Ломоносовского района утверждают, будто Башунову была поставлена задача выстроить работу так, чтобы всем, в том числе крупным девелоперам, было ясно, от кого всё зависит.

В это время не то в кабинет губернатора Александра Дрозденко, не то в приёмную Олега Коваля, и зашёл в поисках лучшей жизни Саяд Алиев. Тем самым, кстати, лишил надежд бывшего замдиректора петербургского "Водоканала" Валерия Минкача, а ныне зама областного учреждения, на получение должности директора.

Сам Саяд Исбарович подтвердил 47news своё назначение в должность с 27 декабря и довольно дружелюбно пообещал рассказать, когда будет временная возможность, о плане по созданию и развитию структуры. Алиев работает депутатом на непостоянной основе, соответственно, зарплату из бюджета не получает.

Непосредственным же, пусть и формальным, руководителем Алиева стал беспартийный депутат Геннадий Жирнов, чья фамилия с сентября на сайте учебно-курсового комбината стоит в качестве исполняющего обязанности директора. Жирнов возглавляет постоянную комиссию по ЖКХ и ТЭК, сидел слева от Коваля на заседаниях парламента.

Как объяснил Жирнов журналисту 47news, через его ведомство проходит 26 тысяч слушателей в год и его задача — увеличить их количество. Также он заметил, что комбинат — учредитель областного "Водоканала" и Инженерно-энергетического комплекса Ломоносовского района. "У нас есть амбициозные задачи, которые мы, после обсуждения с губернатором, будем реализовывать", - отметил Жирнов, добавив, что ещё с апреля прошлого года перестал получать зарплату в парламенте, написав соответствующее заявление и отказавшись от неё.

Госпредприятие, как следует из его названия, занимается дополнительной специализированной подготовкой рабочих для жилищно-коммунального хозяйства региона. Организация, существующая с 1993 года, по сути, начала реальную деятельность с 2015 года, когда появилась необходимость в получении дополнительных квалификационных сертификатов ЖКХ. И теперь через неё должны пройти практически все специалисты отрасли, в том числе дворники.

По большому счёту, важность комбината заключается в том, что это является шикарной площадкой для, в том числе политической, работы с коммунальщиками. А слесари, сантехники, электрики, как известно, - самые близкие представители власти, способные в случае надобности донести до жителей нужную информацию, которую, к примеру, им могут рассказать на занятиях.

Если взглянуть пристальней, можно увидеть в руках двух депутатов ЗакСа материальный и политический капиталы. Кстати, собеседники 47news в Лужском районе утверждают, что им сильно запомнилась первая поездка Коваля по Ленинградской области. Чиновник, встретившись с руководителями поселений, между делом, но без стеснений, заметил, что в этой должности надолго оставаться не намерен. И, как минимум, рассчитывает на пост председателя ЗакСа. А, подняв указательный палец в сторону потолка, сказал, что обязательно поднимется и выше.

Это "и выше" многие расценили по-разному, в том числе решили, что Коваль метит в губернаторы Ленинградской области. Выборы уже, конечно, состоялись, но на Суворовском,67 одной из вечных тем, пусть и похожих на плод больного воображения, является скорый уход Дрозденко в федеральные органы власти.

Помимо ЖКХ Олег Коваль внезапно влез уже и во внутреннюю политику. В комитете по ТЭК два с половиной года работает Алексей Никифоров, он отвечает за направление газификации. Если ранее шли работы по подготовке региона к масштабной газификации, то в ближайшее время ожидается исполнение мечты многих граждан в жизнь, на что государство выделит примерно 1,3 миллиарда рублей.

Когда речь зашла об освоении таких средств, Никифорову места в комитете не нашлось. Зато на серьёзных уровнях идут разговоры о возможном занятии им должности главы администрации Токсово Всеволожского района. Там в последнее время как раз период безвластия, а на 19 и 24 февраля назначены комиссия по выбору главы администрации и, соответственно, заседание совета депутатов

47news пока неизвестно, кто может претендовать на место Алексея Никифорова. Впрочем, в ЗакСе ещё как минимум 47 кандидатур.

Юлия Гильмшина,

47news