В Выборге за вымогательство арестованы пятеро членов коллектива МС-47 (молодые спортсмены). Ближайшее время они проведут в петербургском изоляторе "Кресты". Двое судей выносили решения в течение шести часов. 
 
Напомним, что пятерых "эмэсовцев" при поддержке СОБРа задержали около пяти утра 30 июля в различных адресах Выборга оперативники "этнического" отдела Главка. При задержании и на обысках работала команда из восьми следователей ГСУ полицейского Главка.
 
Выборгский городской суд в пятницу, 31 июля, удовлетворил ходатайства полицейского следствия ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти об аресте пятерых жителей Выборга подозреваемых в вымогательстве. 
 
Судья Виктор Соляник арестовал до 16 сентября лидера коллектива "МС-47" Кирилла Берченко. Следствие подозревает его в вымогательстве полутора миллионов рублей у местной предпринимательницы, владеющей кафе. Этот же судья арестовал на два месяца члена этого коллектива, 25-летнего Дмитрия Мирошниченко. Он проходит по другому уголовному делу. По версии следствия, Мирошниченко вымогал деньги у местного коммерсанта, занимающегося строительными материалами. 
 
По решению судьи Нины Шевцовой арестованы до 15 сентября 23-летний Артур Меликсетян, 35-летний Роман Невельский и 33-летний Сергей Крамарев. Они проходят по тому же делу, что и Берченко. 
 
По предварительным данным, защита арестованных планирует обжаловать решения Выборгского городского суда в Ленинградском областном суде. 
 
Арестованных "эмэсовцев" после заседания повезли под усиленным конвоем в "Кресты".  
 
Отметим, что у борьбы полицейских из Петербурга с оргпреступностью Выборгского района Ленобласти уже есть история. Эта операция хронологически последовали вслед за вывозом в лес 21 июля выборгского коммерсанта Александра Макаева, которому прострелили ноги, сломали трубой ребра и пробили легкое.
 
Ранее был арестован за хранение наркотиков еще один предполагаемый "эмэсовец" Петр Гилевич. Сегодня он в "Крестах". А 25 июня в Светогорске были задержаны двое охранников выборгской фирмы "Приоритет". Полиция подозревает их в вымогательстве. Предполагаемого организатором сбора денег, 39-летнего Аслана Аллахвердиева, разыскивают.
 
Ситуацией заинтересовались и в правительстве региона. 14 июля в Светогорске прошла встреча с жителями первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева, посвященная безопасности. Там же был и заместитель начальника Главка по Ленобласти, полковник полиции Михаил Ильин.