На фоне всеобщего сокращения бюджетных расходов Кировск не меняет традиций. Под миллион рублей местные власти потратят на сувениры. Но с логотипом и с расчётом на губернаторские выборы. Даже главу района Василенко это отвлекло от печальной снежинки.

Пока первые лица государства обсуждают, с какого конца начать экономить бюджетные средства, Ленинградская область всем своим видом показывает, что кризис ещё не настолько велик, чтобы делать основополагающие выводы.

Накануне 47news писал о том, как правительство Ленобласти чуть не потратило сто миллионов рублей на написание программы по эффективному управлению финансами. Вовремя вмешался губернатор Александр Дрозденко, благодаря которому конкурс моментально отменили.

Аналогичная попытка потратить круглую сумму ожидается в городе Кировске. Правда, денег там предусмотрено ровно в сто раз меньше. По данным сайта государственного заказа, 26 января местная администрация объявила конкурс "на закупку товаров с нанесённым логотопом". Стоимость контракта, который состоится 6 февраля, составляет 950 тысяч рублей.

За эти деньги и.о. главы администрации Ольга Кротова планирует закупить 3980 наименований различных сувенирных принадлежностей.

Так, логотип нанесут на закупленные 150 тёмно-синих ежедневников из кожзаменителя, 150 синих пластиковых ручек, 50 настенных кварцевых часов, 100 синих нейлоновых зонтов типа автомат и полуавтомат, 50 белых керамических кружек без дефекта, 200 магнитиков, 100 прозрачных брелков, 100 синих визитниц, 30 тёмно-синих ветровок, 50 синих хлопковых футболок, 100 синих махровых полотенец, 50 безымянных сувениров, 1000 памятных открыток, 500 афишах, 1000 буклетах, 50 флагов, 150 карт памяти, 50 ручек в подарочной коробке, 50 керамических тарелок.

Если все это произвести, раздарить и сложить в одной комнате, то груда сувенирки будет напоминать хлам.

В администрации города Кировска корреспонденту 47news уточнили, что все указанные в техническом задании пункты — это подарки жителям на различные праздники, в том числе на День Победы. Какие именно товары кому и в какой день достанутся, будут решать по факту поступления продукции в администрацию. Чиновники затруднились уточнить, насколько актуальным будут столь, в общем-то, неоригинальные сувениры особенно к 9 мая и посоветовали обращаться к руководству города.

Ольга Кротова объяснила журналисту заказ многочисленной сувенирной продукции необходимостью оказать внимание представителям различных групп кировчан. По её словам, например, полотенца достанутся ветеранам Великой Отечественной войны, а ветровки — молодым людям, участвующим в различных мероприятиях.

"Кризис кризисом, но не забывайте, что у нас юбилейный год окончания войны, а в городе участников войны и блокадников проживает около 800. К тому же, в этому году пройдут выборы губернатора и дополнительные муниципальные выборы и нам нужно привлекать молодых людей, чтобы они приходили на избирательные участки. Им мы будем вручать флешки. Конечно, можно было увеличить сумму подарка и делать его, скажем, только ветеранам. Но я сторонник того, чтобы знак внимания был оказан каждому. Пусть мелочь, а приятно", - сказала она.

Таким образом, внезапно политика администрации города Кировска разошлась с мнением руководства всех ветвей власти, от федеральной, до районной.

Не нужно быть экспертом в экономике, чтобы знать о вводе практически тотального режима экономии в стране. Казну страны в ближайшее время сократят примерно на десять процентов, а позже — на пять процентов в год.

В Ленобласти объявлена экономическая мобилизация. По крайней мере, экономическая программа Александра Дрозденко предусматривает сокращение ненужных расходов. А в середине декабря, пусть и после небольшого скандала, глава региона приказал забыть на ближайшее время о закупке товаров вроде ежедневников, планшетов, блокнотов и сувениров. Этой мысли предшествовало появление аналогичного кировскому аукциона на сайте государственного заказа. Управление делами правительства собиралось закупить ежедневники на 1 миллион рублей, причём, они должны были обязательно быть с "золотым тиснением".

Руководители муниципальных районов, присутствовавшие на заседании правительства, на котором Дрозденко излагал новые тезисы жизни, быстро взяли под козырёк. По крайней мере, глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев и глава совета депутатов Дмитрий Василенко сначала сообщили о намерении отказаться от служебных автомобилей, затем — и от использования служебных сотовых телефонов.

О желании и возможности урезать расходы бюджета заявили глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов, Лодейнопольского Илья Дмитренко, Приозерского Светлана Потапова, Волховского Юрий Олейник. Остальные таких перспектив не исключили, пусть и решили подождать официальных указаний с Суворовского,67.

Антикризисные веяния до города Кировск пока не дошли. Впрочем, председатель совета депутатов Кировского района Дмитрий Василенко, считающийся главным действующим лицом муниципального образования, пообещал 47news подумать над опубликованным заказом.

Тем более, что только что Дмитрий записал очередную песню "Меланхолия", где пронзительно поет о снежинке и у него должны остаться силы на критику несовременного промоушена родного райцентра.

P.S. Размещённая ранее песня в исполнении Дмитрия Василенко удалена с нашего сайта по требованию её автора.

Юлия Гильмшина, 47news