МС-47 оказался в "Крестах". Так за 7 часов решил суд Выборга. Стала понятна и структура коллектива молодых спортсменов. 47news наблюдал за арестом их пятерки и узнал, что лидер группы Берченко ушел в помощники грузчика "Дедушкам - Бабушкам", а один из бойцов стал администратором отеля.
 
Около полуночи пятницы, 31 июля, Выборгский городской суд арестовал по подозрению в вымогательстве последнего из пяти задержанных накануне членов коллектива МС-47 (молодые спортсмены). Лидер группы Кирилл Берченко, его бойцы Дмитрий Мирошниченко и Артур Меликсетян, а также "околоэмэсные" Сергей Крамарев и Роман Невельский были арестованы на срок от полутора до двух месяцев. Процедура началась около пяти часов вечера. Ходатайства следствия судьи рассматривали по каждому подозреваемому отдельно. Работали исполняющий обязанности председателя суда Виктор Соляник и судья Нина Шевцова (она, кстати, арестовывала "эмэсовца" Петра Гилевича. Со стороны прокуратуры был специально приехавший из Петербурга прокурор Александр Бояринцев и представитель местного надзора Денис Клепнев. Следствие представлял старший следователь Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Виктор Кобяков. А как рассказали 47news местные приставы, конвой для "эмэсовцев" из Петербурга был убедительный (СОБР, сотрудники полиции и ГИБДД). "Давно такого не было", - говорили в суде.
 
В коридорах выборгского суда было людно, но не шумно. Нахмуренно кучковались родственники. Самой представительной и колоритной была делегация из близких задержанного Артура Меликсетяна. По углам пытались тихо переговариваться модные и не очень адвокаты. Статная и симпатичная сотрудница местного ТВ периодически перегоняла оператора с техникой из точки в точку. Туда-сюда, как коты, ходили приставы. Им было скучно. А мамонтоподобным СОБРовцам в разгрузке и камуфляже было понятно как. Парни были в жарких масках. Как всегда, в выборгском суде были замечены и представители "этнического" отдела Главка полиции - та самая эффектная блондинка (зевала) и крепкий человек в элегантных ботинках (ел витамины). Именно они вместе с коллегами и под присмотром начальника "этнического" Алексея Мостового подняли волну в Выборгском районе. Самым невозмутимым был следователь ГСУ по делу "эмэсовцев" Виктор Кобяков (как рассказали 47news его сослуживцы, Кобякова, за способность работать в течение нескольких суток и при этом не спать и не есть называют "терминатором"). Он стоял себе у стеночки и с высоты нечеловеческого роста шевелил знатными усами. В картине были и черные мантии - пару раз мимо прошел невозмутимый, но похожий на подтянутого итальянца, судья Виктор Соляник и вихрем пронеслась энергичная фемида Нина Шевцова.
 
47news был в зале, где председательствовал Соляник и где арестовывали лидера Берченко, а затем его товарища по коллективу Дмитрия Мирошниченко. Отметим, что 24-летний Кирилл Берченко был в приподнятом настроении. Улыбался, махал рукой и дружелюбно звал корреспондента в клетку.
 
1.jpg фото 47news
Кирилл Берченко
 
Трое полицейских вокруг клетки и двое СОБРовцев рядом энтузиазма Берченко не разделяли, но корреспондента не отгоняли.
 
При опросе Берченко было установлено как будничное, так и неожиданное. Родился в поселке Кондратьево Выборгского района. Отец с матерью в разводе. Живет в гражданском браке с 19-летней Валентиной (студентка). У них шестимесячный ребенок. По информации 47news, не так давно приобрели квартиру. Пока же пара живет у матери Берченко. Как писал 47news, его возят на "BMW 740L" и "Mercedes". А как доложила эффектная, но со стервозными интонациями адвокат Татьяна Дронова, ее подзащитный работает помощником грузчика в выборгской сети магазинов "Дедушки - Бабушки". На недоумение судьи Берченко добавил, что иногда, когда приходит товар, он даже становится старшим смены. Выступила и гражданская жена Валентина. Рассказала, что если мужа посадят, то некому будет кормить ее и ребенка.
 
По версии следствия, весной 2013-го года Берченко вместе с Артуром Меликсетяном, Сергеем Крамаревым и Романом Невельским приехали в кафе "Диора" в поселке Брусничное Выборгского района. Хозяйке кафе предложили либо заплатить 1,5 миллиона рублей, либо переоформить на Невельского и Крамарева электроподстанцию, которая питает как само кафе, так и дачный поселок "Елизаветинское". Когда коммерсантка отказалась ей разбили витрину, поломали стулья и столы, а на прощание отвесили несколько "лещей". Потом были угрозы телефонного и личного характера, после чего потерпевшая не выдержала и переписала электростанцию на Крамарева.
 
Защита настаивала на невиновности Берченко, апеллируя к тому, что весной 2013 года его не было в стране, но документальных доказательств этому не предоставила. Адвокат Дронова просила домашний арест, ссылаясь на удобство проведения следственных действия. "Этот ажиотаж искусственен", - убеждала защитница. Суд счел довод неубедительным, а посчитал Берченко опасным для потерпевших и свидетелей и арестовал его до 16 сентября. Во время оглашения лидер МС-47 был уже не так весел, но самообладания не терял и даже бурчал на охрану.
 
 
Сегодня становится понятна примерная структура коллектива. Старший - Берченко (до отъезда в колонию за наркотики МС-47 возглавлял его старший брат). Условным замом был Петр Гилевич. Всего же основание группы состоит из 8-9 человек. У каждого из них по два-три "стремящихся" с функционалом "подай — принеси - отвези". Отметим, что порядок в коллективе Берченко поддерживал строгий. Сам бывал в спортзале каждый день, бойцам ставил условие посещать не менее трех раз в неделю. А, например, за пропуск тренировок он наказывал, в частности, Гилевича рублем (1-2 тысячи) и в зале во время спарингов. Известно, что Гилевич любил клубную жизнь.
 
Вопрос Берченко о Гилевиче  
 
Следующим рассматривалось дело 25-летнего Дмитрия Мирошниченко. Родился он в местечке Зарафшан Узбекистана. Не женат, с законом проблемы имел - отбыл 10 месяцев в колонии за побои. Его общественный защитник из Петербурга Артем Козырев сообщил присутствующим любопытный факт и предоставил суду подтверждающие документы о том, что его подзащитный уже как пять месяцев работает администратором в петербургском отеле "Эгоист" по адресу Владимирский проспект, дом 1. "Мы не хотели об этом говорить. Но, что делать. Теперь, когда об этом стало известно, он будет уволен", - патетично загрустил крепыш адвокат в недешевых одеждах голубого цвета и с укором посмотрел на прокурора. По всей видимости, Мирошниченко действительно уволили, а также стерли память у его коллег. Ведь на звонок в указанный отель с просьбой позвать Дмитрия Мирошниченко администратор ответил недоумением, мол не знаем таких. "Я тут один парень и я не Мирошниченко", - заявили нам и, сверившись с записями, рассказали, что Кирилл Берченко с компанией несколько раз останавливался в отеле.
 
2.jpg фото 47news
Дмитрий Мирошниченко
 
Уголовное дело в отношении Мирошниченко тоже о вымогательстве. По версии следствия, в августе 2013-го он вместе Петром Гилевичем настойчиво рекомендовал коммерсанту, занимающемуся доставкой строительных материалов, платить за защиту бизнеса по 300 долларов в месяц. Тот отказался, и у него сгорела машина. А звонки продолжились. Советовали смириться и через знакомых. Защитник Козырев оппонировал красиво. Говорил, что потерпевший путается в показаниях и опознал Мирошниченко, с которым якобы знаком шапочно, по голосу спустя два года после предполагаемого преступления. Прокурору из Петербурга Александру Бояринцеву пришлось принять удар красноречия на себя (следователь Кобяков был в соседнем зале). Надзор не соглашался и методично приводил цитаты из материалов дела.
 
Судья Соляник в итоге принял решение арестовать Мирошниченко до 30 сентября нынешнего года, указав, что тот может повлиять на ход расследования и скрыться. Просьбу защиты отпустить под залог в 700 тысяч тоже отверг. На протяжении заседания Дмитрий грустил и был молчалив. На вопрос 47news, сколько комнат в отеле, где он был администратором, парень не ответил.
 
Вопрос Мирошниченко о количестве комнат
 
Система пополнения рядов "стремящихся" в МС-47 была сродни вербовке. Насколько известно 47news, бойцы кружили вокруг спортзалов и наводили справки о перспективных в плане спорта ребятах. Спрашивали о семье и социальном положении. В некоторых, но не многих случаях получали отпор тренеров. По данным 47news, физподготовкой "эмэсовцы" занимались в двух местах. Качались в зале "Олимп", а рукопашным боем и борьбой занимались в зале на окраине Выборга. По некоторым данным, его обустроил на втором этаже своего производства известный в 90-е и нулевые авторитетный бизнесмен Сергей Рубинович, нашумевший своим противостоянием с еще более авторитетным предпринимателем Выборга Александром Петровым.
 
Тем временем судья Нина Шевцова в соседнем зале приняла решение об аресте до 15 августа 35-летнего Романа Невельского и 33-летнего Сергея Крамарева. Первый сосед по дому с Берченко и коренной выборжанин. Имеет статус индивидуального предпринимателя, ранее не судим и имеет двух малолетних детей. Его защита предлагала залог в 2 миллиона рублей.
 
Роман Невельский
 
Про Крамарева известно, что он родился в немецком городе Магдебург, женат, имеет ребенка и предпринимательствует. Как выяснилось, обоих можно отнести к "околоэмэсной" группе, которая прибегала к услугам физического воздействия на конкурентов и лакомые куски.
 
Сергея Крамарева заводят в зал
 
 
Последним, ближе к полуночи, судья Шевцова арестовала 23-летнего Артура Меликсетяна. Парень родился в Армении. Живет в благополучной семье. Отец предприниматель, брат учится за границей. Родственники эмоционально уверяли 47news, что сын находился под контролем чуть ли не круглосуточно. Как коротко пояснили нам в полиции, в коллективе МС-47 Меликсетян был не на первых ролях. "Привези - отвези", хотя это не отменяет участия в темах, - пояснили в Главке и добавили: - Для всех них эта история закончилась не так весело и лихо, как они пытались жить".
 
 
По данным 47news, арестованные доставлены в изолятор №1 Петербурга "Кресты". Там же уже содержится их товарищ Петр Гилевич.
 
Пятничные аресты стали промежуточным итогом борьбы полицейских из Петербурга с оргпреступностью Выборгского района Ленобласти. Так, задержание и арест хронологически последовали вслед за вывозом в лес 21 июля выборгского коммерсанта Александра Макаева, которому прострелили ноги, сломали трубой ребра и пробили легкое. Ранее был арестован за хранение наркотиков еще один "эмэсовец" Петр Гилевич. А 25 июня в Светогорске были задержаны двое охранников выборгской фирмы "Приоритет". Полиция подозревает их в вымогательстве. Предполагаемого организатора сбора денег, 39-летнего Аслана Аллахвердиева, разыскивают. Ситуацией заинтересовались и в правительстве региона. 14 июля в Светогорске прошла встреча  жителей с первым вице-губернатором Ленобласти Константином Патраевым, посвященная безопасности.
 
Виктор Смирнов,
47news