Правительство Ленобласти впервые ответило на выпады руководства Кировского района. Председатель комитета по природным ресурсам Андреев взял и подчеркнул, что пропажу берез на 21 Га нашли и без Дмитрия Василенко. Обсуждается уже многое, вплоть до свержения губернатора.

Администрация Ленинградской области впервые с начала открытого конфликта с руководством Кировского района выразило точку зрения по поводу поступающих в свой адрес обвинений.

Накануне, как писал 47news, от имени администрации Кировского района по СМИ разошёлся пресс-релиз, в котором руководство муниципалитета рассказывает о ходатайстве в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева от 25 августа 2015 года, подписанном Александром Дрозденко. В нём глава региона просил разрешить "перевести участок земель лесного фонда площадью 21 Га в земли сельскохозяйственного назначения в квартале 31 Мгинского участкового лесничества", где находится птицефабрика "Синявинская".

В релизе о документе речь шла как об уже отосланном в правительство РФ, а действия главы региона оценивались как злоупотребление или халатность. Не хватало слов о том, что Дрозденко обманул Медведева.

Утром в среду, 25 ноября, председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев официально заявил 47news, что руководство Кировского района ввело общество в заблуждение.

"Мы проверили весь документооборот. Из правительства Ленобласти подобного документа не отправлялось. Александр Дрозденко не мог его никуда направить, потому что подобным письмам предшествует сбор комплекта документов, который элементарно ещё не собран. Заявление о факте отправки подобного документа в правительство России — фейк, заведомая ложь", - прокомментировал Евгений Андреев.

На Суворовском,67 не отрицают, что участок площадью в 21 Га, на котором должны бы расти берёзы, действительно, остался без берёзового леса. Однако, излагают принципиально иную версию произошедшего.

Итак, по словам Евгения Андреева, действительно, птицефабрика "Синявинская" обратилась в "Ленобллес" и комитет по природным ресурсам с ходатайством о переводе земли из лесного фонда в земли сельхозназначения. Более того, губернатор Дрозденко, действительно, подписал ходатайство в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Дальше начался сбор комплекта документов и соответствующие мероприятия. Проверки, исследования местности, процедуры, определённые с действующим законодательством", - рассказал Андреев.

Правда, в октябре 2015 года, после совместной проверки экономической полиции района, представителей кировской администрации и "Ленобллеса", выяснилось, что ни о каком переводе лесного фонда речи не идёт, потому что леса нет.

"На земельном участке возведены в количестве шести штук каркасные одноэтажные строения с окнами, крыша — скатная (птичники, предположительно, принадлежащие ЗАО "Птицефабрика "Синявинская", в которых осуществляется производственная деятельность)", - говорится в акте натурного обследования земельного участка от 26 октября 2015 года. Через три дня, 29 октября, составлен акт о лесонарушении, в котором написано, что ущерб государству от незаконной вырубки леса составляет 34 миллиона рублей. Документы направлены Кировское ОМВД и природоохранную прокуратуру.

Эти же материалы, в том числе копии актов, представлены в презентациях, разосланных в СМИ от имени Кировского района. В Доме правительства считают, что районные чиновники просто удачно воспользовались случаем и, получив документы из источников в правоохранительных органах, вовремя вытащили их на всеобщее обозрение. Сработав тем самым на опережение.

"По инициативе правительства Ленобласти была проведена проверка, нашими сотрудниками было зафиксировано нарушение и мы же направили все данные в правоохранительные органы. Только мы об этом не кричали. Если же кировские чиновники выявили это дело раньше, почему не было в конце октября соответствующих обращений?" - рассуждает Андреев.

"Я очень рад, что мои усилия привели к тому что, это письмо не было отправлено Дмитрию Анатольевичу. Мы этого и добивались. Иначе для губернатора Ленобласти могли быть тяжёлые последствия. У меня нет задачи свергнуть Александра Дрозденко, я боролся за то, чтобы некорректные документы не были отправлены", - в свою очередь прокомментировал 47news Дмитрий Василенко.

Эта история не вызвала бы интереса у областного сообщества, если бы не являлась частью информационной войны, по сути, развернувшейся между губернатором Александром Дрозденко и главой Кировского района Дмитрием Василенко.

Напомним хронологию: в сентябре экс-глава Павлово Антон Бахир отправил sms Александру Дрозденко с требованием вернуть некие государственные деньги, 13 сентября район показал один из самых низких результатов явки на выборах, 22 октября был заблокирован пропуск Дмитрия Василенко в правительство, 26 октября была объявлена проверка Кировского района, 17 ноября Василенко и Коломыцев бойкотировали неформальный ужин с губернатором, 19 ноября губернатор пообещал и отдал свой личный пропуск для Василенко, 23 ноября Василенко рассказал муниципальным депутатам и главам о конфликте с Дрозденко, 24 ноября пресс-служба Кировского района передала мнение о том, что Дрозденко уличён в халатности, 25 ноября правительство Ленобласти объявило, что заявления Василенко — ложь.

По информации 47news, на Суворовском,67 к вышедшему наружу непониманию с Кировским районом относятся иронично и называют ласково - "наш WikiLeaks". Когда журналист 47news поинтересовался у Дмитрия Василенко, сколько ещё будут продолжаться баталии, он ответил неопределённо и в том плане, что месяца на полтора минимум информации у него есть.

P. S. В момент написания статьи в редакцию 47news поступили новые материалы из пресс-службы администрации Кировского района. Через полтора месяца Новый год. Сноуден продержался меньше.

Юлия Гильмшина,

47news