Выборгский городской суд в пятницу 26 июня арестовал двух сотрудников охранной фирмы "Приоритет", задержанных накануне  сотрудниками "этнического" отдела Главка в городе Светогорске Выборгского района Ленобласти.

Задержанные подозреваются в вымогательстве и причинении вреда здоровью местному предпринимателю. Следствие также полагает, что охранники замешаны в систематическом вымогательстве денег у светогорских предпринимателей. Сбор оперативных данных и операция по задержанию готовились на протяжении двух месяцев, рассказали 47news в Главке.

Суд согласился с доводами следователя Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Виктора Кобякова и арестовал двух сотрудников филиала известной выборгской охранной фирмы "Приоритет": 20-летнего жителя Светогорска Павла Кутлузухина и 25-летнего Алишера Едгорова. Прокуратура Ленобласти в лице старшего помощника прокурора Выборгского района Юлии Гребневой поддержала ходатайство следствия.

Суд принял во внимание, что задержанные могут повлиять на свидетелей или скрыться. По постановлению суда арестованные до 22 июля будут находиться в СИЗО №1 Петербурга, больше известном как "Кресты".  

Репортаж из зала суда и особенностях ведения бизнеса в Светогорске читайте на 47news завтра, 27 июня.

Отметим, что деятельность арестованных, по версии полиции, по методам и формату была схожа с деятельностью коллектива МС-47 (молодые спортсмены) в Выборге. Напомним, что в апреле нынешнего года на имя Владимира Путина поступило письмо от выборгских предпринимателей, которые жаловались на систематическое вымогательство со стороны авторитетного коллектива МС-47. Через некоторой время оперативники Главка задержали, а суд арестовал одного из предполагаемых руководителей коллектива Петра Гилевича. У него нашли наркотики. Позже арест был продлен.
 
Напомним также, что как писал 47news, около трех часов ночи 27 мая на пересечении Выборгского шоссе и КАД оперативники экономической безопасности Петербурга при поддержке сотрудников ГИБДД Выборгского района остановили две грузовых Volvo с прицепами, полными контрафактной элитной одежды примерно на миллион евро. По информации нашего издания, представители, предположительно, МС-47  предпринимали попытки решить вопрос по возврату груза, но им это не удалось.